Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 102]

102 счета организаций федеральной почтовой связи, кредитных или иных организаций, непосредственную выдачу пенсионных сумм получателям или зачисление этих сумм на лицевые счета по вкладам.
В настоящее время данный вопрос остаются открытым, хотя общие принципы выплаты трудовой пенсии, в том числе и ее накопительной составляющей определены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с ним накопительная часть трудовой пенсии должна исчисляться из накопленных сумм взносов и инвестиционного дохода, отражаемых в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, и ожидаемого периода выплаты пенсии.
Различные виды аннуитетов, предлагающие различные степени покрытия от инвестиционных, инфляционных рисков и фактора долголетия, могут быть эффективным средством в управлении этими рисками для лица, выходящего на пенсию.
Безусловно, это не значит, что выбор должен быть между единовременной и пожизненными выплатами, так как возможность единовременного получения всей накопленной суммы противоречит самой сути пенсионного страхования.
Анализ различных факторов, обусловливающих необходимую величину пенсионных выплат показывает, что одинокому пенсионеру не нужно будет выбирать аннуитет с наследованием, больному тяжелым заболеванием не нужна пожизненная рента, а женщине с хорошим здоровьем — напротив лучше выбрать пожизненную ренту.
Соответственно этим различным потребностям и должен создаваться набор финансовых механизмов пенсионных выплат.
Помимо прочего, такой модели выплат способствует и демографическая ситуация в стране.
Так из общего количества получающих пенсии около 65% женщины и их доля продолжает увеличиваться.
Таким образом, необходимо, чтобы каждый застрахованный сам определял свой пенсионный режим (естественно только для накопительной части): это может быть пожизненный аннуитет, по которому выплата ренты
[стр. 73]

суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году, с I апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом.
При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации указанной части трудовой пенсии) не может превышать индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.
С 1 февраля 2002 г.
была проведена первая индексация базовой и страховой частей пенсии с коэффициентом 1,065.
Накопительная часть трудовой пенсии должна исчисляться из накопленных сумм взносов и инвестиционного дохода, отражаемых в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, и
периода выплаты пенсии.
Размер накопительной части трудовой пенсии будет индексироваться с 1 июля года, следующего за годом ее назначения, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты пенсий.
После назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года будет производится перерасчет размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части пенсии либо со дня последнего перерасчета ее размера.
В отношении всех трех видов пенсии существует одно общее условие назначения наличие определенной продолжительности страхового стажа, а именно не менее 5 лет.
Структура страхового стажа определяется двумя видами периодов включаемыми в стаж (работа и иная деятельность, связанная с уплатой страхового взноса) и засчитываемыми в стаж (нестраховые периоды).


[стр.,111]

уполномоченными негосударственными структурами или отдельными лицами, или, в некоторых случаях, профсоюзными организациями.
Другой немаловажный вопрос это адаптация системы учета пенсионных прав застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования к новым накопительным механизмам формирования пенсий.
Очевидно, что данная система должна быть унифицирована и приведена в соответствие новым повышенным требованиям.
В частности необходимо чтобы при переходе от одного страховщика к другому определенным образом решалась проблема миграции счетов застрахованных лиц или участников негосударственного пенсионного фонда.
При наступлении периода выплат из негосударственного пенсионного фонда участники должны иметь право на выбор одного из альтернативных видов выплат.
Безусловно, эго не значит, что выбор должен быть между единовременной и пожизненными выплатами, так как возможность единовременного получения всей накопленной суммы противоречит самой сути пенсионного страхования.
В различных пенсионных системах пенсионные выплаты по накопительному страхованию производятся по разному.
В Чили, например, каждый застрахованный сам определяет свой пенсионный режим: это может быть «запрограммированное снятие со счета», в соответствии с которым по достижении пенсионного возраста застрахованный берет на себя риск страхования долгожительства и ежемесячно снимает со своего лицевого счета определенную сумму; он может передать управление данным риском какой-либо страховой компании и определить вместе с ней размер пожизненной ренты; наконец, он может выбрать комбинацию обеих систем: до определенного возраста «запрограммированное снятие со счета», а затем получение пожизненной ренты.62 Соответственно, большинство систем требуют, по крайней мере, некоторой суммы, используемой для пожизненных выплат.
Далее мы более 6 2Hernan Cheyre V.
La Prevision еп Chile Ayer >Hoy.
lmpaco de una Reforma.


[стр.,129]

положительное воздействие на развитие пенсионной системы через оздоровление экономической ситуации.
Разумное инвестирование средств пенсионных резервов, направленное на увеличение валового внутреннего продукта, в значительной степени позволит решить проблему дефицита инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики страны.
Кроме того, увеличение доли государственных инвестиций в экономике неизбежно приведет к увеличению активности частных инвесторов, что соответственно увеличит и долю инвестиций в ВВП, тем самым, увеличивая темпы социально-экономического роста.
Увеличение инвестиционной активности окажет также положительное влияние на инвестиционный климат в стране.
Рынок в целом станет более предсказуемым.
Подчинение рыночным законам позволит повысить уровень инвестиционного управления одновременно с увеличением разнообразия инвестиционных стратегий.
Активизация инвестиционного процесса позволит значительно снизить страновые риски, что с одной стороны снизит издержки, связанные с инвестиционным процессом, с другой стороны позволит повысить кредитный рейтинг страны.
К тому же непосредственное финансирование производственного процесса, по сути, является антиинфляционной мерой.
И, наконец, как отмечалось ранее, обеспечение прироста производства товаров и услуг увеличит в итоге и реальное денежное содержание самих пенсий.
Основная задача, для которой, собственно, и создаются различные модели и системы пенсионного обеспечения это выплата пенсий.
Выплата пенсий это единый организационный и технологический комплекс операций, включающий: получение необходимых для выплаты денежных средств, начисление установленных сумм пенсий в выплатных и учетноотчетных документах, пересылку начисленных пенсий за текущий месяц на счета организаций федеральной почтовой связи, кредитных или иных организаций, непосредственную выдачу пенсионных сумм получателям или зачисление этих сумм на лицевые счета по вкладам.
Таким образом, процесс осуществления выплаты пенсии и доставки ее получателю является 124

[Back]