Проверяемый текст
Манохин Андрей Юрьевич. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России (Диссертация, 27.03.2008)
[стр. 56]

стриальной» экономики к «сервисной» экономике, в которой главным фактором, определяющим успех, является способность удовлетворять запросам потребителей.
Стратегия ориентации на потребителя означает, что последний находится в центре внимания предприятия, которое стремится как можно лучше понять тенденции развития предпочтений клиентов.
Дальнейшее развитие данного сектора экономики призвано решить ряд социальноэкономических проблем, связанных с: созданием условий для обеспечения политической стабильности в обществе; формированием рациональной структуры экономики; образованием среднего класса; смягчением безработицы; ростом доходной части бюджетов всех уровней и др.

Малое и среднее предпринимательство является социальной основой существующей политической и экономической системы, устойчивость рыночной системы хозяйствования предопределяется наличием громадной массы мелких собственников.
Этот вывод объясняется тем, что, с одной стороны, малое предпринимательство осуществляет постоянную подпитку крупного и среднего бизнеса как бы обновляя его «кровь», не дает возможности остановиться на достигнутом, тем самым является революционизирующим началом.
Мелкое и среднее предпринимательство продолжает оставаться главным хранителем и распространителем предпринимательского духа в
общественной системе, а в современной России, на стадии переходного состояния, источником его формирования.
Малое и среднее предпринимательство в современной России отягощено сегодня спектром негативных тенденций, имеющих немалый «стаж», и дополняются новыми, которые появились в самые последние годы, это: 1.
Бегство мелкого капитала из производства в сферу преимущественно посреднических операций.

56
[стр. 111]

, Малый и средний бизнес выполняет свою, четко определенную экономическую и социальную роль, основные аспекты которой представлены в таблице 9.
.
Таблица9 Экономическая и социальная роль малого и среднего бизнеса Экономическая роль малого и среднего бизнеса Социальнаяфоль 4 малого и среднего бизнеса 1) создание рабочих мест 2) внедрение новых товаров и услуг 3) удовлетворение нужд крупных корпораций 4) демонополизация экономики, развитие конкуренции 5) приватизация и создание гибких производственных структур разнообразных форм собственности, развитие хозяйственной инициативы 6) обеспечение специализированными товарами и услугами 1) амортизатор негативных процессов на рынке труда, поскольку приводит к массовому созданию рабочих мест, ослаблению безработицы 2) учитывает экономические, географические, национальные особенности различных регионов РФ 3) способствует образованию дополнительных доходов семьи и повышению уровня жизни собственников 4) поставляет услуги и товары на местный рынок.
Экономическая роль малого бизнеса возрастает в связи с тем, что в последние годы экономика развитых стран переходит от так называемой «индустриальной» экономики к «сервисной» экономике, в г которой-главным фактором, определяющим^ успех, является способность удовлетворять запросам потребителей.
Стратегия ориентации на потребителя, означает, что последний находится в центре внимания предприятия, которое стремится как можно лучше понять тенденции развития предпочтений клиентов.
Дальнейшее развитие данного сектора экономики призвано решить ряд социальноэкономических проблем, связанных с: созданием условий для.
обеспечения; политической стабильности в обществе; формированием рациональной структуры экономики; образованием среднего класса; смягчением безработицы; ростом доходной части бюджетов всех уровней и другие.

111

[стр.,112]

Малое предпринимательство .является социальной основой существующей политической и экономической системы, устойчивость рыночной системы хозяйствования предопределяется наличием громадной массы мелких собственников.
Этот вывод объясняется тем, что, с одной стороны, малое предпринимательство осуществляет постоянную подпитку крупного и среднего бизнеса как бы обновляя его «кровь», не дает возможности остановиться на достигнутом, тем самым является революционизирующим началом.
Мелкое и среднее предпринимательство продолжает оставаться главным хранителем и распространителем предпринимательского духа вещественной
системе, а в современной России, на стадии переходного состояния, источником его формирования.
Малое и среднее предпринимательство в современной России отягощено сегодня спектром негативных тенденций, имеющих немалый, «стаж», и дополняются новыми, которые появились в самые последние годы, это: 1.
Бегство мелкого капитала из производства* в сферу преимущественно посреднических операций.

2.
Исключительная, недолговечность большинства мелких и средних предприятий, обусловленная не только конкуренцией, нестабильностью экономической ситуации, но отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в экономику России.
3.
Вытеснение большинства предприятий на периферию научнотехнического прогресса, отражающее их неспособность переломить, за.
счет прорыва на экспортные рынки, негативные последствия примитивизации внутреннего спроса.
4.
Отсутствие стабильных структур, осуществляющих функции поддержки предпринимательства и др: Сложившийся характер развития малого и среднего предпринимательства в России обусловлен воздействием комплекса субъективных и объективных факторов, экономического и не экономического содержания.
Анализ 112

[Back]