Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 2.3.
Основные направления, масштабы и формы использования накопительных механизмов формирования пенсий в Российской Федерации.
Институтами, которые впервые использовали накопительный принцип финансирования пенсий и накопившими значительный практический опыт (в том числе и в современной России) являются негосударственные формы пенсионного обеспечения.
Негосударственный сектор пенсионного страхования и обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой выполняет две ключевые общественно значимые функции обеспечивает повышение уровня жизни лиц пенсионного возраста и аккумулирует средства пенсионных накоплений для инвестирования их в экономику страны.

Таким образом, задача государства состоит в максимальном использовании этого потенциала для решения социальных и инвестиционных проблем.
Практика показывает, что развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения на региональном уровне зависит не только от уровня социально-экономического развития региона, но и от поддержки и инициативы местных органов власти.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение признано неотъемлемой частью всей пенсионной системы Российской Федерации.
В Программе пенсионной реформы в Российской Федерации заявлено, что в дополнение к трудовым пенсиям должно развиваться дополнительное пенсионное обеспечение и страхование в направлении передачи большего объема прав и ответственности в этой сфере в компетенцию работодателей и работников.29 Негосударственные институты пенсионного обеспечения в дополнение к обязательному пенсионному страхованию обеспечивают предоставление
29Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.
Одобрена Правительством Российской Федерации 17 апреля 2001 г.
[стр. 96]

обеспечения на любом предприятии с одного из возможных законодательно обусловленных направлений на другое.54 Таким образом, формирование системы обязательных профессиональных пенсий, при условии прозрачности и понятности процесса накопления, позволит решить ряд важнейших задач в области развития социальной направленности трудовых отношений, как укрепление системы социального партнерства, улучшение условий труда работников, повышение уровня их обеспечения до достижения возраста получения трудовой пенсии по старости.
Кроме того, передача формирования части досрочных пенсий в обязательных профессиональных пенсионных системах в сферу взаимодействия социальных партнеров позволит существенно снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда, что, в определенной степени, обеспечит устойчивость всей пенсионной системы, создав предпосылки для увеличения размера пенсионных выплат пенсионерам (в том числе и «льготникам»), получающим пенсии по общим основаниям.
2.3.
Негосударственное пенсионное обеспечение, как элемент социально-инвестиционной инфраструктуры пенсионной системы Российской Федерации.
Как отмечалось в предыдущей главе, институтами, впервые использовавшими накопительный принцип финансирования пенсий и накопившими значительный практический опыт (в том числе и в современной России) являются негосударственные формы пенсионного обеспечения.
По этой причине при реализации программы по внедрению накопительных механизмов в государственной системе пенсионного обеспечения опыт негосударственных структур, занимающихся пенсионным обеспечением, и компаний по управлению средствами пенсионных накоплений будет иметь существенное значение.
96 ' 4 Д митриев М .Э.
Перспективы развития обязательны х профессиональны х пенсионных систем в Российской Ф едерации

[стр.,97]

Негосударственный сектор пенсионного страхования и обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой выполняет две ключевые общественно значимые функции обеспечивает повышение уровня жизни лиц пенсионного возраста и аккумулирует средства пенсионных накоплений для инвестирования их в экономику страны.
В этом плане задача государства состоит в максимальном использовании этого потенциала для решения социальных и инвестиционных проблем.
Практика показывает, что развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения на региональном уровне зависит не только от уровня социально-экономического развития региона, но и от поддержки и инициативы местных органов власти.

Негосударственные институты пенсионного обеспечения в дополнение к обязательному пенсионному страхованию обеспечивают предоставление
пенсий, за счет накопленных добровольных взносов вкладчиков (работодателей и застрахованных лиц) в пользу участников (застрахованных), позволяя реально влиять на размер будущей пенсии.
Во всех экономически развитых странах пенсионное обеспечение не является исключительно государственной монополией.
Государство берет на себя защиту лишь определенного уровня обеспеченности, необходимого для поддержания достаточного замещения утраченной заработной платы.
При этом уровень доходов пенсионеров определяется фактически накопленными ими в период активной трудовой деятельности средствами.
11остепенное внедрение негосударственных институтов в комплексную систему пенсионного обеспечения, является общей тенденцией для всех развитых государств.
На ранних стадиях процесс возникновения накопительных схем происходил бессистемно, можно сказать, случайно.
Роль лидеров в разработке пенсионных программ взяли на себя частные фирмы, оставляя правительству регулирующую роль.
Сегодня, регулируемые государством и финансируемые работодателями и частными лицами корпоративные и личные пенсионные планы начинают играть все более

[стр.,100]

властных структур.
С одной стороны государство должно всемерно поощрять деятельность негосударственных пенсионных фондов, стремясь к активизации внутренних резервов финансирования и к увеличению объема промышленных инвестиций.
С другой стороны, необходимо использовать элементы государственного регулирования вопросов негосударственного сектора пенсионного обеспечения, тем самым, вводя его деятельность в рамки определенных условий.
Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение признано неотъемлемой частью всей пенсионной системы Российской Федерации.
В Программе пенсионной реформы в Российской Федерации заявлено, что в дополнение к трудовым пенсиям должно развиваться дополнительное пенсионное обеспечение и страхование в направлении передачи большего объема прав и ответственности в этой сфере в компетенцию работодателей и работников/ Негосударственные
пенсии позволят гибко учитывать отраслевые и территориальные особенности, а также индивидуальные запросы и ожидания граждан при определении суммарного уровня материального обеспечения по окончании трудовой деятельности/8 Государственное регулирование и надзор является вопросом критической важности для обеспечения доверия как к негосударственным формам пенсионного обеспечения, так и к накопительной пенсионной системе в целом.
Вне зависимости от того, какую степень ответственности в негосударственных пенсионных схемах берет на себя государство, его задача создание институциональных основ и регулирование этих схем.59 Регулирование деятельности системы предполагает формулирование прозрачных, устойчивых и поддающихся проверке правил функционирования участников рынка.
В целях обеспечения надежности институтов негосударственного пенсионного страхования и обеспечения, в первую очередь негосударственных пенсионных фондов, необходимо П рограм м а пенсионной реформы в Российской Ф едерации.
О добрена П равительством Российской Ф едерации 17 апреля 2001 г.

там же.
100

[Back]