Проверяемый текст
Никитина, Елена Евгеньевна; Устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа как источник конституционного права (Диссертация 1998)
[стр. 128]

содержание, структуру и место устава в системе законодательства Российской Федерации.
Именно поэтому многие уставы сами определяют место и юридические свойства этого правового акта.
В Уставе Амурской области (ст.
75
Устава) содержится следующее определение: «Устав Амурской области Закон области, в котором закреплен государственный правовой статус области, установленный Конституцией Российской Федерации, определяет административнотерриториальное устройство области, систему органов государственной власти области, порядок образования, полномочия, формы участия граждан в деятельности областных органов государственной власти и местного самоуправления, а также иные полномочия, не противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству».
Таким образом, в уставах определяется основное содержание этого нормативного акта.
В уставах определяется место этого нормативного акта: «Устав автономного округа является главным (основным)
нормативным правовым актом в системе нормативного правового регулирования общественных отношений, осуществляемого органами государственной власти автономного округа па территории автономного округа» (чЛ ст.
91 Устава Агинского Бурятского автономного округа).
Все уставы подчеркивают
свойство быть главным или основным законом субъекта федерации, то есть среди всех нормативных правовых актов устав должен занимать ведущее место.
Эго иногда проявляется даже в том, что некоторые уставы регулируют статус данного нормативного акта прямо в первой своей статье (ст.
1 Устава Калужской области).
Конституции и уставы субъектов федерации обладают свойством, которое выделяет эти нормативные правовые акты из системы всех иных актов субъекта федерации верховенством в системе законодательных актов субъекта федерации.
Закрепляется это свойство следующим образом: 128
[стр. 71]

71 нс отрицает учредительного характера самого устава, как нормативного акта.
Поскольку именно он устанавливает организацию государственной власти на территории субъекта Федерации, учреждает важнейшие ее органы и институты.
На основании всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: устав края, области, города федеральною значения, автономной области, автономного округа обладает способностью признавать и юридически оформлять важнейшие социально экономические и общественно политические институты субъекта российской Федерации на основе Конституции РФ и федеральных законов.
Параграф 3.
Верховенство устава и сю основополагающий характер для системы права субъекта Федерации.
Следует заметить, что уставы это совершенно новый вид источника конституционного права.
В Конституция РФ очень мало содержится норм, касающихся уставов, тем более нет норм, определяющих содержание, структуру и место устава в системе законодательства Российской Федерации.
Именно поэтому многие уставы сами определяют место и юридические свойства этого правового акта.
В Уставе Амурской области (ст.
75)
содержится следующее определение: «Устав Амурской -Закон области, в котором закреплен принятие, как правило исторически обусловлено».
/ Мишин А.А.
Конституционное {государственное1 ) право зарубежных стран М .
1995.
С 35.


[стр.,72]

72 государственно-правовой статус области, установленной Конституцией Российской Федерагщи.
определяет административно-территориальное устройство области, систему органов государственной власти области, порядок
и образования, полномочия, формы участия граждан в деятельности областных органов государственной власти и местного самоуправления, а также иные полномочия, не противоречащие Конституции Российской.
Федерации и федеральному законодательству».
Таким образом, в уставах определяется основное содержание этого нормативного акта.
В уставах определяется место этого нормативного акта: «Устав автономного округа является главным (основным)
нормативно-правовым актом в системе нормативного правового регулирования общественных отношений, осуществляемого органами государственной власти автономного округа на территории автономного округа» (ч.1 ст.
91 Устава Агинского Бурятского автономного округа).
Все уставы подчеркивают
это свойство устав быть главным или основным законом субъекта Федерации, то есть среди всех нормативных правовых актов он занимает ведущее место.
Это иногда проявляется даже в том, что некоторые уставы регулируют статус данного нормативного акта прямо в первой статье устава (ст.
1 Устава Калужской области).
Это означает, что уставы обладают свойством, которое выделяет эти акты из системы всех иных актов субъекта Федерации верховенством уставов в системе законодательных актов субъекта Федерации.
Уставы его закрепляют следующим образом: «1.Устав края как его Основной закон, обладает высшей юридической силой по отношению к прочим законам края.

[Back]