Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 83]

83 профессиональный стаж, средний стаж участия в профессиональной пенсионной системе.
Таблица 2, Расчет тарифа страхового взноса на финансирование профессиональной пенсии.
Коэффициентзамещения *-32% Инвестиционный доход 7% Условия труда Пол Долл в обшей численности Стаж работы в особых условиях труда Период работы после приобретения профессионального стажа Период досрочной выплаты пенсии Страховой тариф % Лет л ет лет % Тяжелые и вредные список 2 6,0 Муж.
60% 12,5 22,5 5,0 Жен.
40% 10,0 20,0 5.0 Особо тяжелые и вредные СПИСОК 1 14,2 Муж.
80% 10,0 20,0 10,0 Жсн.
20% 7,5 17,5 10,0 По расчетам сделанным экспертами рабочей группы по разработке проектов федеральных законов в области обязательного социального страхования указанные взносы по отношению к общему фонду заработной платы организаций составят в среднем 1,5 %.
Сумма указанных взносов в условиях 2003 года составит 43 млрд, рублей (ФОТ наемных работников (2850 млрд, рублей) * 0,015).
Л поскольку указанные взносы будут отнесены на затраты, это приведет к сокращению облагаемой налогом прибыли (с учетом доли рентабельных организаций) на 26 млрд, рублей или порядка 1,1 % от объема облагаемой налогом прибыли.
Очевидно, что рост налоговой нагрузки в связи с введением дополнительного взноса на финансирование профессиональных пенсий вызывает резко негативную реакцию со стороны работодателей.
Для
[стр. 88]

время как работодатели утверждают, что дополнительные отчисления негативно скажутся на развитии производства, и даже приведет к закрытию ряда предприятий.
В связи с тем, что мнения полярны и те.
и другие обвиняют государство в форсировании процесса реформирования досрочных пенсий с особыми условиями труда, что, по нашему мнению, не очень конструктивно, т.к.
откладывание данного вопроса в долгий ящик не ведет к сближению позиций сторон.
Очевидно, что рост налоговой нагрузки в связи с введением дополнительного взноса на финансирование профессиональных пенсий вызывает резко негативную реакцию со стороны работодателей.
Для
снижения нагрузки на работодателя предлагается использовать солидарные схемы накоплений.
Но.
по нашему мнению, д л я целей формирования обязательных профессиональных пенсий все же более приемлема индивидуальная пенсионная схема с установленными взносами, применяемая и в системе обязательного пенсионного страхования.
Данная пенсионная схема, во-первых, обеспечивает большую надежность и прозрачность (хотя и несколько удорожает систему) во-вторых, решает проблему мобильности (переход работника из одной пенсионной системы в другую), и, в-третьих, в дальнейшем обеспечит возможность слияния с системой страхования от несчастных случаев на производстве.
По мнению многих экспертов, существует два сценарных условия, корректировка которых может сушсственно повлиять на величину страхового тарифа.
Эго увеличение среднего профессионального стажа и введение частичной солидарности в профессиональной системе.
Увеличения профессионального стажа для расчета тарифа дополнительного страхового взноса на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем представляется, па наш взгляд, весьма сомнительным, т.к.
в соответствии со статьей 27 Федерального закона от I декабря 2001 г.
№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия ранее достижения общеустановленного возраста 88

[Back]