Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 106]

пределах своей компетенции деятельность по регулированию, надзору и контролю процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, которая является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг.
В частности она осуществляет регулирование, контроль и надзор в части доверительного управления средствами пенсионных накоплений, непосредственной работы с ценными бумагами определения стандартов деятельности управляющих компаний и специализированных депозитариев.
Наряду с государственным регулированием контролем и надзором был введен институт общественного контроля за инвестированием средств пенсионных накоплений.
Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» установлено, что обеспечение функции общественного контроля за надежностью и прозрачностью функционирования системы накопления пенсионных резервов, соблюдением законных прав и интересов застрахованных лиц и пенсионеров осуществляет Общественный совет.
Создание такой структуры, по нашему мнению, позволяет в значительной степени снизить возможность принятия заинтересованными органами исполнительной власти решений, несовместимых с принципами инвестирования средств пенсионных накоплений.
Подкрепление механизмов государственного регулирования механизмами общественного контроля с привлечением профессиональных экспертов позволяет сделать процесс принятия государственных решений в области регулирования процесса инвестирования пенсионных резервов наиболее отвечающим целям и задачам государственной политики в области обеспечения прав граждан на накопительную частьтрудовой пенсии.
В развитие положений законодательства об инвестировании средств пенсионных накоплений издан Указ Президента Российской Федерации от 23
[стр. 135]

координации функций уже существующих органов с созданием специального органа, на который возлагается основная ответственность за регулирование и надзор в сфере обязательного пенсионного страхования (таблица 13).
Таким образом, в качестве одного из возможных вариантов может быть выбран именно этот путь.
Тогда в системе органов регулирования и надзора должен будет появиться уполномоченный орган исполнительной власти.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен осуществлять в пределах своей компетенции деятельность по регулированию, надзору и контролю процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, обеспечивать прозрачность всего процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Обеспечение функции общественного контроля за надежностью и прозрачностью функционирования системы накопления пенсионных резервов, соблюдением законных прав и интересов застрахованных лиц и пенсионеров
необходимо возложить на Общественный совет.
С одной стороны, создание такой структуры позволит в значительной степени снизить возможность принятия заинтересованными органами исполнительной власти решений, несовместимых с принципами инвестирования пенсионных резервов.
Подкрепление государственных механизмов надзора механизмами общественного контроля с привлечением профессиональных экспертов позволит сделать процесс принятия государственных решений в области регулирования процесса инвестирования пенсионных резервов наиболее отвечающим целям и задачам государственной политики в области обеспечения конституционных прав граждан на государственное пенсионное обеспечение (страхование).
Необходимость мер по обеспечению сохранности возникает на всех этапах прохождения средств: на стадии сбора взносов, их регистрации на индивидуальных счетах застрахованных лиц и передачи их на инвестирование, при инвестировании и управлении пенсионными 135

[Back]