Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 47]

47 оказалась отложенной определенная сумма денег.
Эти вынужденные сбережения часто объясняются тем, что у многих работающих не получается отложить достаточное количество средств на свое пенсионное обеспечение.
Данные взносы
имеют целевой характер и направляются исключительно па формирование и выплату пенсии.
Третий личное добровольное страхование пенсии посредством накопления достаточных финансовых средств для пожизненной ренты.
Государство в данном случае как бы поручает делать эти сбережения, осуществляет некоторый регулирующий надзор и в некоторых случаях дает гарантии, но сами денежные средства оказываются в системе, управление которой находится в частных руках.
Данный институт пенсионного обеспечения в некоторых странах играет существенную роль основного механизма самозащиты работников и мелких предпринимателей в период прекращения ими трудовой деятельности.
Сам по себе личное добровольное страхование пенсии является, по сути, продолжением обязательного социального страхования, так как оно подталкивает работающих делать дополнительные, добровольные сбережения, откладывая себе на пенсию.
Хотя эти сбережения и не являются
обязательными, государство должно предусмотреть соответствующие налоговые или другие стимулы.
Размер отчисления средств является гораздо более мягким, и нет необходимости в каких-либо гарантиях со стороны государства.

В процессе реформирования пенсионных систем, многие специалисты пришли к выводу, что оптимальным является использование всех трех составляющих в рамках единой системы пенсионного обеспечения, это позволяет наиболее надежно страховать участников системы от различных рисков.
[стр. 36]

коллективных (массовых) форм страхования социальных рисков жизненного уровня, достигнутого в трудоспособном периоде жизни.
3.
Личное добровольное страхование пенсии, с помощью накопления достаточных финансовых средств для пожизненной ренты.
В некоторых странах оно играет роль основного механизма самозащиты работников и мелких предпринимателей в период прекращения ими трудовой деятельности.
Сочетание данных институтов предполагает разделение двух основных функций государственной системы пенсионного обеспечения: перераспределения доходов и сбережения средств на выплату пенсий.
Гарантированная государством программа, обеспечивающая всем пенсионерам базовую пенсию, независимо от вклада каждого конкретного человека в эту систему, является первой опорой этой системы.
Фактически это tосударственная программа перераспределения, имеющая целью сократить масштабы бедности среди пожилого населения.
Источником финансирования этой программы являются налоги, it виды этих налогов зависят от условий каждой конкретной страны.
Второй составляющей являются сбережения на выплату пенсий.
Обязательное страхование предполагает уплату экономически активной частью населения обязательных страховых взносов.
Начисление страховых взносов обычно производится на все виды выплат начисленных работнику.
Работающий получает возможность и даже принуждается к тому, чтобы делать сбережения, чтобы у него к моменту его выхода на пенсию оказалась отложенной определенная сумма денег.
Эти вынужденные сбережения часто объясняются тем, что у многих работающих не получается отложить достаточное количество средств на свое пенсионное обеспечение.
Данные взносы
направляются исключительно на формирование и выплату пенсии.
Государство как бы поручает делать эти сбережения, осуществляет некоторый регулирующий надзор и в некоторых случаях дает гарантии, но

[стр.,37]

сами денежные средства оказываются в системе, управление которой находится в частных руках.
Третья часть является просто расширением второй, так как она подтал кивает работающих делать дополнительные, добровольные сбережения, откладывая себе на пенсию.
Хотя эти сбережения и не являются
обязан сльными.
государство должно предусмотреть соответствующие налоговые или другие стимулы.
Размер отчисления средств является гораздо более мягким, и нет необходимости в каких-либо гарантиях со стороны государства.

11о мнению специалистов, использование всех трех составляющих в рамках единой системы пенсионного обеспечения позволяет наиболее надежно страховать от различных рисков, в том числе от правительственных или рыночных кризисов.
Таким образом предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно путем поэтапного перехода к смешанной системе пенсионного обеспечения.
Необходима новая модель отношений субъектов пенсионной системы, основанная как на перераспределении доходов для предотвращения нищеты среди престарелых, так и на механизмах и технологиях реального страхования, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, а также финансовую устойчивость пенсионной системы.
Современный мировой опыт свидетельствует о том, что за рубежом успешно функционируют различные модели пенсионных систем.
Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты.
Между собой эти системы различаются тем, какой аз этих институтов доминирует.1 4 Сак отмечалось выше, в США функционируют как государственные, так и частные пенсионные системы.
Основу составляет Общая федеральная 14 А налитический вестник Государственной Думы Российской ф едерации.
Выпуск N 16.
Зарубеж ные пенсионны е системы: опы т для России.
М осква 2001 г.

[Back]