Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 29]

29 взносы.
Кроме того, пенсионное страхование приобретает элементы социального выравнивания, например периоды обучения в учебных заведениях, во время которых не уплачивались страховые взносы, положительно влияют на размер пенсии.
Пенсии от системы обязательного пенсионного страхования являются динамичными, это означает, что за основу берется размер пенсии, назначенной при выходе на пенсию с учетом всей зарплаты, заработанной в течение всего трудового стажа, и позднее этот размер пенсии повышается в зависимости от изменения так называемой «чистой» нетто — зарплаты после всех вычетов.4 В Великобритании сегодня структура пенсионного обеспечения включает в себя три уровня: государственная пенсия по старости (Basic State Pension), государственная пенсия за выслугу лет State Earnings Related Pension Scheme (SERPS), а также негосударственная пожизненная пенсия (Occupation Pension Scheme).
Государственный пенсионный возраст в настоящее время составляет 65 лет для мужчин и 60 для женщин, но к 6 апреля 2020 г.
пенсионный возраст для всех будет составлять 65 лет.

Основная государственная пенсия по старости выплачивается по базовой ставке, увеличивающейся ежегодно в соответствии с индексом роста потребительских цен.
Пенсионные взносы обычно формируются как за счет работодателей, так и за счет самого работника.
В промышленности отношение выплат работодателя и работника относится в среднем как 3:1, в финансовой сфере работодатель, как правило, пенсионные взносы полностью обеспечивает сам.

первый уровень — государственная пенсия по старости (Basic State Pension).

второй уровень — государственная пенсия за выслугу лет State Earnings Related Pension Scheme (SERI’S).3 3Л.П.
Якушев.
Социальное обеспечение в зарубежных странах
[стр. 22]

Следуя данной модели пенсионного обеспечения, страны Европы, а затем и США внедрили подобные системы, на протяжении XX столетия им последовали многие другие страны.
Модель пенсионного обеспечения, действующая в Великобритании, характерна также для Австралии, Японии и ряда стран Северной Европы.
В ней доминирует государственное социальное обеспечение государственная пенсия по старости (Basic State Pension).
Она предоставляется всем гражданам.
Размер пенсии минимален, на сегодня он составляет 3179 фунтов в год для одинокого человека и 5003 фунта для семейной пары.
Основная государственная пенсия по старости выплачивается по базовой ставке, увеличивающейся ежегодно в соответствии с индексом роста потребительских цен.
Пенсионные взносы обычно формируются как за счет работодателей, так и за счет самого работника.
В промышленности отношение выплат работодателя и работника относится в среднем как 3:1, в финансовой сфере работодатель, как правило, пенсионные взносы полностью обеспечивает сам.

В основу системы социального обеспечения США была положена система, которая действовала в Германии и других странах Европы.
Первый закон об обязательном пенсионном страховании был принят в США только в 1935 году.
Пенсии начали выплачивать с 1940 года.
Сегодня порядка 90% пенсионеров в Америке получают государственную пенсию.
Крупнейшая государственная пенсионная система CI.1IА, так называемая Общая федеральная программа ОФП (Social Security), охватывающая почти всех занятых в частном секторе экономики, построена по распределительному принципу.
Общая федеральная программа испытывала серьезные трудности в 70-х годах, когда выплаты стали превышать поступления, что грозило истощением государственных пенсионных фондов.
Этого удалось избежать, только повысив ставку взноса на социальное страхование.
Однако, со второй половины 8()-\ годов ситуация существенно изменилась к лучшему в результате начавшегося экономического подъема и стабилизации

[стр.,39]

до 1735 млрд.
долл.
в 1996 г.
Свыше 5 млн.
человек получают пенсионные выплаты из этих фондов.
К середине 90-х годов частными корпоративными и индивидуальными пенсионными программами было охвачено свыше 41% рабочей силы страны.
С 1980 по 1993 г.
объем выплат по ОФП увеличился со 117 до 302 млрд.
долл., или в 2,6 раза, в то время как объем выплат в рамках частных пенсионных программ возрос с 35 до 156 млрд.
долл., или в 4,5 раза.
Таким образом, все большее число американцев обеспечивает себе не одну, а три пенсии: государственную, частную коллективную по месту работы и частную индивидуальную (диаграмма 1).,:' I (оследняя пенсионная реформа в Великобритании была проведена в 1995 году.
Было введено комплексное пенсионное законодательство, регули рующее выплаты при раннем уходе на пенсию, перевод средств пенсионных накоплений, раскрытие информации, заключение контрактов и стандарты финансирования.
Структура пенсионного обеспечения Великобритании включает в себя три уровня: Государственный пенсионный возраст в настоящее время составляет 65 лет для мужчин и 60 для женщин, но к 6 апреля 2020 г.
пенсионный возраст для всех будет составлять 65 лет.

первый уровень — государственная пенсия по старости (Basic State Pension).

I горой уровень — государственная пенсия за выслугу лет State Earninys Related Pension Scheme (SERPS).
i ретин уровень — негосударственная пожизненная пенсия (Occupation Pension Scheme).
Уплата взносов в Национальное страхование в полном объеме дает право работникам на «дополнительную» государственную пенсию из SERPS.
Пенсия за выслугу лет предоставляется наемным работникам и зависит от стажа п размера заработной платы.
Декларируемая цель программы SERPS 39 15 по м а к Mia.uiM аналитических вестников Государственной Думы Российской федерации ш 2001 г.

[Back]