Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 87]

87 системы, поможет избежать перекосов, связанных с принудительными системами, которые всех ставят в одинаковые условия, независимо от реальной ситуации в той или иной отрасли или на предприятии, создавая неоправданные привилегии для одних и трудности для других.
Выработанная система гибка, она предназначена для работы в рыночной экономике и может быть приспособлена для конкретных социально-экономических условий различных предприятий и регионов.

Таким образом, по результатам рассмотрения накопительной составляющей пенсионной системы в России можно сделать некоторые выводы: Данный вариант реформирования является далеко не самый радикальный, так как система базируется на распределительных принципах (социальная пенсия, базовая и страховая часть трудовой пенсии).
В тоже время накопительная часть трудовой пенсии и профессиональное пенсионное обеспечение, а также механизмы дополнительного пенсионного обеспечения призваны обеспечить финансовую стабильность всей системы.
Ведение накопительной части пенсии должно положительно сказаться на финансовой устойчивости пенсионной системы и повышении уровня пенсионного обеспечения.
При этом условием введения накопительной составляющей является рост текущих выплат пенсий и улучшение соотношения средней пенсии и прожиточного минимума.
В то же время дополнительные коллективные или индивидуальные пенсионные планы позволят гражданам реально влиять на размер своей будущей пенсии.
[стр. 61]

предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.,() Экономическая ситуация, складывающаяся в стране в настоящее время, является наиболее благоприятной для осуществления пенсионной реформы.
В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации В.В.
Путин отмечает, что «российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти 30 лет».3' Возросли налоговые поступления.
За эти годы достигнут стабильный рост валового внутреннего продукта, промышленного производства, доходов населения, зафиксирован подъем инвестиционной активности.
Учитывая данные позитивные сдвиги в экономике, планируется поэтапный переход к многоуровневой пенсионной системе с вводом накопительных элементов.
Как видно из предыдущего раздела, данный вариант реформирования является далеко не самым радикальным, так как система базируется на распределительных принципах, а накопительная компонента призвана обеспечить лишь финансовую стабильность всей системы.
Как будет показано в следующих главах, введение накопительной части пенсии положительно скажется на финансовой устойчивости пенсионной системы и повышении уровня пенсионного обеспечения, в том числе за счет создания предпосылок для серьезных изменений в сфере заработной платы, на рынке труда.
При этом главным условием введения накопительной составляющей является рост текущих выплат пенсий и улучшение соотношения средней пенсии и средней заработной платы.
Значение данного нормативного показателя состоит в том, что он выполняет экономическую функцию пенсии.
С помошью этого норматива зависимость пенсионных выплат от трудового вклада работника, выявляемая через заработок, лежащий в основе пенсии, приобретает научно обоснованный " П рограмм а пенсионной реформы в Российском Ф едераш ш .
О добрена П равительством Российской Ф едерации 17 апреля 2001 г.
’ из вы ступление В.В.
П утина при представлении еж егодного послания П резидента Российской Ф едерации Ф едеральном у С обранию Российской Ф едерации «Н е будет ни револю ций, ни контрреволю ций»

[стр.,62]

характер.,х В то же время дополнительные коллективные или индивидуальные пенсионные планы позволят гражданам реально влиять на размер своей будущей пенсии.
Хотя принятые законы уже вступили в силу, среди специалистов нет единого мнения относительно целесообразности и масштабов применения накопительных принципов.
Одни считают, что перспектива реформирования пенсионной системы в направлении усиления накопительного принципа совершенно определена и не вызывает сомнений.
Все страны с переходной экономикой движутся в этом направлении, и Россия не составляет исключения.
При этом отмечается необходимость более глубокой научной и практической проработки (например, то что при разработке стратегии осуществления пенсионной реформы, в том числе и реформы профессиональных пенсионных систем, нужно учитывать более широкий круг факторов и строить многофакторные прогнозы с учетом динамики макроэкономических показателей ^).
Другие критически относятся к данной модели реформирования пенсионной системы, отмечая, что, окончательно разрушая существующую общую пенсионную систему и создавая новую, государство не разрешает острейшую социальную проблему незамедлительного повышения реального уровня пенсионного обеспечения основной массы пенсионеров, не возрождает элементарную социальную справедливость в пенсионном обеспечении.40 Кроме того, финансовый кризис Пенсионного фонда не только не будет преодолен, но он усугубится.п Анализ теоретико-методологических основ и практики применения различных моделей пенсионных систем, использующихся в разных странах с конца XIX века и до настоящего времени, динамики и наиболее важных Павлова Н М .
М етодологические подходы к обоснованию социально-'экономических нормативов пенси он ною обеспечения “ А гапова Г.
М акроэкономические аспекты реф ормирования пенсионной системы 4 1 1 М.Л.
Захаров.
O.I Тучкова (Н езависимы й экспертно-правовой сове] ).
Э кспертное заклю чение по проектам законов, определяю щ их содерж ание пенсионной реформы в России 41 Россия 97.
Сошкньно-лсмографическая ситуация.
VU ежегодный доклад РАН.
ИСЭПН 1998

[стр.,91]

Российской Федерации и негосударственным пенсионным фондом при создании профессиональной пенсионной системы, финансируемой на накопительных принципах.
Такая возможность была заложена еще в Программе пенсионной реформы 1998 года.
В эту систему могут быть включены как негосударственные пенсионные фонды, так и другие финансовые структуры конечно.
Поэтому, по нашему мнению, целесообразно предусмотреть равноправный режим для Пенсионного фонда Российской Федерации и негосударственных пенсионных фондов.
Разрабатываемая в рамках рабочей группы при Минэкономразвития России система обязательного страхования досрочных пенсий дает большую свободу выбора для всех ее участников.
Она стимулирует также и конкуренцию между различными участниками негосударственного рынка пенсионного и социального страхования.
А такая свобода выбора, в конечном итоге, будет служить интересам тех, кто пользуется услугами этой системы, поможет избежать перекосов, связанных с принудительными системами, которые всех ставят в одинаковые условия, независимо от реальной ситуации в той или иной отрасли или на предприятии, создавая неоправданные привилегии для одних и трудности для других.
Выработанная система гибка, она предназначена для работы в рыночной экономике и может быть приспособлена для конкретных социально-экономических условий различных предприятий и регионов.

Но в масштабах нашей страны, отличающейся разной степенью развития финансовой инфраструктуры в различных регионах, видимо, будет сложно организовать сеть частных финансовых организаций, которые могли бы обеспечить надежное функционирование обязательной профессиональной пенсионной системы.
Поэтому, с нашей точки зрения, какая-то часть обязательств, связанных с профессиональной пенсионной системой, будет формироваться и обеспечиваться в рамках существующего Пенсионного фонда Российской Федерации.

[Back]