Проверяемый текст
Никулин Владимир Владимирович. Стратегия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 82]

степенно переходит от одномерной, определяемой исключительно критерием экономической (рыночной) рациональности шкалы ценностей к многомерной шкале, учитывающей экономические, социальные и этические аспекты его деятельности.
Поэтому считаем необходимым выделить следующие уровни социальной ответственности
предпринимательства.
Базовый уровень отражает получившую распространение в англосаксонских странах модель «компании собственников».
Принимая во внимание суть концепции, этот уровень точнее рассматривать как предпосылку, стартовое условие социально ответственного поведения.
Его требования состоят в том, чтобы добросовестно
выполнять свои прямые обязательства: — регулярно платить работникам заработную плату, размер которой позволяет обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы различной квалификации; — соблюдать нормы трудового законодательства; — своевременно и в полном объеме платить все установленные налоги; — соблюдать стандарты качества выпускаемой продукции.
В современной России целесообразность ограничения социальной ответственности
корпораций этим уровнем подчеркивают не только представители бизнеса (и, прежде всего, не они), но и многие аналитики, а также представители властных структур, причем придерживающиеся несовпадающих точек зрения на социально-экономическую политику в целом.
Следующий уровень связан с
развитиехМ партнерских внутрифирменных отношений и предполагает непосредственный нерыночный учет интересов работников через переговорный процесс.
В дополнение к соблюдению перечисленных выше базовых обязательств этот уровень гарантирует предоставление работникам некоторого набора льгот и социальных услуг, т.е.
осуществление целевых социальных инвестиций.
Эти инвестиции с известной мерой условности можно разделить на два типа:
82
[стр. 53]

вании экономических отношений со всеми вовлеченными сторонами ($1акеЬоШегз) с работниками, с потребителями и поставщиками, с местными властями, с государством и т.
д.
Если говорить о том, что производить, сколько производить и как производить, социально ответственный предпринимательская структура руководствуется не только критерием рыночной целесообразности, прибыльности, но и другими критериями, учитывающими интересы сторон.
В классической рыночной схеме провалы рынка компенсирует государство.
В новой концепции социально ответственные предпринимательские структуры стремятся хотя бы отчасти компенсировать эти провалы своими силами.
Таким образом, институт предпринимательство постепенно переходит от одномерной, определяемой исключительно критерием экономической (рыночной) рациональности шкалы ценностей к многомерной шкале, учитывающей экономические, социальные и этические аспекты его деятельности.
Поэтому считаем необходимым выделить следующие уровни социальной ответственности
института предпринимательства.
Базовый уровень рассматривает как предпосылку, стартовое условие социально ответственного поведения.
Его требования состоят в том, чтобы добросовестно
исполнять договорные отношения, включающие: регулярно платить работникам заработную плату, размер которой позволяет обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы различной квалификации; соблюдать нормы трудового законодательства; своевременно и в полном объеме платить все установленные налоги; соблюдать стандарты качества выпускаемой продукции.
В современной России целесообразность ограничения социальной ответственности
предпринимательских структур этим уровнем подчеркивают не только представители бизнеса, но и многие аналитики, а также представи53

[стр.,54]

тели властных структур, причем придерживающиеся несовпадающих точек зрения на социально-экономическую политику в целом.
Следующий уровень связан с
развитием партнерских внутрифирменных отношений и предполагает непосредственный нерыночный учет интересов работников через переговорный процесс.
В дополнение к соблюдению перечисленных выше базовых обязательств этот уровень гарантирует предоставление работникам некоторого набора льгот и социальных услуг, т.
е.
осуществление целевых социальных инвестиций.
Эти инвестиции с известной мерой условности можно разделить на два типа:
в человеческий капитал (программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, совершенствования организации труда, отчасти охраны труда и здоровья работников); в программы социально-экономической направленности.
Третий уровень охватывает программы и направления деятельности, сфера действия которых выходит за рамки предпринимательских структур.
Это уровень внешний по отношению к отдельной хозяйственной структуре, но не к бизнес-сообществу в целом.
Объектом социальных инвестиций в данном случае становится население территорий, на которых разворачивается его деятельность, либо отдельные категории этого населения.
Сюда попадают все благотворительные программы и частично программы, дающие зрШ-оуег ейес*, например, вложения в транспортную инфраструктуру региона, освещение улиц.
По сравнению с имперсональным отчислением налогов данная форма позволяет проследить за целесообразным использованием средств и получить конкретный конечный результат в виде улучшения качества жизни и среды обитания.
Такое расширение сферы социальной ответственности требует формирования партнерских отношений с государством на всех уровнях от муниципального до федеральной власти, а также внутри бизнес-сообщества.
Социальная ответственность в наиболее широком понимании предполагает уча54

[Back]