Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 18]

18 Такова политическая функция государства в системе социальной защиты.
Помимо нее есть и неполитические, организационные.
К ним относится, в первую очередь, координация социално-защититсльных функций многообразных субъектов гражданского общества, установление и контроль за проведением в жизнь процедур (правил) социальнозащитительной деятельности, ряд других функций организатора взаимодействий в гражданском обществе.
Неполитические функции государства в области социальной защиты могут быть в значительной мере децентрализованы и даже делегированы негосударственным органам и институтам при общем достаточном контроле со стороны государства за принципиальным единством подходов и направленностью выполнения этих функций.
Вместе с тем политические функции государства в сфере социальной защиты не подлежат разгосударствлению.
Важно отметить, что попытки разгосударствления социальной защиты в принципе недопустимы.
Они возникают, казалось бы, из праведной борьбы с тоталитарным государством, но, будучи приняты как стратегия, курс на разгосударствление социальной защиты ведут к разрушению социальнозащитительной функции общества.
Таким образом, социальная защита является функцией общества, которая, включая государство и другие субъекты общества, обеспечивает необходимую и достаточную социальную защищенность положения людей, общностей, социальных групп в данном обществе.
Возвращаясь к опыту развитых стран, хотелось бы отметить широко распространенную практику, когда общество берет на себя резервирование части доходов и обеспечивает их расходование по назначению при наступлении неизбежных для человека рисков.
Источником ресурсов в данном случае выступает социальное резервирование.
[стр. 16]

Глава 1.
Пенсионное обеспечение как важнейшая составляющая системы социальной защиты.
1.1.
Теоретико-методологическая основа развития пенсионного обеспечения.
Согласно действующей Конституции, Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.1 Защита от социальных рисков является объективно закономерной функцией современного общества в его взаимоотношениях с людьми, общностями, социальными группами, то есть с элементами общественной инфраструктуры.
Смысл этой функции обеспечение необходимых условий существования каждого гражданина и устойчивости общества как целостного образования.
По вероятности возникновения социальные риски можно разделить на случайные и неизбежные.
Неизбежные риски легко предвидеть, к их наступлению можно заранее подготовиться.
Подготовка состоит в резервировании части доходов.
За счет этого резерва и происходит в определенные периоды необходимое потребление.
Широко распространена практика, когда общество берет на себя резервирование части доходов и обеспечивает их расходование по назначению при наступлении неизбежных для человека рисков (часть ее 16 1Конституция Российской Ф едерации.
Статья 7.

[Back]