Проверяемый текст
Манохин Андрей Юрьевич. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России (Диссертация, 27.03.2008)
[стр. 54]

.
I* ,, ■ У .
Ч/*»•Г* ' ° Государственная 20 % Муниципальная 11 % □ Частная 54 % Собственность □ общественных и ♦' ■-религиозных ► организаций -1 % Смешанная российская 9 % а Иностранная, совместная Ьийская и иностранная ■■■Фл ■ -ь! иЩ*-.
^7"' .
.
-.у >• ;.■*$$•••,••••.
.
•.
: ч• Ч .
•' '*• • 7’ 7-4.
"ч-\„ ...
ц..
I -* :* Рис.
/.# Распределение среднегодовой численности занятых в экономике по формам собственности в 2005 г.
по ЦФО
По нашему мнению, даже в очень сложной экономической ситуации, которая существует в России, имеются существенные объективные факторы для развития малых и средних предприятий инновационного характера.
К ним можно отнести наличие хорошего потенциала научно-технических кадров, общий уровень развития научной мысли в России, успехи высшего класса в отдельных сферах, традиции школ российских ученых, присутствие потенциала у молодежи к образованию, научно-исследовательской работе.
В то же время мы осознаем, что во всем мире большую часть расходов по
1 .
7' * ■" * ‘ .
, >.
ж ’■ ! V-:» " ^•1 -*г ,1 Л -‘Л нансированию инновационных проектов берет на себя государство.
Сегодня такие возможности
может стать
[стр. 97]

номике области по формам собственности занято на предприятиях частной формы собственности и составляет 277,3 тыс.
человек (рис.
12) [148].
и Государственная 19% ■Муниципальная 16% □ Частная — 55% □Собственность общественных и религиозных организаций 1% ■Смешанная российская -7% □Иностранная, совместная российская и иностранная собственность -2% Рис.
12.
Распределение среднегодовой численности занятых в экономике по формам собственности в
2006 г.
по Тамбовской области Демографическая ситуация в области характеризуется высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости.
Область находится в стадии устойчивой депопуляции.
Средний возраст занятого населения в 2005 году составил 40 лет [157].
Тамбовская область располагает всеми необходимыми условиями для развития научно-технической и инновационной деятельности.
На территории области расположен город Мичуринск, имеющий статус Наукограда РФ, научные исследования разработки выполняют 23 промышленные и научные организации.
Однако экономика области не перешла к инновационному развитию в полной мере.
97

[стр.,109]

2002 2003 2004 2005 годы п Оборот малых предприятий,млрд.
руб.
■ Отгруженно товаров собственного производства, выполнено работ, услуг малыми предприятиями, млрд.
руб.
Рис.
14.
Объем продукции, произведенной малыми предприятиями (млн.
руб.) □ Государственная 20 % ■Муниципальная -11% □ Частная 54 % □Собственность общественных и религиозных организаций 1 % ■Смешанная российская — 9 % □Иностранная, совместная российская и иностранная собственность 5 % Рис.
15.
Распределение среднегодовой численности занятых в экономике по формам собственности в 2005 г.
по ЦФО
109

[стр.,110]

По нашему мнению, даже в очень сложной экономической ситуации, которая существует в России, имеются существенные объективные факторы для развития малых и средних предприятий инновационного характера.
К ним можно отнести наличие хорошего потенциала научно-технических кадров, общий уровень развития' научной мысли в России, успехи высшего класса в отдельных сферах, традиции школ российских ученых, присутствие потенциала у молодежи к образованию, научно-исследовательской работе.
В то же время мы осознаем, что во всем мире большую часть расходов по
финансированию инновационных проектов берет на себя государство.
Сегодня такие возможности
у государства есть.
Источником финансироватшя инноваций может стать профицит федерального бюджета, а также средства резервных фондов-исполнительной власти и резервного фонда Президента Российской Федерации [2].
В-мировой практике уже сложилась целая* система мер для стимулирования малых предприятий инновационного характера, это: консолидация инновационных проектов, придание приоритета разработкам отдельных отраслей и концентрации на них финансовых, организационных и иных усилий, правовое, законодательное обеспечение этого вида бизнеса, внедрение системы льготного кредитования и налогообложения.
Необходимо, чтобы на государственном уровне сформировалось понимание, что «опытные производства мелких новаторских предприятий есть своеобразные элементарные частицы», с помощью которых можно быстро строить и перестаивать производственный организм экономики.
Малое и среднее предпринимательство выполняет в обществе важнейшие функции социально-политического характера.
Особенно наглядно оно » просматривается, поднимая роль и значимость малого и среднего предпринимательства в «переломные», кризисные периоды развития национальной 110 экономики.

[Back]