Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 45]

45 К финансовым рискам можно отнести, в том числе, и риск банкротства организации, активы которой приняты в покрытие пенсионных резервов.
Также весьма существенно влияние на процесс формирования накопительной пенсии политических рисков, поскольку средства пенсионных накоплений капитализируются на длительное время.
В этой связи не случайно, в экономически развитых странах доля накопительных пенсий невелика и реформы, осуществляемые в настоящее время, не предполагают ее существенного увеличения.
Так или иначе, сегодня нет единого мнения о том, какой же путь реформирования пенсионной системы является наилучшим для нашей страны.
И распределительная, и накопительная модели имеют' свои недостатки и преимущества, которые, в свою очередь, не всегда бывают бесспорными.

В любом случае переход к новым пенсионным схемам актуализирует проблему жизненного уровня пожилых людей.
Концепции пенсионных реформ предусматривают реальное улучшение материального положения лишь для новых поколений пенсионеров (при условии, конечно, что накопительные схемы обязательная pi добровольная будут работать без больших сбоев), но мало что предлагают для улучшения жизни ныне живущих пенсионеров.
[стр. 29]

Однако наряду с позитивными факторами при использовании накопительных механизмов существует и ряд проблем, которые необходимо учитывать, рассматривая возможность их применения в условиях нашей страны, В первую очередь, степень финансового риска подобных систем неизмеримо выше, особенно в условиях неустойчивой экономики.
К финансовым рискам можно отнести, в том числе, и риск банкротства организации, активы которой приняты в покрытие пенсионных резервов.

Кроме того, на процесс формирования накопительной пенсии оказывают сильное влияние и политические риски, поскольку средства пенсионных накоплении капитализируются на длительное время.
Поэтому не случайно, в экономически развитых странах, как мы увидим далее, доля накопительных пенсий невелика и реформы, осуществляемые в настоящее время, не предполагают ее существенного увеличения.
Причем необходимо особо отметить, что инфляция оказывает негативное влияние, как на распредели юльную, так и на накопительную составляющие пенсионной системы.
В первом случае, необходимость индексации пенсий является дополнительным финансовым бременем; во втором высокая инфляция является причиной обесценения пенсионных сбережений, приводит к отрицательной реальной доходности.
Математические расчеты ставки пенсионных взносов в условиях накопительной пенсионной системы отражают гораздо более сложные отношения, чем те, что существуют в солидарной системе.
Ставки взносов зависяч от нормы отдачи активов, продолжительности и периода их аккумулирования (т.е.
периода и продолжительности работы физических лиц), количества лет, в течение которые должна выплачиваться пенсия (т.е.
продолжительность жизни после выхода не пенсию), размера пенсии по сравнению с предыдущей заработной платой работника.
Существуют два вида накопления пенсии: установленные выплаты (defined benefit) и установленные взносы (defined contribution).
Первый вид гарантирует застрахованным фиксированный размер пенсии, который 29

[стр.,32]

способствовало увеличению доли собственных капиталов японских монополий в среднем более чем на 16%.1 0 Многие другие страны, от Мексики до Казахстана, представили об; отельные программы пенсионного страхования, основанного на накопительных принципах, как это впервые было сделано в Чили в 1981 г.
Бедные страны заинтересованы в развитии внутренних источников долгосрочных сбережений, а не в том, чтобы подвергать себя превратностям капитала или неустойчивым потокам международных инвестиций.
Нели такие улучшения рынка капитала ускорят экономический рост, то пенсии станут более доступны.
Таким образом, на нынешнем этапе развития пенсионного обеспечения имеется две альтернативные пенсионные системы: распределительная и накопительная.
Распределительная система появилась и развивалась на фоне беспрецедентного в истории человечества роста численности населения и, в частности, наемных работников.
Главным механизмом обеспечения гарантированных пенсионных выплат в данной системе является солидарность и перераспределение доходов между отдельными участниками пенсионной системы и целыми поколениями.
Накопительная система дает возможность в условиях демографической революции сохранить приемлемый для современного общества уровень пенсионного обеспечения за счет капитализации пенсионных накоплений.
При этом значительные средства инвестируются в экономику страны.
На сегодняшний день не существует единого мнения о том, какой же путь реформирования пенсионной системы является наилучшим для нашей страны.
И распределительная, и накопительная модели имеют свои недостатки и преимущества, которые, в свою очередь, не всегда бывают бесспорными.

1.2.
Концепции реформирования пенсионных систем.
Г > .
..закона M i I осуларственно*моно1го.1 нстмчсское вмеш ательство в процесс накопления основного каин la.iit и иослеичмш ои Японии

[Back]