Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 104]

104 застрахованный имеет определенный страховой стаж и его накопления позволяют обеспечить достаточный размер пенсии nd* отношению к его заработной плате фиксируемой в системе ' индивидуального (персонифицированного) учета и средним уровнем пенсий в стране.
Таким образом, применяя механизм гибкого пенсионного возраста, в соответствии с которым граждане при уходе на пенсию по достижению общеустановленного возраста, застрахованные получают пенсионные выплаты в сокращенном размере.
В этом случае, при продолжении работы размер накопленных пенсионных средств будет ежегодно увеличиваться.34 Таким образом, мы рассмотрели взаимосвязи субъектов процесса формирования накопительной части трудовой пенсии и перейдем к организации системы регулирования, контроля и надзора за обеспечением сохранности пенсионных накоплений.
3.2.
Организация системы регулирования, контроля и надзора за обеспечением сохранности пенсионных накоплений.
Чрезвычайно важно, чтобы переход к накопительным принципам финансирования пенсии осуществлялся в координации с реформами финансового сектора, а за процессом инвестирования пенсионных сбережений был организован эффективный государственный контроль и надзор.
Для этого необходима разработка механизмов регулирования деятельности субъектов инвестиционного процесса, включая разработку
стандартов, применяемых к субъектам отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, претендующим и получившим право на работу с этими средствами, регулирования механизмов инвестирования, включая выбор финансовых активов.
34Орлов-Карба П.А.
Альтернативные накопления // Пенсионное обеспечение.
2003.
№8
[стр. 133]

системе осуществлялся в координации с реформами финансового сектора, а за процессом инвестирования пенсионных сбережений был организован эффективный государственный надзор.
Для этого необходима разработка механизмов регулирования деятельности субъектов инвестиционного процесса, включая разработку
типовых договоров между субъектами отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, стандартов, применяемых к управляющим компаниям и специализированным депозитариям, претендующим и получившим право на работу со средствами пенсионных накоплений, контроля за их деятельностью, механизмов инвестирования в различные классы разрешенных активов.
Данная проблема может быть успешно решена созданием эффективной системы сдержек и противовесов при управлении средствами накопительной составляющей пенсионной системы.
Так, принятие инвестиционных решений должно быть организационно отделено от собственно финансовых операций и от процесса выплаты пенсий, как это принято в международной практике.
При этом налаживается эффективный многоуровневый государственный и общественный контроль и надзор за деятельность участников инвестиционного процесса.
Балансированием полномочий в принятии обязательных решений достигается максимальная независимость инвестиционного процесса от возможности принятия государственными органами заведомо необоснованных, несогласованных решений.
Регулирование деятельности системы предполагает формулирование прозрачных, устойчивых п поддающихся проверке правил функционирования участников рынка.
Скептики отмечают, что ни одна ветвь нынешней власти не может быть гарантом надежности накопительного пенсионного резерва, а соответственно будущих пенсий ее участников.64 Поэтому реагирование и надзор является вопросом критической важности ы Россия 97.
С оциально-демограф ическая систуаиия.
VII еж егодны й доклад РАН.
И СЭПН 1998

[Back]