Проверяемый текст
Манохин Андрей Юрьевич. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России (Диссертация, 27.03.2008)
[стр. 55]

В мировой практике уже сложилась целая система мер для стимулирования малых предприятий инновационного характера, это: консолидация инновационных проектов, придание приоритета разработкам отдельных отраслей и концентрации на них финансовых, организационных и иных усилий, правовое, законодательное обеспечение этого вида бизнеса, внедрение системы льготного кредитования и налогообложения.
Необходимо, чтобы на государственном уровне сформировалось понимание, что «опытные производства мелких новаторских предприятий есть своеобразные элементарные частицы», с помощью которых можно быстро строить и перестаивать производственный организм экономики.
Малое и среднее предпринимательство выполняет в обществе важнейшие функции социально-политического характера.
Особенно наглядно оно
4 просматривается, поднимая роль и значимость малого и среднего предпринимательства в «переломные», кризисные периоды развития национальной экономики.
Малый и средний бизнес выполняет свою, четко определенную экономическую и социальную роль, основные аспекты которой представлены в таблице
1.2.
Таблица 1.2 Экономическая и социальная роль малого и среднего бизнеса Экономическая роль малог о и среднего бизнеса Социальная роль малого и среднего бизнеса 1)создание рабочих мест 2) внедрение новых товаров и услуг 3) удовлетворение нужд крупных корпораций 4) демонополизация экономики, развитие конкуренции 5) приватизация и создание гибких производственных структу р разнообразных форм собственности, развитие хозяйственной инициативы 6) обеспечение специализированными товарами и услугами 1)амортизатор негативных процессов на рынке труда, поскольку приводит к массовому созданию рабочих мест, ослаблению безработицы 2) учитывает экономические, географические, национальные особенности различных регионов РФ 3) способствует образованию дополнительных доходов семьи и повышению уровня жизни собственников 4) поставляет услуги и товары на местный рынок.
Экономическая роль малого бизнеса
возрастаег в связи с тем, что в последние годы экономика развитых стран переходит от так называемой «инду55
[стр. 110]

По нашему мнению, даже в очень сложной экономической ситуации, которая существует в России, имеются существенные объективные факторы для развития малых и средних предприятий инновационного характера.
К ним можно отнести наличие хорошего потенциала научно-технических кадров, общий уровень развития' научной мысли в России, успехи высшего класса в отдельных сферах, традиции школ российских ученых, присутствие потенциала у молодежи к образованию, научно-исследовательской работе.
В то же время мы осознаем, что во всем мире большую часть расходов по финансированию инновационных проектов берет на себя государство.
Сегодня такие возможности у государства есть.
Источником финансироватшя инноваций может стать профицит федерального бюджета, а также средства резервных фондов-исполнительной власти и резервного фонда Президента Российской Федерации [2].
В-мировой практике уже сложилась целая* система мер для стимулирования малых предприятий инновационного характера, это: консолидация инновационных проектов, придание приоритета разработкам отдельных отраслей и концентрации на них финансовых, организационных и иных усилий, правовое, законодательное обеспечение этого вида бизнеса, внедрение системы льготного кредитования и налогообложения.
Необходимо, чтобы на государственном уровне сформировалось понимание, что «опытные производства мелких новаторских предприятий есть своеобразные элементарные частицы», с помощью которых можно быстро строить и перестаивать производственный организм экономики.
Малое и среднее предпринимательство выполняет в обществе важнейшие функции социально-политического характера.
Особенно наглядно оно » просматривается, поднимая роль и значимость малого и среднего предпринимательства в «переломные», кризисные периоды развития национальной
110 экономики.


[стр.,111]

, Малый и средний бизнес выполняет свою, четко определенную экономическую и социальную роль, основные аспекты которой представлены в таблице 9.
.
Таблица9 Экономическая и социальная роль малого и среднего бизнеса Экономическая роль малого и среднего бизнеса Социальнаяфоль 4 малого и среднего бизнеса 1) создание рабочих мест 2) внедрение новых товаров и услуг 3) удовлетворение нужд крупных корпораций 4) демонополизация экономики, развитие конкуренции 5) приватизация и создание гибких производственных структур разнообразных форм собственности, развитие хозяйственной инициативы 6) обеспечение специализированными товарами и услугами 1) амортизатор негативных процессов на рынке труда, поскольку приводит к массовому созданию рабочих мест, ослаблению безработицы 2) учитывает экономические, географические, национальные особенности различных регионов РФ 3) способствует образованию дополнительных доходов семьи и повышению уровня жизни собственников 4) поставляет услуги и товары на местный рынок.
Экономическая роль малого бизнеса
возрастает в связи с тем, что в последние годы экономика развитых стран переходит от так называемой «индустриальной» экономики к «сервисной» экономике, в г которой-главным фактором, определяющим^ успех, является способность удовлетворять запросам потребителей.
Стратегия ориентации на потребителя, означает, что последний находится в центре внимания предприятия, которое стремится как можно лучше понять тенденции развития предпочтений клиентов.
Дальнейшее развитие данного сектора экономики призвано решить ряд социальноэкономических проблем, связанных с: созданием условий для.
обеспечения; политической стабильности в обществе; формированием рациональной структуры экономики; образованием среднего класса; смягчением безработицы; ростом доходной части бюджетов всех уровней и другие.
111

[Back]