Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 110]

110 фондов и специализированные депозитарии, имеющие опыт контроля за деятельностью по инвестированию пенсионных средств.
С целью осуществления доверительного управления средствами пенсионных накоплений в качестве государственной управляющей компании Правительством Российской Федерации, начиная с 1 января 2004 года, назначен Внешэкономбанк.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» Пенсионному фонду Российской Федерации было предписано заключить договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Внешэкономбанком.
Как было рассмотрено выше в целях повышения прозрачности и укрепления доверия к новым принципам пснсионирования, заложено право застрахованного лица на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Таким образом, тем, кто не захочет приращивать пенсионные накопления с помощью государства, законодательство дает право с нынешнего года доверить управление своими пенсионными накоплениями одной из частных компаний.
Таким образом, в накопительной схеме смогут принять участие частные управляющие компании, которых будут выбирать сами застрахованные и которые составят конкуренцию Внешэкономбанку.
Для того, чтобы застрахованный имел возможность такого выбора, сначала должен быть определен перечень управляющих компаний, допущенных к пенсионным деньгам.
Для этого субъекты инвестиционного процесса, кроме государственной управляющей компании, отбираются на конкурсной основе, что позволяет государству сформулировать особые требования и к управляющим компаниям, и к специализированным депозитариям, и к брокерам, и к кредитным организациям.
Так, компании, управляющие переданными им средствами пенсионных накоплений, и специализированные депозитарии должны поддерживать на определенном уровне свой собственный капитал, для того, чтобы в случае нанесения
[стр. 138]

от политики инвестиционные принципы (принятие решений о стратегических инвестициях независимо от решений об инвестициях в конкретные активы, опора на активное/пассивное управление совместно с развитием финансового рынка, показатели активов, ликвидности); устранить любую возможность возникновения конфликта интересов.
При организации процесса инвестирования и управления пенсионными накоплениями нет необходимости в создании новых специальных институтов, потому что есть возможность опираться на уже работающие на рынке компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов и специализированные депозитарии, имеющие опыт контроля за деятельностью по инвестированию пенсионных средств.
Таким образом, возникает модель регулирования инвестиционного процесса, требующая как создания отдельного органа государственного регулирования и надзора за инвестированием средств пенсионных накоплений, так и участия уже имеющихся органов, отвечающих за надзор и регулирование деятельности отдельных профессиональных участников инвестиционного процесса.
При этом, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не должен дублировать их полномочия.
Сами субъекты инвестиционного процесса отбираются на конкурсной основе, что позволяет государству сформулировать особые требования и к управляющим компаниям, и к специализированным депозитариям, и к брокерам, и к кредитным организациям.
Так, компании, управляющие переданными им средствами пенсионных накоплений, и специализированные депозитарии должны поддерживать на определенном уровне свой собственный капитал, для того, чтобы в случае нанесения
ущерба, не покрываемого механизмом страхования, они могли бы покрыть его за счет своего капитала.
Необходимо, также, предусмотреть обязательное страхование профессиональной ответственности субъектов процесса инвестирования средств пенсионного резерва.

[Back]