Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 Что, в свою очередь, дает возможность предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно путем поэтапного перехода к смешанной системе пенсионного обеспечения.
f Как показывает современный мировой опыт, за рубежом успешно функционируют различные модели пенсионных систем.
Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты.
Между собой эти системы различаются тем, какой
из этих институтов доминирует.1 4 Как было отмечено в предыдущей главе, последние десятилетия бурное развитие получили накопительные механизмы, как в обязательных, так и в добровольных пенсионных системах.
Пенсионная реформа в Германии, проводимая в настоящее время правительством,
в значительной степени сохраняет пока перераспределительную систему.
Однако для поддержания ее работоспособности был изменен ряд принципов, чтобы вместо (или помимо) государственного попечения и пенсионного обеспечения
но возрасту в рамках предприятия формировалась система собственной заботы людей о своей будущей старости.
В США Пенсионные системы, построенные по накопительному принципу, начали развиваться в послевоенный период.
За последние 20 лет наблюдался их бурный рост, и соответственно рос их вклад в экономику страны.
В основном это были дополнительные пенсионные планы, разрабатываемые для сотрудников организаций, или личные накопления застрахованных.
В дальнейшем получили развитие как государственные, так и частные пенсионные программы, основанные на накопительных механизмах финансирования пенсий.

1 4Акалотический вестник Государственной Думы Российской федерации.
Выпуск N16.
Зарубежные пенсионные системы: опыт для России.
Москва 2001 г.
[стр. 30]

обычно определяется с учетом размера взноса и стажа.
При использовании второй схемы размер пенсии рассчитывается исходя из накопленной суммы.
Пенсионные системы, построенные по накопительному принципу, начали развиваться в
США в послевоенный период.
За последние 20 лет наблюдался их бурный рост, и соответственно рос их вклад в экономику страны.
В основном это были дополнительные пенсионные планы, разрабатываемые для сотрудников организаций, или личные накопления застрахованных.
В дальнейшем получили развитие как государственные, так и частные пенсионные программы, основанные на накопительных механизмах финансирования пенсий.

Государственные накопительные программы предназначены для обеспечения работающих на правительство и местные органы власти (хотя часть занятых в госсекторе получает пенсионное обеспечение по Общей федеральной программе).
Федеральные программы охватывают главным образом правительственных чиновников, а также военнослужащих.
В 1996 г.
пенсии по этим программам получали 2,3 млн.
бывших правительственных чиновников и 1,8 млн.
отставных военных.
Главным источником поступлений в эти фонды служат ежегодные взносы Федерального правительства, а также инвестиционный доход фондов.
Другую часть составляют пенсионные системы штатов и муниципальных образований.
Эти пенсионные системы развиваются особенно быстрыми темпами.
Основная масса занятых в частном секторе экономики также имеет возможность участвовать в дополнительных негосударственных пенсионных системах, организуемых по месту работы так называемых корпоративных пенсионных планах.
Работники большинства предприятий и организаций могут учаавовать в одной или нескольких пенсионных программах, существующих в данной компании.
Эти пенсионные программы обычно финансируются предпринимателями и наемными работниками в равных долях.
При этом каждый участник такой программы имеет свои персональный счет в пенсионном фонде и имеет право выбора между 30

[стр.,37]

сами денежные средства оказываются в системе, управление которой находится в частных руках.
Третья часть является просто расширением второй, так как она подтал кивает работающих делать дополнительные, добровольные сбережения, откладывая себе на пенсию.
Хотя эти сбережения и не являются обязан сльными.
государство должно предусмотреть соответствующие налоговые или другие стимулы.
Размер отчисления средств является гораздо более мягким, и нет необходимости в каких-либо гарантиях со стороны государства.
11о мнению специалистов, использование всех трех составляющих в рамках единой системы пенсионного обеспечения позволяет наиболее надежно страховать от различных рисков, в том числе от правительственных или рыночных кризисов.
Таким образом предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно путем поэтапного перехода к смешанной системе пенсионного обеспечения.
Необходима новая модель отношений субъектов пенсионной системы, основанная как на перераспределении доходов для предотвращения нищеты среди престарелых, так и на механизмах и технологиях реального страхования, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, а также финансовую устойчивость пенсионной системы.
Современный мировой опыт свидетельствует о том, что за рубежом успешно функционируют различные модели пенсионных систем.
Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты.
Между собой эти системы различаются тем, какой
аз этих институтов доминирует.1 4 Сак отмечалось выше, в США функционируют как государственные, так и частные пенсионные системы.
Основу составляет Общая федеральная 14 А налитический вестник Государственной Думы Российской ф едерации.
Выпуск N 16.
Зарубеж ные пенсионны е системы: опы т для России.
М осква 2001 г.


[стр.,41]

46-50 25 51-55 30 ' 56-60 35 61 и более 40 Освобождение от уплаты налогов в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, включая и получаемый инвестиционный доход, было ( существлено в 1989 г.
Негосударственная пенсия облагается налогом как oi ычный доход, за исключением суммы единовременной выплаты, котора ( может составлять 1,5 последней зарплаты.16 Пенсионная реформа в Германии, проводимая в настоящее время правительством Шрёдера, в значительной степени сохраняет пока перераспределительную систему.
Однако для поддержания ее работоспособности был изменен ряд принципов, чтобы вместо (или помимо) государственного попечения и пенсионного обеспечения
по возрасту в рамках предприятия формировалась система собственной заботы людей о своей удущен старости.
Данная реформа будет носить продолжительный характер и, по расчет.im, продлится до 2030 г.
Установлен максимальный размер страхового взноса до 2020 г.
он не должен превысить 20% брутто-зарплаты, до 2030 22% (..о 2003 г.
предполагалось его предварительное снижение до 17,2%, причем уменьшение поступлений должно быть компенсировано доходами от ‘‘экологического налога”)* Чтобы не допустить превышения этого максимума, размер пенсии будет сокращен в среднем с 70% до 67% от уровн> заработной платы в стране (первоначально планировалось, как и в законе 1997 г..
снижение ло 64%).
По мысли Ристера и других разработчиков нового закона, снижение размера пенсии должно компенсироваться самими трудящимися путем по мак чипам William М.
Mercer's u Coopers & Lybrand n Cadogan Financial та 2000 г..

[Back]