Проверяемый текст
Карапетян, Саак Альбертович; Источники Конституционного права РФ (Диссертация 1998)
[стр. 59]

Президента они могут быть отменены Президентом Российской Федерации (ст.
115 Конституции России).
Из этой конституционной формулы прямо вытекает подзаконность постановлений Правительства.
По определению С.С.
Алексеева, подзаконный нормативный акт это нормативный юридический акт компетентного органа, который основан на законе и закону не
противоречит1.
Исполнение постановлений Правительства России обеспечивается в пределах предметов ведения и полномочий Российской Федерации и совместного ведения федерации и ее субъектов.
В этих пределах «органы исполнительной власти субъектов федеращш образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации» (ч.
2 ст.
77 Конституции России).
Несомненной составляющей правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России.
К числу авторов, придерживающихся такой позиции, относится Г.М.
Даниленко: «в теории и практике международного права общепризнанными принципами и нормами международного права считаются такие общеобязательные нормы международного права, которые пользуются всеобщим признанием, выраженным тем или иным способом, хотя зачастую и не закрепленные в каких-либо конвенциях»2.
При этом следует признать справедливым, что утверждение «формула «общепризнанные принципы и нормы международного права» не включает в себя международные дог оворы России3.
59 1Алексеев С.С.
Общая теория права.
Т.2.
—М ., 1982.
С.
227.
2 Даниленко Г.М.
Применение международного права во внутренней правовой системе России; практика Конституционного Суда // Государство и право.
1995.
№ 11.
— С.
1 1 7 118.
3 Марочкин С.Ю.
Нормы и источники международного права в правовой системе РФ Я Правоведение, 1997.
Ks 6.
С.
123 130.
[стр. 78]

78 зни.
Поэтому представляется, что указание возможностей принятия декфаций Федеральным Собранием Российской Федерации как особой разноидности правовых актов, и возможно принятия совместно с Президентом едставляется нам вполне приемлемым для дальнейших конституционко-заонодательных работ.
Интересным с точки зрения проблем источников российского констиуционного права является и вопрос о так называемых подзаконных актах.
По определению С.С.Алексеева, подзаконный нормативный акт это нормативный юридический акт компетентного органа, который основан на законе и закону не
противоречит.28 Данное определение выявляет самую суть подзаконных актов и вполне приемлемо и для сегодняшнего юридического анализа, хотя сама проблематика подзаконных актов получила в 90-х гг.
нсзые грани.
"В свое время,пишет В.Н.Синюков,в рамках политической, экономической и правовой реформ с учетом засилья подзаконного регулирования был взят курс на резкое увеличение удельного веса законов в общем нормативном массиве правовой системы.
Зтот курс стал осуществляться на основе упрощенного понимания формулы "приоритетности закона" как чуть ли не механического численного превосходства законодательства (в узком его смысле) над всеми иными нормативными юридическими регуляторами.
В связи с этим обозначилась линия к культурной недооценке иных форм и уровней нормативного воздействия, и они спять стали безудержно плодиться и попирать законодательство.
В настоящее время во мнсгом из-за неупорядоченности и проделакающейся теоретической и практической неясности статуса подзаконного нормотворчества оно вновь приобрело черты фактически приоритетной формы регулирования.
Указы Президента 28 Алексеев С.
С.
Общая теория права.
T.II.
М.
.1982.
С.
227.

[Back]