Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 32]

32 застрахованным.
Для моряков, шахтеров и представителей некоторых других
отраслей устанавливаются специальные ставки пенсионных взносов.5 Исходя из исторического опыта, можно сделать вывод, что государственная система пенсионного обеспечения должна быть централизованной с достаточным уровнем финансовой и административной независимости при наличии общегосударственного закона о пенсиях, обязательного выполнения на всей территории страны.
Сегодня системы пенсионного обеспечения, действующие в большинстве стран более 40 лет, достигли своей зрелости.
Это означает, что большинство работающих охвачены пенсионными планами и имеют право на получение пособий в полном размере.
В то же время,
в последние десятилетня начали возникать негативные тенденции, объективно влияющие на дальнейшее развитие национальных пенсионных систем.
Очевидно, что рассмотрение экономических проблем пенсионной системы, несмотря на ее бюджетно-финансовую автономность, проводить в соответствии с другими системными экономическими факторами, такими как инфляционные процессы, изменение объемов производства, кризис неплатежей, размер государственного долга и т.д.
В настоящее время постоянно развиваются пенсионные системы в связи с изменениями политической и экономической ситуации.
На протяжении последних лет предпринимаются попытки совершенствования пенсионных систем, но все они обеспечивают устойчивость системы на текущий период, не устраняя, зачастую, принципиальные ее недостатки, связанные с такими проблемами как несоответствием размера пенсии результатам труда и объемам поступивших платежей.
5по материалам аналитических вестников Государственной Думы Российской федерации за 2001 г.
[стр. 17]

социальная защита).
Источником ресурсов в данном выступает социальное резервирование.
Другой вид защиты возникает, когда риски случайны для отдельного человека, но закономерны для сообщества.
13 этих случаях также может возникать объединение усилий в ожидании опасности.
Это солидарная защита, страхование.
Есть третий тип формирования ресурсов.
Это бюджетные ассигнования и благотворительность.
И хотя разница между двумя этими понятиями велика, их природа схожа.
Это ассигнования на социальную помощь.
Социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь три разновидности социальной защиты, в которых защищаемые занимают разное положение.
Это различие отражает с одной стороны, различие потребностей (как отражение структуры объективных потребностей в социальной защите) и.
с другой, различие источников их обеспечения.
Наличие всех трех типов формирования ресурсов для социальной защиты, а также необходимая и достаточная полнота каждого из трех потоков надежный признак развитости и благополучия общества.
Термин «пенсия» происходит от латинского слова «pension» платеж и означает в нашем изложении регулярные периодические денежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в установленных законодательством случаях.
Исторический опыт показывает, что государственная система пенсионного обеспечения должна быть централизованной с достаточным уровнем финансовой и административной независимости при наличии общегосударственного закона о пенсиях, обязательного выполнения на всей территории страны.
Пенсии по старости, выплачиваемые государством, эго продукт индустриализации.
В доиндустриальную эпоху о стариках заботилось молодое поколение в больших семьях, либо источником их существования были личные накопления (что явилось прототипом двух форм финансирования пенсий).
Первая система обязательного пенсионного 17

[стр.,23]

(предполагается, что до 2005 г.
соотношение между работающими и пенсионерами сохранится на уровне 3,2:1), и накопления в фондах ОФП возросли с 44 млрд.
долл.
США в 1985 г.
до 493 млрд.
долл.
в 1995 г.
За более чем столетнюю историю распределительная система зарекомендовала себя как достаточно аффективно выполняющая свои функции.
Но что же заставило политиков и экспертов ведущих мировых держав говорить о необходимости серьезной реформы столь привлекательной системы пенсионного страхования? Дело в том, что становление и развитие распределительной модели финансирования пенсии пришлось на период бурного демографического роста.
За счет увеличения количества участников данные системы фактически работали по принципу финансовых «пирамид».
Однако, в последние десятилетия наблюдается демографический переход от роста к стабилизации и по оценке некоторых ученых человечество переходит в качественно иное состояние.
Рассмотрение экономических проблем пенсионной системы, несмотря на ее бюджетнофинансовую автономность,
будет неполным в отрыве от других системных экономических параметров: инфляционных процессов, изменения объемов произволе»ка, институциональных изменений (а для нашей страны и кризиса неплатежей, невыплаты заработной платы и т.д.).
Кроме того, во многих странах развитие получают такие негативные факторы, как усиление иждивенчества, ослабление склонности к сбережениям.
Сегодня системы пенсионного обеспечения, действующие в большинстве стран более 40 лет, достигли своей зрелости.
Это означает, что большинство работающих охвачены пенсионными планами и имеют право на получение пособий в полном размере.
В то же время,
население «состарилось», доля лиц, делающих взносы в рамках пенсионного обеспечения, уменьшается.
По многим пенсионным схемам характерен дефицит по текущим платежам (по некоторым оценкам, накопившаяся задолженность системы социального обеспечения составляет от 100 до 250% ВВП).
Эти тенденции поставили вопрос о финансовой состоятельности и

[стр.,44]

(сточником финансирования базовых пенсий являются пенсионные взнос! застрахованных граждан, работодателей и дотации государства.
Государство покрывает около трети затрат на базовые пенсии.
\се наемные работники подлежат обязательному пенсионному страха ганию для приобретения права на государственную дополнительную пеней: ь Размеры взносов и пенсий исчисляются пропорционально средik месячному заработку, ограниченному определенным максимумом.
При о феделении его размера во внимание принимаются заработная плата, жалов ;нье, пособия в денежной или натуральной форме и другие виды возит каждения за труд, за исключением единовременных премий, имеющих харак Iер поощрения.
!раво на дополнительную пенсию по старости имеют мужчины, достп; иие 65 лет, при наличии страхового стажа такой же предо жптелыюсти, как и для базовой пенсии по старости.
к'точнпком финансирования дополнительных пенсий служат взносы работе цателей и лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию.
Ставк взноса делится в равных долях между работодателем и засгра чОванны м.
Для моряков, шахтеров и представителей некоторых других
л 1 8 отрас.
ей устанавливаются специальные ставки пенсионных взносов.
Швеция начала пенсионную реформу в 1995 году.
Согласно конце ции, источники пенсионных выплат должны быть диверсифицированы.
Как сами граждане, так и рынки капиталов должны быть вовлечены в систему пенсионного обеспечения через распр целительную и накопительную ее части.
Исходя из этого, новая систеу а является многоуровневой: обязательная распределительная система, основанная на принципе у с та т пленного взноса; обязательная накопительная система; 44 18 по ма! -.модам аналитических вестников Государственной Думы Российской ф едерации за 2001 г.

[Back]