Проверяемый текст
Никулин Владимир Владимирович. Стратегия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 108]

периода экономические отношения и формы их взаимосвязи.
Другой закономерностью является интенсивное развитие всех новых форм и экономических отношений.
Понимание необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций позволяет ускорить его развитие путем программных реформ.
В связи с чем возрастает роль субъективных факторов, от которых зависит правильность выбора направлений в его развития.
В связи с чем, в диссертации проведен мониторинг развития малого и среднего предпринимательства (на примере Тамбовской области).
При разработке стратегии развития региона, независимо от выбранного сценария, первоочередной задачей является подготовка информационноаналитической базы.
В целях систематизации процедуры и результатов включаются следующие виды аналитических работ: — традиционный анализ материалов региональной статистики; анализ исторического аспекта развития региона; —ретроспектива исторического планирования в регионе; анализ региона внешними экспертами; анализ структуры валового регионального продукта; — 8\\ЮТ-анализ специфики социально-экономической ситуации, потенциала роста и развития, стартовых условий для разработки стратегии развития региона.
Переходя от общих характеристик института предпринимательства к особенностям его бизнеса, различающегося направлением деятельности, на наш взгляд, можно утверждать, что институт предпринимательства
в регионе относится к числу наиболее сложных, общественно необходимых, определяющих перспективы экономики видов бизнеса.
Малое и среднее предпринимательство является социальной основой существующей политической и экономической системы, устойчивость рыночной системы хозяйствования предопределяется наличием громадной массы мелких собственников.
Этот вывод объясняется тем, что, с одной стороны, малое предпринимательство осуществляет постоянную подпитку средне108
[стр. 60]

ГЛАВА 2.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 2.1.
Мониторинг предпринимательской деятельности в регионах России Адаптация предпринимательских структур, включая производственные, к современным условиям в значительной мере зависит от уровня развития у них предпринимательского подхода к хозяйствованию.
Поиск разных путей решения предпринимательских проблем в целях выбора наиболее рационального способа действий возможен только в условиях, когда есть из чего выбирать, т.
е.
существуют варианты, альтернативы.
Следовательно, можно утверждать, что условием реального предпринимательства является свобода выбора способов экономических действий при наличии их разнообразия.
Такое условие для института предпринимательства способна сформировать и поддерживать только рыночная экономика.
Характер предпринимательской деятельности таков, что ее неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности.
Постоянные колебания экономической ситуации на рынках, нестабильность цен, изменение издержек производства и обращения, конкуренция осложняют возможность предвидения и оценки результатов.
Переходя от общих характеристик института предпринимательства к особенностям его бизнеса, различающегося направлением деятельности, на наш взгляд, можно утверждать, что институт предпринимательства
относится к числу наиболее сложных, общественно необходимых, определяющих перспективы экономики видов бизнеса.
Поэтому набор показателей, характеризующих условия для предпринимательской деятельности в регионах, подобран таким образом, что отражает несколько фундаментальных факторов (табл.
2.1) [31].
60

[Back]