Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 16]

16 современной России это конкретно-исторический фактор, существенно модифицирующий процесс формирования отношений и механизмов социальной защиты.
Система социальной защиты как общественно организованная деятельность по защите устойчивого нормального социального положения осуществляется как общественная функция в стандартных (не чрезвычайных) условиях развития общества и рассчитана на защиту от тех рисков, которые закономерно (а не случайно) сопровождают нормальное функционирование общества и, более того, имеют своими причинами именно общественные отношения, нормальные (повседневные, регулярные) общественные порядки.
Можно рассматривать три вида социальной защиты, в которых защищаемые занимают разное положение: социальная помощь, социальное обеспечение и социальное страхование.
Данное различие отражает с одной стороны, различие потребностей (как отражение структуры объективных потребностей в социальной защите) а, с другой, различие источников их обеспечения.
При этом наличие всех трех типов формирования ресурсов для социальной защиты, а также необходимая и достаточная полнота каждого из трех потоков надежный признак развитости и благополучия общества.
Однако способы защиты многообразны.
Когда речь идет о системе социальной защиты, имеется в виду совокупность общественно организованных защитительных действий общественной системы защиты в обществе и при помощи общества.
Итак, система социальной защиты рассчитана на защиту нормального социального положения от рисков, имеющих социальные причины.
Следовательно можно выделить следующие основные характеристики социальной защиты: общественно организованная часть защитительных действий; функция защиты нормального социального положения от социальных рисков (от опасностей общественного происхождения).
[стр. 17]

социальная защита).
Источником ресурсов в данном выступает социальное резервирование.
Другой вид защиты возникает, когда риски случайны для отдельного человека, но закономерны для сообщества.
13 этих случаях также может возникать объединение усилий в ожидании опасности.
Это солидарная защита, страхование.
Есть третий тип формирования ресурсов.
Это бюджетные ассигнования и благотворительность.
И хотя разница между двумя этими понятиями велика, их природа схожа.
Это ассигнования на социальную помощь.
Социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь три разновидности социальной защиты, в которых защищаемые занимают разное положение.
Это различие отражает с одной стороны, различие потребностей (как отражение структуры объективных потребностей в социальной защите) и.
с другой, различие источников их обеспечения.

Наличие всех трех типов формирования ресурсов для социальной защиты, а также необходимая и достаточная полнота каждого из трех потоков надежный признак развитости и благополучия общества.

Термин «пенсия» происходит от латинского слова «pension» платеж и означает в нашем изложении регулярные периодические денежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в установленных законодательством случаях.
Исторический опыт показывает, что государственная система пенсионного обеспечения должна быть централизованной с достаточным уровнем финансовой и административной независимости при наличии общегосударственного закона о пенсиях, обязательного выполнения на всей территории страны.
Пенсии по старости, выплачиваемые государством, эго продукт индустриализации.
В доиндустриальную эпоху о стариках заботилось молодое поколение в больших семьях, либо источником их существования были личные накопления (что явилось прототипом двух форм финансирования пенсий).
Первая система обязательного пенсионного 17

[Back]