Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 долгожительства и ежемесячно снимает со своего лицевого счета определенную сумму; он может передать риск страхования долгожительства какойлибо страховой компании и определить вместе с ней размер пожизненной ренты; он может выбрать комбинацию обеих систем: до определенного возраста Запрограммированное снятие со счета”, а затем получение пожизненных выплат.
*.
Кроме того, каждый застрахованный может досрочно выйти на пенсию, если он накопил капитал, достаточный для получения пенсии в размере не менее 110% минимальной и не менее 50% его средних за последние 10 лет облагаемых налогом доходов, скорректированных на величину инфляции.
Работник имеет возможность делать добровольные взносы на свой пенсионный счет или открыть еще один сберегательный счет, на который он может класть и снимать с него средства и который он может полностью перевести в свой страховой фонд, чтобы получить возможность досрочно выйти на пенсию, увеличить сумму, которую он будет ежемесячно снимать со своего счета, или увеличить свою пожизненную ренту.
Хотя в основе новой системы лежит накопительный принцип, закон предусматривает, что государство гарантирует застрахованным так называемые минимальные пенсии.
Таким образом, в случае, если застрахованный не накопил на своем лицевом счете сумму, достаточную для получения вышеуказанной минимальной пенсии, государство обязуется выплачивать субсидии в сумме, покрывающей разницу между накоплениями и размером минимальной пенсии.
Размеры пенсий, которые получают застрахованные в новой системе, как правило, больше, чем в старой.
Говоря о макроэкономическом аспекте, нельзя не заметить очевидный рост рынка капитала, и, как следствие этого,
[стр. 47]

экономической ситуации в стране.
Рост в этом году составит порядка 6%, и это единственная страна, из которой поступают хорошие новости.
Как следствие этого повышение курса акций».2 1 Руководитель Европейского Центрального банка В.
Дюйсенберг отметил, что «Швеция находится впереди ряда стран со своей новой государственной пенсионной системой, однако на этом фоне должно быть расширено пространство для частных решений по пенсии, которые должны привести к увеличению накоплений.
Это должно происходить в более высоком темпе на фоне стареющего населения в Европе».22 По этому же пути пошли и многие страны Восточной Европы.
И.
наконец, нельзя обойти вниманием чилийскую систему пенсионного страхования, которая послужила примером для многих развивающихся государств.
Новшества, введенные в пенсионную систему в 1980 г., составили в совокупности одну из самых радикальных реформ в социальной сфере.
По сути, это была полная замена старой системы перераспределения новой, основанной на накопительных принципах.
Новая схема, основанная на капитализации личных взносов, позволяла застрахованным выбирать между Компанией управления пенсионными фондами (КУПФ) и той модель пенсионного обеспечения, которая предоставляла наиболее высокие пенсии при наименьших затратах и при более качественном обслуживании.
11о прошествии времени можно подвести определенные итоги ее функционирования.
Размеры пенсий, которые получают застрахованные в новой системе, как правило, больше, чем в старой.
Говоря о макроэкономическом аспекте, нельзя не заметить очевидный рост рынка капитала, и, как следствие этого,
появление значительных свободных средств для новых капиталовложений.
Возникновение в экономике новых долгосрочных инвесторов открыло для предприятий новые источники финансирования инвестиционных программ, в большинстве случаев на более выгодных (в смысле сроков и процентов) условиях по сравнению с услугами 1 по материалам А дминистрации премиального накопительного пенсионного страхования та 2001

[Back]