Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 33]

33 1.3.
Развитие механизмов формирования пенсий.
Немецкая пенсионная система является прототипом, построенным на распределительных принципах финансирования.
В основу этих принципов заложено то, что последующие поколения обеспечивают гарантированный доход нынешним работникам при выходе на пенсию.
Работающее поколение платит страховые взносы, и текущие расходы на выплату пенсий пожилому поколению финансируются за счет собранных страховых взносов.
Таким образом, система опирается на «солидарность поколений» трансферт между поколениями от младшего к старшему, поэтому эта система стала называться распределительной или солидарной.
Такая система отражает принципы социальной справедливости.
Главное достоинство распределительной системы значительное сокращение нищеты среди пенсионеров, поскольку в ней сильны перераспределительные элементы.

В целом пенсии постепенно утрачивали характер государственных субсидий и приобретали статус замещения зарплаты в связи с утратой трудоспособности.
Пенсионная система становилась все менее государственной и все более
солидарной.6 За более чем столетнюю историю распределительная система зарекомендовала себя как достаточно эффективно выполняющая свои функции.
Однако существуют серьезные проблемы с её функционированием в перспективе.
Как правило, на ранних стадиях функционирования распределительной системы низкий уровень взносов был достаточным для обеспечения выплат относительно небольшому числу получателей, но по мере возрастания степени зрелости системы выплаты имеют тенденцию превышать взносы,
6Владимир Гутник, Андрей Зимакон.
Пенсионная реформа в Германии
[стр. 19]

Таким образом, механизм данной системы выглядит следующим образом.
Существует налог на доходы работников, перечисляемый в некий орган пенсионного обеспечения, где данные средства используются для содержания пенсионеров безотносительно индивидуального трудового вклада (введенные коэффициенты осовременивания зарплаты проблемы не решают).
Значит, величина пенсионного пособия без тесной увязки величины заработной платы и пенсий предусматривает выплату пособия, которые не увязываются непосредственно с объемом взносов.
Такая система отражает принципы социальной справедливости.
Главное достоинство распределительной системы значительное сокращение нищеты среди пенсионеров, поскольку в ней сильны перераспределительные элементы.

Как правило, на ранних стадиях функционирования распределительной системы низкий уровень взносов был достаточным для обеспечения выплат относительно небольшому числу получателей, но по мере возрастания степени зрелости системы выплаты имеют тенденцию превышать взносы,
вызывая потребность в увеличении налогов т фонд оплаты труда или бюджетных трансфертов2.
Немецкая модель социального рыночного хозяйства с самого начала ее реализации предполагала активное участие государства в социальной сфере.
С первых лет строительства ФРГ проблеме обеспечения пожилых и нетрудоспособных уделялось достаточно большое внимание.
Современная обязательная пенсионная система была внедрена в Германии в 1957 году.
Участие в такой системе обязательно почти для всех работающих.
Людвиг Эрхард, будучи министром экономики, прямо связывал успехи экономической политики государства с возможностью "‘гарантировать должный, достойный уровень жизни всем тем, кто не по своей вине вследствие преклонного возраста, болезни или как жертва двух мировых 19 : М ировой опы т реф ормирования пенсионны х систем: концептуальны е подходы и практические действия.
ИМЭГШ РА Н.
М ..
1999

[стр.,21]

В ходе реформы 1957 г.
были в основном устранены различия в условиях пенсионного обеспечения государственных служащих и прочих занятых в части размера и способа расчета пенсионных выплат и взносов.
Важным положением реформы явилось то, что обязательному страхованию не подлежали предприниматели, фермеры и люди творческих профессий.
Тем самым наряду с экономической свободой провозглашалась “свободолюбивая социальная политика”.
Лицам, не работающим по найму, то есть обладающим большей экономической свободой, предоставлялось право самостоятельно решать вопрос о страховании экономических и социальных рисков.
Рабочие и служащие, работающие по найму, не должны нести ответственность за экономический риск или недобросовестность хозяина-предпринимателя, поэтому они нуждаются в защите, в том числе государе (венной страховой.
Вовлечение предпринимателей в систему принудительного страхования выглядело бы нелогичным: с одной стороны государство предоставляет человеку свободу создать свое дело, расширить его.
но исключительно под личную ответственность, а с другой стороны эту же ответственность за экономический и социальный риск с предпринимателя снимает путем принудительного страхования.
Таким образом, предприниматель может застраховать себя добровольно.
Если же он этого не делает, то и не может претендовать на страховую пенсию за счет средств пенсионного фонда, и тем самым, уклоняясь от уплаты взносов, лишается права получать пенсию за счет средств сформированных добросовестными налогоплательщиками.
В целом пенсии при новой системе утрачивали характер государственных субсидий (как в модели Бисмарка) и приобретали статус замещения зарплаты в связи с утратой трудоспособности.
Пенсионная система становилась все менее государственной и все более
солидарной.3 3 В ладимир Г м н и к .
А ндрей Зимаков.
П енсионная реф орма в Германии

[Back]