Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 118]

118 Г линий связи, включающие спутниковые каналы, дающие возможность проводить операции, обмениваться всей необходимой информацией.
С системой индивидуального (персонифицированного) учета неразрывно связано информирование Пенсионным фондом Российской Федерации застрахованных лиц о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части их индивидуальных лицевых счетов, а также реализация права застрахованного лица на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Для этого Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно до 1 июля информирует застрахованное лицо о сумме страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившей в Фонд за застрахованное лицо в прошлом году и учтенной в специальной части его индивидуального лицевого счета, путем направления ему соответствующего извещения.
В нынешнем 2003 году срок информирования был обозначен 31 декабря, однако, указанный срок, в связи с неготовностью Пенсионного фонда Российской Федерации, перенесен на первый квартал 2004 г.
Соответственно, переносятся сроки передачи средств пенсионных накоплений по заявлениям застрахованных лиц в отобранные на конкурсе управляющие компании.
Таким образом, не ясно где будут находится средства пенсионных накоплений в период с 31 декабря 2003 г.
по 31 марта 2004 г.
Учитывая, что подобная практика продолжиться и в последующие годы, можно с уверенностью говорить о невыполнении страховщиком в лице Пенсионного фонда Российской Федерации своих обязанностей по формированию пенсионных накоплений и их отражению в полном объеме накопленных прав.
В этой связи должны быть в первоочередном порядке решены вопросы, связанные с обеспечением полноты имеющейся информационной базы персонифицированного учета, наличием в индивидуальных счетах
[стр. 120]

суммы пенсионных взносов, поступившие от работодателя, включая штрафы и пени; суммы, начисленного инвестиционного дохода; суммы, направленные на выплату пенсий; другие сведения, необходимые для совершения операций по счету.
Поскольку функции по приему страховых взносов разделены, резко увеличится объем работ по информационному обмену за счет взаимодействия с налоговыми органами в части обмена сведениями по количеству налогоплательщиков, их отчетности (в первую очередь по декларациям плательщиков), поступающим платежам в разрезе каждого плательщика, а также в связи с необходимостью уведомления застрахованных лиц о накопленных средствах на их индивидуальных счетах.
В этой связи должны быть в первоочередном порядке решены вопросы, связанные с обеспечением полноты имеющейся информационной базы персонифицированного учета, наличием в индивидуальных счетах
застрахованных лиц данных, необходимых для определения пенсионных прав в условиях реализации нового пенсионного законодательства.
Систему персонифицированного учета нужно наладить таким образом, чтобы статистика в формате, необходимом для проведения актуарных расчетов, была доступна общественности.
Если этих данных окажется недостаточно, то пока еще есть время включить необходимые вопросы в предстоящую перепись населения.
Ссылки на высокую стоимость этой процедуры несостоятельны, так как ошибка при проведении актуарных расчетов системы пенсионного и социального страхования может иметь куда более серьезные финансовые последствия.
Система индивидуального (персонифицированного) учета создавалась, как регистрационная база налогоплательщиков и застрахованных лиц, в первую очередь, для обеспечения повышения объемов собираемых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и поэтому она не приспособлена к новым реалиям.
Одной из проблем нынешней системы индивидуального

[Back]