Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 появление значительных свободных средств для новых капиталовложений.
Возникновение в экономике новых долгосрочных инвесторов открыло для предприятий новые источники финансирования инвестиционных программ, в большинстве случаев на более выгодных (в смысле сроков и процентов) условиях по сравнению с услугами
прочих финансовых учреждений.
Таким образом, не вызывает сомнения, что пенсионная реформа имела положительное влияние на объем инвестиций в стране и, следовательно, на развитие экономики.1
6 Многие другие страны, от Мексики до Казахстана, представили обязательные программы пенсионного страхования, основанного на накопительных принципах, как это впервые было сделано в Чили в 1981 г.
Бедные страны заинтересованы в развитии внутренних источников долгосрочных сбережений, а не в том, чтобы подвергать себя превратностям капитала или неустойчивым потокам международных инвестиций.

Если такие улучшения рынка капитала ускорят экономический рост, то пенсии станут более доступны.
Казахстан первое государство из стран бывшего Советского Союза, начавшее реформировать свою пенсионную систему и ставшее примером для остальных.
Пенсионная система в Казахстане изменилась с 1 января 1998 года, после вступления в действие новой системСг индивидуальных накопительных пенсионных счетов.
Как уже отмечалось, за основу была взята чилийская модель, то есть казахская пенсионная система базируется исключительно на накопительных принципах.
На переходный период уплачиваются 15%-е взносы, использующиеся для выплаты пенсий состоявшимся пенсионерам по старой пенсионной системе, и 10%-е взносы работников в новую накопительную пенсионную систему.
Каждый вкладчик выбирает фонд (государственный накопительный пенсионный фонд или один из негосударственных 1 6Heman Cheyrc V.
La Prevision en Chile Ayer у Hoy.
Impaco de una Refomia.
[стр. 32]

способствовало увеличению доли собственных капиталов японских монополий в среднем более чем на 16%.1 0 Многие другие страны, от Мексики до Казахстана, представили об; отельные программы пенсионного страхования, основанного на накопительных принципах, как это впервые было сделано в Чили в 1981 г.
Бедные страны заинтересованы в развитии внутренних источников долгосрочных сбережений, а не в том, чтобы подвергать себя превратностям капитала или неустойчивым потокам международных инвестиций.

Нели такие улучшения рынка капитала ускорят экономический рост, то пенсии станут более доступны.
Таким образом, на нынешнем этапе развития пенсионного обеспечения имеется две альтернативные пенсионные системы: распределительная и накопительная.
Распределительная система появилась и развивалась на фоне беспрецедентного в истории человечества роста численности населения и, в частности, наемных работников.
Главным механизмом обеспечения гарантированных пенсионных выплат в данной системе является солидарность и перераспределение доходов между отдельными участниками пенсионной системы и целыми поколениями.
Накопительная система дает возможность в условиях демографической революции сохранить приемлемый для современного общества уровень пенсионного обеспечения за счет капитализации пенсионных накоплений.
При этом значительные средства инвестируются в экономику страны.
На сегодняшний день не существует единого мнения о том, какой же путь реформирования пенсионной системы является наилучшим для нашей страны.
И распределительная, и накопительная модели имеют свои недостатки и преимущества, которые, в свою очередь, не всегда бывают бесспорными.
1.2.
Концепции реформирования пенсионных систем.
Г > .
..закона M i I осуларственно*моно1го.1 нстмчсское вмеш ательство в процесс накопления основного каин la.iit и иослеичмш ои Японии

[стр.,47]

экономической ситуации в стране.
Рост в этом году составит порядка 6%, и это единственная страна, из которой поступают хорошие новости.
Как следствие этого повышение курса акций».2 1 Руководитель Европейского Центрального банка В.
Дюйсенберг отметил, что «Швеция находится впереди ряда стран со своей новой государственной пенсионной системой, однако на этом фоне должно быть расширено пространство для частных решений по пенсии, которые должны привести к увеличению накоплений.
Это должно происходить в более высоком темпе на фоне стареющего населения в Европе».22 По этому же пути пошли и многие страны Восточной Европы.
И.
наконец, нельзя обойти вниманием чилийскую систему пенсионного страхования, которая послужила примером для многих развивающихся государств.
Новшества, введенные в пенсионную систему в 1980 г., составили в совокупности одну из самых радикальных реформ в социальной сфере.
По сути, это была полная замена старой системы перераспределения новой, основанной на накопительных принципах.
Новая схема, основанная на капитализации личных взносов, позволяла застрахованным выбирать между Компанией управления пенсионными фондами (КУПФ) и той модель пенсионного обеспечения, которая предоставляла наиболее высокие пенсии при наименьших затратах и при более качественном обслуживании.
11о прошествии времени можно подвести определенные итоги ее функционирования.
Размеры пенсий, которые получают застрахованные в новой системе, как правило, больше, чем в старой.
Говоря о макроэкономическом аспекте, нельзя не заметить очевидный рост рынка капитала, и, как следствие этого, появление значительных свободных средств для новых капиталовложений.
Возникновение в экономике новых долгосрочных инвесторов открыло для предприятий новые источники финансирования инвестиционных программ, в большинстве случаев на более выгодных (в смысле сроков и процентов) условиях по сравнению с услугами
1 по материалам А дминистрации премиального накопительного пенсионного страхования та 2001

[стр.,48]

прочих финансовых учреждений.
Таким образом, не вызывает сомнения, что пенсионная реформа имела положительное влияние на объем инвестиций в стране и, следовательно, на развитие экономики.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что в мире существуют три модели пенсионных систем с использованием базовых институтов*.
системы, где накопительная составляющая действует в виде добровольного или дополнительного страхования, а в основе сохраняется распределительная схема для обязательного пенсионного обеспечения (как в большинстве промышленно развитых стран); смешанные системы, совмещающие преимущества принципа перераспределения с преимуществами схемы обязательных долгосрочных накопительных счетов (Швеция и страны Восточной Европы); система обязательного страхования, где главная роль отводи гея именно накопительным принципам финансирования пенсий, применяющаяся в основном в латиноамериканских странах, и, в первую очередь в Чили.
1.3.
Реформирование системы пенсионною обеспечения как составная часть экономических реформ в Российской Федерации.
Историю развития системы пенсионного обеспечения в нашей стране можно разделить на три этапа.
Еще в восьмидесятые годы XIX столетия Общество для содействия русской промышленности и торговли поставило вопрос об устройстве в России государственной кассы страхования рабочих от несчастных случаев на производстве и государственной пенсионной кассы для трудящихся.21 Пенсионные кассы страхового типа появились в России в 1888 г.
на железных дорогах.
Далее они стали образовываться в разных ведомствах.
Существовали эмеритальные, пенсионные и страховые кассы.
Фактически все государственные служащие состояли членами этих касс.
Все • ' по материалам Второго Всешвелского пенсионного фонда.
Гетеборг.
2001 llernan СЬоче V.
Га Prevision en Chile Aver >Иоч.
lmpaco do ima Rei'orma.

[Back]