Проверяемый текст
Василенко, Людмила Николаевна; Клинико-морфологические особенности лейомиомы матки с быстрым ростом узлов у женщин репродуктивного возраста (Диссертация 2010)
[стр. 13]

причиной (30-52%) гистерэктомии [2010], что, ло мнению многих авторов, приводит к снижению качества жизни пациенток вследствие формирования симптомокомплекса вегетососудистых, психоэмоциональных и обменных нарушений у 70-80% больньзх.
Кроме того, гистерэктомия у больных с тяжелой экстрагенитальной патологией представляет высокий риск для жизни [16, 45].
1.2 Методы диагностики лейомиомы матки
больших и средних размеров у болъньгх перименопаузального возраста, применяемые в современной гинекологической практике и возможные патогенетические факторы роста лейомиом матки.
На сегодняшний день методом-скринингом
лейомиомы матки является траисвагииальная эхография, с помощью которой можно более четко определить размеры, локализацию, количество миоматозных узлов и с большей определенностью судить о характере патологических изменений [17, 18, 39, 59, 113].
Дополнительным методом исследования является цветное допплеровское картирование,
позволяющее регистрировать и интерпретировать показатели скорости кровотока в различных отделах сосудистого русла.
Этот метод позволяет оценить состояние органного и внутриопухолевого кровотока.
Допплерография в сочетании с трапсвагинальным УЗИ даст возможность обеспечить неинвазивное и высокоэффективное динамическое наблюдение за состоянием матки и яичников [1, 18, 32, 223, 233].
По данным М.В.
Мгелиашвили и соавт.
[2007], изучение возможностей ультразвуковой диагностики лейомиомы матки при анализе допплерометрических показателей у пациенток с различными темпами роста лейомиоматозиых узлов показало, что наибольшее прогностическое значение имеет индекс резистентности сосудов опухоли: миомы с быстрым ростом узлов имеют более высокие показатели индексов резистентности как в перифериче
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4 ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................
6 ГЛАВА 1.
Клинико-морфологические особенности лейомиомы матки с быстрым ростом узлов у женщин репродуктивного возраста (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Современное состояние вопроса о лейомиоме матки с быстрым ростом узлов у женщин репродуктивного возраста........................................................10 1.2 Методы диагностики лейомиомы матки с быстрым ростом у женщин репродуктивного возраста, применяемые в современной гинекологической практике и возможные патогенетические факторы роста лейомиом матки.................................................................................................................................13 1.3 Морфологические признаки лейомиомы матки с быстрым ростом у женщин репродуктивного возраста и изменения структуры рецепторного аппарата при них..................................................................................................................26 1.4 Дифференцированный подход к проведению медикаментозной и хирургической терапии при лейомиомах матки, имеющих быстрый рост узлов, у женщин репродуктивного возраста....................................................................
30 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................................
34 ГЛАВА 3.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.
Клиническая характеристика больных с лейомиомой матки с быстрым ростом узлов у женщин репродуктивного возраста.........................................
44 3.2 Сонографические признаки лейомиомы матки с быстрым ростом и гормональные насыщенность в миоматозных узлах у женщин с быстрорастущими лейомиомами матки...........................................................................................57 3.3.
Гормональная характеристика лейомиоматозных узлов..........................71

[стр.,13]

1.2 Методы> диагностики лейомиом матки, имеющих быстрый рост узлов, применяемые в современной гинекологической практике и возможные патогенетические факторы роста лейомиом матки.
Методы диагностики лейомиомы матки и опухолей яичников постоянно совершенствуются.
На сегодняшний день методом-скринингом
является трансвагинальная эхография, позволяющая более четко определить размеры, локализацию, количество миоматозных узлов и с большей определенностью судить о характере патологических изменений [17,18,57,42,112].
Дополнительным методом исследования является цветное допплеровское картирование,
при помощи которого определяется степень васкуляризации, что является важным критерием в дифференциальной диагностике [1,2, 18, 223, 233].
Патогенез лейомиомы матки остается спорным и вызывает много вопросов.
Существующие теории развития заболевания опираются на результаты лабораторных исследований и объясняют в той или иной степени некоторые звенья патогенеза данной патологии [34, 42,48, 70, 71, 95, 127, 128, 135].
Одно из центральных мест в проблеме патогенеза лейомиомы матки занимает вопрос об особенностях гормонального статуса и функциональном состоянии репродуктивной системы по мере развития заболевания.
Проведенные исследования показали, что у 2/3 больных гормональные параметры менструального цикла не отличаются от соответствующих нормативных показателей.
У больных с недостаточностью лютеиновой фазы (НФЛ) и с ановуляторными циклами отмечаются изменения в содержании в крови ФСГ и ЛГ, зависящие в большей степени от функционального состояния репродуктивной системы, чем от наличия опухоли матки.
Возможно, что определенную роль в развитии заболевания играет нарушение нервно-мышечной регуляции миоматозных узлов.
Г.А.
Савицкий и соавт., проведя исследования узлов лейомиом матки методом выявления холинэстераз, контактно-микроскопическим и флюоресцентным методами, установили, что в миоматозных узлах не обнаруживаются холини адренерги

[Back]