Проверяемый текст
Манохин Андрей Юрьевич. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России (Диссертация, 27.03.2008)
[стр. 57]

2.
Исключительная недолговечность большинства мелких и средних предприятий, обусловленная не только конкуренцией, нестабильностью экономической ситуации, но отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в экономику России.
3.
Вытеснение большинства предприятий на периферию научнотехнического прогресса, отражающее их неспособность переломить, за счет прорыва на экспортные рынки, негативные последствия примитивизации внутреннего спроса.
4.
Отсутствие стабильных структур, осуществляющих функции поддержки предпринимательства и др.
Сложившийся характер развития малого и среднего предпринимательства в России обусловлен воздействием комплекса субъективных и объективных факторов, экономического и не экономического содержания.
Анализ
данных факторов в последнее время получил широкое отражение в научной литературе [38, 86, 103, 152].
В контексте проблем, малых и средних предприятий России большинство авторов, как правило, достаточно глубоко и всесторонне показывают, что такие факторы, как неэффективная налоговая система, несовершенное законодательство, многочисленные административные барьеры, фактическое отсутствие финансовой поддержки, слабость материально-технической базы многих предприятий, высокая криминализация общества и т.
д., вызывают нестабильность в работе малых и средних предприятий, оказывая регрессирующие воздействие.
Вместе с тем, как правило, исследование указанных факторов осуществляется вне контекста существующей сегодня в России социально-экономической системы.
Проблемы малого и среднего бизнеса, факторы, определяющие тенденции развития данного сектора экономики, в своей основе обусловлены сложившейся системой экономических отношений в современной экономике России.

57
[стр. 112]

Малое предпринимательство .является социальной основой существующей политической и экономической системы, устойчивость рыночной системы хозяйствования предопределяется наличием громадной массы мелких собственников.
Этот вывод объясняется тем, что, с одной стороны, малое предпринимательство осуществляет постоянную подпитку крупного и среднего бизнеса как бы обновляя его «кровь», не дает возможности остановиться на достигнутом, тем самым является революционизирующим началом.
Мелкое и среднее предпринимательство продолжает оставаться главным хранителем и распространителем предпринимательского духа вещественной системе, а в современной России, на стадии переходного состояния, источником его формирования.
Малое и среднее предпринимательство в современной России отягощено сегодня спектром негативных тенденций, имеющих немалый, «стаж», и дополняются новыми, которые появились в самые последние годы, это: 1.
Бегство мелкого капитала из производства* в сферу преимущественно посреднических операций.
2.
Исключительная, недолговечность большинства мелких и средних предприятий, обусловленная не только конкуренцией, нестабильностью экономической ситуации, но отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в экономику России.
3.
Вытеснение большинства предприятий на периферию научнотехнического прогресса, отражающее их неспособность переломить, за.
счет прорыва на экспортные рынки, негативные последствия примитивизации внутреннего спроса.
4.
Отсутствие стабильных структур, осуществляющих функции поддержки предпринимательства и др: Сложившийся характер развития малого и среднего предпринимательства в России обусловлен воздействием комплекса субъективных и объективных факторов, экономического и не экономического содержания.
Анализ
112

[стр.,113]

данных факторов в последнее времяполучил широкое отражение в научной литературе [61, 73, 76, 81].
В*контексте проблем, малых передних предприятий России большинство авторов, как правило, достаточно глубоко и всесторонне показывают, что такие факторы, как неэффективная налоговая система, несовершенное законодательство; многочисленные административные барьеры, фактическое отсутствие финансовой поддержки; слабость материально-технической базы многих предприятий, высокая криминализация1, общества и т.
д.,.
вызывают нестабильность в.работе малых и средних предприятий, оказывая регрессирующие воздействие.
Вместе с тем; как правило, исследование указанных факторов осуществляется вне контекста существующей сегодняв России социально-экономической, системы.
Проблемы малого и среднего бизнеса, факторы, определяющие тенденции развития, данного сектора экономики, в своей основе обусловлены, сложившейся системой' экономических отношений в* современной экономике: России.

’ Создание достаточного для оптимального развитияколичества малых и средних предприятий как основы, социально-экономического* развития* возможно методом целевых программ* при активной поддержке государства на федеральном и региональном уровнях.
2.3; Программа-реформирования малого среднего предпринимательства Эффективность функционирования субъектов* хозяйственной деятельности проявляется;в конкретных социально-экономических: показателях.
Повышение эффективности промышленного производства закономерность экономического роста.
Особое значение повышение эффективности хозяйственной деятельности приобретает в современных условиях, когда высокая степень разработан113

[Back]