Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 финансирование пенсионных выплат накопительным способом и защита собственности в отношении пенсионных прав.
Конкретное претворение этих основных принципов адаптируется постоянно под изменения общественных отношений.
Однако основные принципы по-прежнему сохраняют свою силу.2 В наши дни система пенсионного обеспечения в Германии осуществляется в рамках отдельных государственных программ пенсионного страхования для рабочих и служащих, нормы обеспечения по которым являются идентичными.
Помимо указанных государственных программ общего характера, имеются специальные государственные программы, действующие в отношении государственных служащих, шахтеров, художников, фермеров и других лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью.
Указанные программы составляют систему обязательного пенсионного страхования.
Кроме обязательных программ пенсионного страхования, имеются также программы пенсионного обеспечения от предприятий, по которым предоставляются некоторые пенсионные льготы работникам предприятий, охваченных такими программами.3 С момента проведения пенсионной реформы 1957 года цель обязательного пенсионного страхования заключается в экономическом обеспечении людей в случае наступления инвалидности, старости и смерти кормильца.
В этих случаях зарплата или соответствующее содержание должны быть заменены пенсией.
В идеале пенсия должна обеспечить застрахованному лицу при наступлении пенсионного возраста приблизительно тот же экономический уровень жизни, который он имел в период трудовой деятельности за счет зарплаты.
Размер пенсии ориентируется в основном на размер полученной во время всего трудового стажа зарплаты, с которой уплачивались страховые 2Лине Мойрср, Влияние времени на Германскую систему обязательного пенсионного страхования
[стр. 1]

61оъ-2/до з НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА1 ЩИ \ \ , 11а правах рукописи V 4 \ ч Орлов-Карба Павел Александрович Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации Специальность 08.00.05.
Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК 11аучный руководитель: д.э.н., профессор Ржаницына Л ю дмила Сергеевна Москва 2002

[стр.,2]

Введение ОГЛАВЛЕНИЕ № Стр.
3 Глава 1.
Пенсионное обеспечение как важнейшая составляющая системы социальной защ иты ...........................................................................................
16 1.1.
Теоретико-методологическая основа развития пенсионного обеспечения............................................................................................................................16 1.2.
Концепции реформирования пенсионных си стем ...............................32 1.3.
Реформирование системы пенсионного обеспечения как составная часть экономических реформ в Российской Ф едерации.......................................48 Глава 2.
Особенности новой пенсионной системы в Российской Ф едерации..............................................................................................................................63 2.1.
Особенности системы трудовых пенсий в Российской ФедерациибЗ 2.2.
Система профессиональных пенсий для лиц, имеющих право fra досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труд а...................
73 2.3.
Негосударственное пенсионное обеспечение, как элемент социально-инвестиционной инфраструктуры пенсионной системы Российской Ф едерации......................................................................................................95 Глава 3.
Методологические вопросы функционирования пенсионной системы в Российской Федерации с использованием накопительного элем ента.................................................................................................................................113 3.1 Особенности введения накопительной компоненты в систему обязательного пенсионного страхования Российской Ф едерации..................
113 3.2 Вопросы регулирования рынка и организации системы государственного надзора для обеспечения сохранности пенсионных накоплений...........................................................................................................................132 3.3 Прогнозная оценка финансового состояния пенсионной системы с учетом введения накопительных элементов............................................................
143 Заключение.............................................................................................................
155 Список литературы...............................................................................................
160 11риложения...........................................................................................................199

[стр.,11]

потребности в государственной поддержке и наиболее эффективные направления и формы ее предоставления, => предложены меры, направленные на усиление государственного регулирования и надзора системы негосударственного пенсионного обеспечения; проведен анализ рынка негосударственного пенсионного обеспечения и страхования и предложены пути его развития, в частности, перевод части обязательного пенсионного страхования в негосударственный сектор; выделены наиболее перспективные направления и условия включения негосударственных пенсионных фондов в систему обязательного пенсионного страхования; => определены основные направления и формы использования накопленного негосударственными структурами опыта и потенциала при введении накопительных элементов в систему обязательного пенсионного страхования.
> Выделены основные направления, масштабы и формы использования накопительных принципов и разработаны механизмы их применения в отдельных элементах пенсионной системы.
В частности: => обоснована целесообразность и разработана модель функционирования накопительных механизмов формирования обязательных профессиональных пенсионных систем, учитывающая особенности российской практики, имеющейся законодательной базы, а также мнения ведущих специалистов в данной области; определен комплекс взаимосвязанных первоочередных задач, связанных с формированием системы обязательного пенсионного страхования и введением в нее накопительной компоненты, и разработка конкретных путей и механизмов их решения, включая следующие наиболее важные:

[Back]