Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 58]

58 основанная как на перераспределении доходов для предотвращения нищеты среди престарелых, так и на механизмах и технологиях реального страхования, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, а также финансовую устойчивость пенсионной системы.
2.2.
Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации Система пенсионного обеспечения, в Российской Федерации базировалась на принципах обязательного социального страхования с элементами социальной помощи с использованием распределительных механизмов финансирования.
Она, как и все распределительные системы, была основана на взносах работающего поколения, которые начислялись на фонд оплаты труда и за счет которых финансировались расходы па выплату текущих пенсий.
Кроме того, значительный объем финансовых ресурсов пенсионной системы использовался для перераспределения, с целью поддержания минимального уровня доходов малообеспеченных групп пенсионеров.
Данная система создавалась в условиях централизованной экономики, когда экономические отношения базировались исключительно на государственной (общенародной) собственности и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства, а следовательно, в силу своей специфики, оказалась неприспособленной к условиям радиказьных экономических преобразований.
В рамках системы пенсионного обеспечения решались многие несвойственные для нее задачи.
В частности, в целях привлечения работников на работы, связанные с неблагоприятными условиями труда, в районы Крайнего Севера было создано законодательство, предусматривающее снижение установленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) на 5, 10, 15 лет.
Значительные
[стр. 37]

сами денежные средства оказываются в системе, управление которой находится в частных руках.
Третья часть является просто расширением второй, так как она подтал кивает работающих делать дополнительные, добровольные сбережения, откладывая себе на пенсию.
Хотя эти сбережения и не являются обязан сльными.
государство должно предусмотреть соответствующие налоговые или другие стимулы.
Размер отчисления средств является гораздо более мягким, и нет необходимости в каких-либо гарантиях со стороны государства.
11о мнению специалистов, использование всех трех составляющих в рамках единой системы пенсионного обеспечения позволяет наиболее надежно страховать от различных рисков, в том числе от правительственных или рыночных кризисов.
Таким образом предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно путем поэтапного перехода к смешанной системе пенсионного обеспечения.
Необходима новая модель отношений субъектов пенсионной системы, основанная как на перераспределении доходов для предотвращения нищеты среди престарелых, так и на механизмах и технологиях реального страхования, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, а также финансовую устойчивость пенсионной системы.
Современный мировой опыт свидетельствует о том, что за рубежом успешно функционируют различные модели пенсионных систем.
Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты.
Между собой эти системы различаются тем, какой аз этих институтов доминирует.1 4 Сак отмечалось выше, в США функционируют как государственные, так и частные пенсионные системы.
Основу составляет Общая федеральная 14 А налитический вестник Государственной Думы Российской ф едерации.
Выпуск N 16.
Зарубеж ные пенсионны е системы: опы т для России.
М осква 2001 г.

[Back]