Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 обеспечит реализацию прав граждан на получение накопительной части трудовой пенсии в объеме адекватном накопленным правам.
4.
Основой гарантирования прав застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии является максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.

5.
Формирование средств пенсионных накоплений окажет значительное повышение объема внутренних инвестиций в экономику России.
Вывод пенсионных резервов на рынок инвестиций предполагает, что объем инвестируемых пенсионных резервов в России будет экспоненциально повышаться от 0,64% ВВП в 2002 году до 8,60% в 2010 году.
Общий объем капитальных инвестиций без учета пенсионных резервов составит в 2002 году 18,28% и возрастет к 2010 году до 22,7%.
С учетом средств пенсионных резервов общий объем инвестиций составит в 2002 году 18,92% ВВП с увеличением до 2010 года до 31,3% ВВП.

Помимо этого, вышеприведенные расчеты показывают, что выведение на рынок пенсионных резервов позволит преодолеть кризис воспроизводства основных фондов.

6.
Полученный прогноз показывает, что накопительная составляющая, при условии нормального функционирования
решает вопрос выплаты пенсии на достаточно высоком уровне.
[стр. 140]

максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования пенсионных резервов.
Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.

Диверсификация инвестиционного портфеля и каждой из его составляющих позволяет значительно снизить систематический риск, связанный с индивидуальным объектом инвестирования.
Типичным ограничением такого рода является лимит на инвестиции в ценные бумаги одного эмитента на уровне около 5%.
Ограничение по надежности приобретаемых бумаг позволяет избежать инвестирования в спекулятивные бумаги с высокой степенью риска такие вложения недопустимы для пенсионного фонда.
Ограничение может быть привязано к кредитному рейтингу, присвоенному компании, или к финансовым показателям способности предприятия выполнять свои обязательства в будущем.
В то время, как текущая ликвидность не является ключевым показателем для пенсионного фонда как долгосрочного инвестора, тем не менее, необходимо наличие стратегии по реализации инвестиции в будущем.
Так, например, если размеры пенсионного фонда велики по сравнению с рынком ценных бумаг, выбранных для инвестирования, действия фонда на рынке могут оказать значительное влияние на котировки ценных бумаг, снижая реализуемый доход.
Кроме того, поскольку инвестиции делаются периодически и регулярно, то доходность портфеля колеблется гораздо меньше, чем динамика фондового индекса.
Рыночный риск инвестирования пенсионных резервов предстоит учитывать особо на стадии начала первых пенсионных выплат.
К этому времени могут быть приняты меры по выделению необходимой части портфеля и переводу ее в более ликвидную форму с относительно хорошо прогнозируемой доходностью.


[стр.,147]

Ставка замещения накопительной части трудовой пенсии для наемных работников в зависимости от возраста приведены в диаграмме 6.
Полученный прогноз показывает, что накопительная составляющая, при условии нормального функционирования
неплохо решает вопрос выплаты пенсии на достаточно высоком уровне.
Диаграмма 6.
Ставка замещения накопительной пенсии для разных возрастных групп с учетом установленного пенсионного возраста 1-17 16.00% 14.00% 12,00% 10 00% 8.00% 6 .00% 4.00% 2.00% 0.00% о-В & <# Л X / V: J ' / J ' X X X 3 500.00 • 3 000.00 • 2 500.00 2 000,00 1 500.00 1 000,00 500 00 0.00 Ставка замещения накопительной пенсии Средний размер накопительной пенсии (в иенах 2002 года) Следующим шагом стала оценка всей пенсионной системы на среднесрочную перспективу.
Используя пенсионную модель, был составлен прогноз баланса Пенсионного фонда Российской Федерации на 2001 2025 годы.
Прогноз рассчитан с учетом индексации регрессивной шкалы единого социального налога с 2004 года на уровне, обеспечивающем поддержание эффективного страхового тарифа 2001 года.
При этом ставки отчислений на

[стр.,156]

накопительных механизмов финансирования пенсии, важной задачей является создание падежной системы управления всем процессом накопления пенсионного капитала.
Обеспечение сохранности пенсионных накоплений ключевой момент во всей схеме накопительной пенсионной системы, от которого зависит эффективность самой системы.
Кроме того, на основании мирового опыта, представляется, что введение накопительной системы окажет благоприятное влияние на экономическую ситуацию в России.
3.
Основным результатом введения накопительной составляющей пенсионной системы станет значительное повышение объема внутренних инвестиций в экономику России.
Вывод пенсионных резервов на рынок инвестиций предполагает, что объем инвестируемых пенсионных резервов в России будет экспоненциально повышаться от 0.64% ВВП в 2002 году до 8,60% в 2010 году.
Общий объем капитальных инвестиций без учета пенсионных резервов составит в 2002 году 18.28% и возрастет к 2010 году до 22,7%.
С учетом средств пенсионных резервов общий объем инвестиций составит в 2002 году 18.92% ВВП с увеличением до 2010 года до 31,3% ВВП.

Таким образом, видно, что за счет пенсионных резервов объем инвестиций в экономике к концу 2010 года увеличится на 72,52% по сравнению с базовыми показателями.
Помимо этого, вышеприведенные расчеты показывают, что выведение на рынок пенсионных резервов позволит преодолеть кризис воспроизводства основных фондов.

4.
Необходимым условием перехода к накопительным принципам формирования пенсии является создание такой инфраструктуры, которая обеспечит реализацию прав граждан на получение пенсии в объеме адекватном произведенным взносам.
5.
Таким образом, структура трудовой пенсии претерпит принципиальные изменения, поскольку размер пенсии должен складываться из нескольких частей.
При этом снижение ставки замещения распределительной части пенсионной системы будет компенсировано ростом

[Back]