Проверяемый текст
Карапетян, Саак Альбертович; Источники Конституционного права РФ (Диссертация 1998)
[стр. 66]

российского конституционного права для последнего наряду с законодательством свойственны договоры, правовая доктрина и решения Конституционного Суда Российской Федерации как особенный национальный источник права»1 .
Решения Конституционного Суда Российской Федерации уже сейчас могут быть подразделены как по видам решений, так и по видам производств, в которых выносятся решения.
Но это
еще не создает системности источника права.
В последнем аспекте для нас важны два других вопроса.
Первый из них это вопрос о соотношении судов Конституционного Суда России, с одной стороны, и конституционных
(уставных) судов субъектов Российской Федерации с другой, а соответственно о соотношении их судебных решений.
Согласно Федеральному конституционному закону от 31 декабря 1996
г.
«О судебной системе Российской Федерации» (ст.
27) конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации могут создаваться для
рассмотрения вопросов соответствия законов и других актов, издаваемых в субъектах Российской Федерации, конституциям (уставам) этих субъектов, а также для толкования конституций (уставов)2.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации в организационном плане не является вышестоящим судом для конституционных (уставных) судов Российской Федерации.
Как показывает практика, последние обращаются в федеральный Конституционный Суд подобно судам общей юрисдикции.
Так, например,
Конституционный Суд Республики Коми обратился в Конституционный Суд Российской Федерации в связи с рассмотрением республиканским судом Закона Республики Коми «О налоге на реализацию 66 1Карапетян С,А.
Указ.
работа С.
10.
2 С З Г Ф .1 9 9 7 .-№ 1 .-С г.
I.
[стр. 50]

остановления вынесены в результате производства по толкованию Констии.
Между тем надо согласиться с позицией, изложенной Ж.И.
Овсепян.
согласно которой правотворческое значение имеют не только решения по олкованию.
но и другие акты судебного конституционного контроля.
В итоге же позволительно заключить, что в аспекте состава источков российского конституционного права для последнего свойственны конодательстзо.
договоры, правовая доктрина и решения
Конституционого Суда Российской Федерации как особенный национальный источник ва.
Если выше система источников конституционного права, включавшая весть их видов, рассматривалась как модельная система, то система из четырех видов выступает уже как действительная национальная система.
Вместе с тем.
это пока что только внешние очертания действительной системы источников конституционного права, поскольку теоретические ее оценки могут быть произведены лишь с учетом внутреннего наполнения выделенных элементов.
В этом плане доктрина, по-видимому, выглядит сейчас синкретическим источником конституционного права, что не исключает в дальнейшем, по мере накопления своего рода доктринально-правового фонда в решениях судебных органов, хотя бы какой-либо аналитической классификации применяемых и фиксируемых доктрин.
Решения Конституционного Суда Российской Федерации уже сейчас могут быть подразделены как по видам решений, так и по видам производств, в которых выносятся решения.
Но это
еше не создает системности источника права.
В последнем аспекте для нас важны два других вопроса.
Первый из них это вопрос о соотношении судов Конституционного Суда России, с одной стороны, и конституционных
судов и уставных судов субъектов Российской Федерации с другой, а соответственно о соотношении и судебных решений.


[стр.,51]

Согласно Федеральному конституционному закону от 31 декабря 1996 .
"О судебной системе Российской Федерации" (ст.27) конституционные уставные) суды субъектов Российской Федерации могут создаваться для
ссмотрения вопросов соответствия законов и других актов, издаваемых субъектах Российской Федерации, конституциям (уставам) этих субъеков, а также для толкования конституций (уставов).33 При этом Констиуционный Суд Российской Федерации в организационном плане не является ышестоящим судом для конституционных (уставных) судов Российской Феерации.
Как показывает практика, последние обращаются в федеральный Конституционный Суд подобно судам общей юрисдикции.
Так, например,
‘ ■онституционный Суд Республики Коми обратился в Конституционный Суд Российской Федерации в связи с рассмотрением республиканским Судом Закона Республики Коми "О налоге на реализацию спиртоводочной продукции1 '.34 К тому же конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации не являются федеральными судами, а именуются судами субъектов Российской Федерации.
Решения названных конституционных (уставных) судов являются, исходя из их юрисдикции, источниками конституционного права, но источни33 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
N 1 .
С т .1 .
34 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г.
N 5-П "По делу о проверке конституционности полокений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
N 13.
Ст.
1602.

[Back]