Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 46]

46 Глава 2.
Накопительные механизмы формирования пенсий и их реализация в пенсионной системе Российской Федерации* 2.L Реформирование национальных пенсионных систем с использованием накопительных механизмов.
Таким образом, в процессе своего развития сформировались три базовых института пенсионного обеспечения, сочетание которых позволяет получить различные комбинации моделей пенсионных систем.
Первый, играющий в развитых государствах роль механизма борьбы с бедностью это социальная помощь, представляющая собой гарантированную государством программу, обеспечивающую всем пенсионерам базовую пенсию, независимо от вклада каждого конкретного человека в эту систему.
Это государственная программа перераспределения, имеющая целью сократить масштабы бедности среди пожилого населения, источником финансирования которой, являются налоги.
При этом определение видов этих налогов зависит от условий каждой конкретной страны.
Второй
обязательное социальное страхование всех лиц наемного труда и большинства самозанятого населения, представляет собой формирование сбережений на выплату пенсий.
Цель данного института страхование с помощью коллективных (массовых) форм страхования социальных рисков жизненного уровня, достигнутого в трудоспособном периоде жизни.
Обязательное страхование предполагает уплату экономически активной частью населения обязательных страховых взносов.
Начисление страховых взносов обычно производится на все виды выплат начисленных работнику.
Работающий получает возможность и даже принуждается к тому, чтобы делать сбережения, чтобы у него к моменту его выхода на пенсию
[стр. 35]

обеспечения развернулись активные дискуссии.
Исследователями все чаще высказываются идеи о необходимости реформирования систем пенсионного обеспечения для достижения их гендерной нейтральности.
В развитых странах для женщин характерна высокая концентрация на низкооплачиваемых, временных работах, работах в режиме неполной рабочей недели, перерывы в занятости, связанные с уходом за детьми, прее гарелыми и нетрудоспособными.
На перечисленные особенности женской занятости накладываются особенности устройства современной системы пенсионного обеспечения, что приводит в результате к недостаточному охвату женщин пенсионным обеспечением, низкому уровню пенсионных выплат.1 2 Безусловно, эти н другие проблемы необходимо учитывать в процессе реформы.
Гем не менее, главным остается вопрос, какую модель пенсионной системы выбрать.
В начале 90-х годов под эгидой Всемирного банка было предпринято первое глобальное комплексное исследование проблем старения населения и пенсионного обеспечения.
В итоговом докладе «11редупрежден не кризиса старения населения: политика защиты престарелых и содействия экономическому росту» (1994 г.)ь содержится оценка функционирующих в мире пенсионных схем и перспектив их ра линия с точки зрения определенной системы критериев.
На сегодняшний день существует три базовых института пенсионного обеспечения, сочетание которых позволяет получить различные комбинации моделей пенсионных систем: 1.
Социальная помощь.
В развитых государствах она играет роль механизма борьбы с бедностью.
2.
Обязательное социальное страхование всех лиц наемного труда и большинства самозанятого населения.

Цель страхование с помощью Б .к 1 <в В .П..
Бас какою М .Е.
Гсилсрммс аспекты пенсионного страхования в России 15 Л .К viпе the Old Л ее Crisis: Policies to Protect the Old and Prom ote G row th.
W orld Bank Policy Research R ep-чт

[стр.,36]

коллективных (массовых) форм страхования социальных рисков жизненного уровня, достигнутого в трудоспособном периоде жизни.
3.
Личное добровольное страхование пенсии, с помощью накопления достаточных финансовых средств для пожизненной ренты.
В некоторых странах оно играет роль основного механизма самозащиты работников и мелких предпринимателей в период прекращения ими трудовой деятельности.
Сочетание данных институтов предполагает разделение двух основных функций государственной системы пенсионного обеспечения: перераспределения доходов и сбережения средств на выплату пенсий.
Гарантированная государством программа, обеспечивающая всем пенсионерам базовую пенсию, независимо от вклада каждого конкретного человека в эту систему, является первой опорой этой системы.
Фактически это tосударственная программа перераспределения, имеющая целью сократить масштабы бедности среди пожилого населения.
Источником финансирования
этой программы являются налоги, it виды этих налогов зависят от условий каждой конкретной страны.
Второй
составляющей являются сбережения на выплату пенсий.
Обязательное страхование предполагает уплату экономически активной частью населения обязательных страховых взносов.
Начисление страховых взносов обычно производится на все виды выплат начисленных работнику.
Работающий получает возможность и даже принуждается к тому, чтобы делать сбережения, чтобы у него к моменту его выхода на пенсию
оказалась отложенной определенная сумма денег.
Эти вынужденные сбережения часто объясняются тем, что у многих работающих не получается отложить достаточное количество средств на свое пенсионное обеспечение.
Данные взносы направляются исключительно на формирование и выплату пенсии.
Государство как бы поручает делать эти сбережения, осуществляет некоторый регулирующий надзор и в некоторых случаях дает гарантии, но

[Back]