Проверяемый текст
Никулин Владимир Владимирович. Стратегия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 81]

набрала популярность и получила институциональное воплощение лишь в последнее десятилетие.
Ее появление связано с изменившимися экономическими реалиями, с новым этапом развития.
Логично предположить, что социальная ответственность предпринимательства предполагает нечто качественно отличающееся от классической благотворительности и честного соблюдения предпринимателями установленных правил игры.
Речь идет о принципиально новых чертах в мотивации и поведении корпораций, пока что не получивших широкого распространения даже в западном мире, но объективно необходимых в современных условиях.
На наш взгляд, критерием социально ответственного поведения является наличие нерыночных элементов (мотивов) в воспроизводственном поведении корпорации, связанных с формированием партнерских отношений.
Данный критерий позволяет провести различие между социально ответственным поведением в его современном понимании и классической благотворительностью.
Благотворительность диктуется этическими соображениями, не затрагивает стратегические цели фирмы, не формирует ее поведения как субъекта воспроизводственного процесса.
Социальная ответственность предполагает изменения в поведении предпринимательской структуры, в собственно экономической сфере, т.е.
при выстраивании экономических отношений со всеми вовлеченными сторонами (з^акеЬоШегз) с работниками, с потребителями и поставщиками, с местными властями, с государством и т.д.
Если говорить
в терминах мейнстрима, при принятии решений о том, что производить, сколько производить и как производить, социально ответственный предприниматель (корпоративный гражданин) руководствуется не только критерием рыночной целесообразности, прибыльности, но и другими критериями, учитывающими интересы сторон.
В классической рыночной схеме провалы рынка компенсирует государство.
В новой концепции социально
ответственный предприниматель (или, можно даже сказать, социально ответственное бизнес-сообщество) стремится хотя бы отчасти компенсировать эти провалы своими силами.
Таким образом,
предпринимательство по81
[стр. 53]

вании экономических отношений со всеми вовлеченными сторонами ($1акеЬоШегз) с работниками, с потребителями и поставщиками, с местными властями, с государством и т.
д.
Если говорить
о том, что производить, сколько производить и как производить, социально ответственный предпринимательская структура руководствуется не только критерием рыночной целесообразности, прибыльности, но и другими критериями, учитывающими интересы сторон.
В классической рыночной схеме провалы рынка компенсирует государство.
В новой концепции социально
ответственные предпринимательские структуры стремятся хотя бы отчасти компенсировать эти провалы своими силами.
Таким образом,
институт предпринимательство постепенно переходит от одномерной, определяемой исключительно критерием экономической (рыночной) рациональности шкалы ценностей к многомерной шкале, учитывающей экономические, социальные и этические аспекты его деятельности.
Поэтому считаем необходимым выделить следующие уровни социальной ответственности института предпринимательства.
Базовый уровень рассматривает как предпосылку, стартовое условие социально ответственного поведения.
Его требования состоят в том, чтобы добросовестно исполнять договорные отношения, включающие: регулярно платить работникам заработную плату, размер которой позволяет обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы различной квалификации; соблюдать нормы трудового законодательства; своевременно и в полном объеме платить все установленные налоги; соблюдать стандарты качества выпускаемой продукции.
В современной России целесообразность ограничения социальной ответственности предпринимательских структур этим уровнем подчеркивают не только представители бизнеса, но и многие аналитики, а также представи53

[Back]