Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 работодателем управляющую компанию.
А, скорее всего, просто оставят свои средства в государственной управляющей компании.
Что может привести к выстраиванию «пирамиды» государственного долга.
Учитывая изложенное, основой гарантирования прав застрахованных лиц и пенсионеров в рамках накопительной составляющей пенсионной системы является максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования пенсионных резервов.
Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.
Диверсификация инвестиционного портфеля и каждой из его составляющих позволяет значительно снизить систематический риск, связанный с индивидуальным объектом инвестирования.
Типичным ограничением такого рода является лимит на инвестиции в ценные бумаги одного эмитента на уровне около 5%, Ограничение по надежности приобретаемых бумаг позволяет избежать инвестирования в спекулятивные
бумага с высокой степенью риска такие вложения недопустимы для пенсионного фонда.
3.3.
Вопросы сохранности пенсионных накоплений ури формировании накопительной части трудовой пенсии для обеспечения получения накопительной пенсии в полном объеме накопленных застрахованным лицом пенсионных прав.
Обеспечение сохранности пенсионных накоплений ключевой момент во всей схеме накопления средств для обеспечения выплаты накопительной части трудовой пенсии в полном объеме накопленных прав, соответственно от этого зависит эффективность накопительной компоненты и пенсионной системы в целом.
Необходимым условием успешного функционирования системы является ее эффективное администрирование.
В соответствии с Федеральным
[стр. 140]

максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования пенсионных резервов.
Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.
Диверсификация инвестиционного портфеля и каждой из его составляющих позволяет значительно снизить систематический риск, связанный с индивидуальным объектом инвестирования.
Типичным ограничением такого рода является лимит на инвестиции в ценные бумаги одного эмитента на уровне около 5%.
Ограничение по надежности приобретаемых бумаг позволяет избежать инвестирования в спекулятивные
бумаги с высокой степенью риска такие вложения недопустимы для пенсионного фонда.
Ограничение может быть привязано к кредитному рейтингу, присвоенному компании, или к финансовым показателям способности предприятия выполнять свои обязательства в будущем.
В то время, как текущая ликвидность не является ключевым показателем для пенсионного фонда как долгосрочного инвестора, тем не менее, необходимо наличие стратегии по реализации инвестиции в будущем.
Так, например, если размеры пенсионного фонда велики по сравнению с рынком ценных бумаг, выбранных для инвестирования, действия фонда на рынке могут оказать значительное влияние на котировки ценных бумаг, снижая реализуемый доход.
Кроме того, поскольку инвестиции делаются периодически и регулярно, то доходность портфеля колеблется гораздо меньше, чем динамика фондового индекса.
Рыночный риск инвестирования пенсионных резервов предстоит учитывать особо на стадии начала первых пенсионных выплат.
К этому времени могут быть приняты меры по выделению необходимой части портфеля и переводу ее в более ликвидную форму с относительно хорошо прогнозируемой доходностью.

[Back]