Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 103]

103 издержки, связанные с привлечением клиентуры по отдельному договору, а также повышает конкурентоспособность компании за счет снижения цены.
С целью апробации предлагаемой нами методики было проведено маркетинговое исследование потребностей населения
Тамбовской области в услугах страхования для Тамбовского филиала ОАО «Росгосстрах» Управление «Росгосстраха».
Основной целью данного исследования было определение причин непопулярности страхования в данном регионе.
Как ряд подцелей стало дополнительное определение: причин отказа населения от услуг страхования вообще; непопулярности
филиала ОАО «Росгосстрах» Управление «Росгосстраха»; выявление потребительских предпочтений в отношении существующих видов страхования.
Следует отметить, что в настоящее время на территории
Тамбовской области расположены четыре страховые компании, занимающиеся медицинским страхованием и филиалы страховых компаний, расположенных за филиалы таких «Росгосстрах» ОАО «Росно», ОАО «Прогресс Гарант», ЗАО «Промышленно-страховая компания», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ОАО «Ингосстрах» и другие.
Тамбовский филиал страховой компании «Росгосстрах» имеет неудовлетворительную структуру страховых услуг (см.
таблицу
17).
Так большинство поступлений составляют взносы по имущественному страхованию,
доля страхования жизни невелика и составляет порядка 4 %.
Основной гипотезой исследования является то, что в целом отношение населения к страхованию остается положительным, а по отдельным видам услуг мнение населения в новых условиях условиях складывающихся рыночных отношений еще не сформировалось.
[стр. 127]

127 5 Этап.
Выработка выводов и применение полученных данных.
Работа на данном этапе может производиться в рамках структурного подразделения страховой компании, проводящего исследования (смотри этап 3), а также силами аналитических и вычислительных центров при региональных органах управления страховщиков.
Для обработки и анализа полученной информации возможно применение как количественных методов (регрессионного, корреляционного методов, метода статистической теории принятия решений), так и качественных методов (метода экспертных оценок, контент-анализа материалов средств массовой информации).
На данном этапе полученная и обработанная информация анализируется и на основе ее страховщик может выбрать несколько путей решений, наиболее выгодных для страхователя и страховщика: изменение существующих схем страхования в соответствии с существующими потребностями населения; дополнение существующих схем страхования различными видами услуг (ориентация на комплексность страховой услуги); разработка плана маркетинга на ближайшие 1-1,5 года; При этом современный опыт зарубежных стран, а также отечественных страховщиков свидетельствует о том, что страхователи предпочитают сейчас приобретать не только индивидуальный страховой продукт по простой схеме, а даже несколько страховых продуктов или комплексную страховую услугу.
Страхователь получает целый комплекс услуг по сравнительно низкой цене (страховой тариф в комплексной услуге ниже), а страховщик в свою очередь снижает издержки, связанные с привлечением клиентуры по отдельному договору, а также повышает конкурентоспособность компании за счет снижения цены.
С целью апробации предлагаемой нами методики было проведено маркетинговое исследование потребностей населения
в услугах страхования для страховой фирмы «Росгосстрах Подмосковье» в Пушкинском районе Московской области.


[стр.,128]

128 Основной целью данного исследования было определение причин непопулярности страхования в данном регионе.
Как ряд подцелей стало дополнительное определение: причин отказа населения от услуг страхования вообще; непопулярности
страховой фирмы «Росгосстрах Подмосковье»; выявление потребительских предпочтений в отношении существующих видов страхования.
Следует отметить, что в настоящее время на территории
Пушкинского района расположены две страховые компании «Росгосстрах Подмосковье» (Пушкинский филиал) и «Ариус-Медстрахсервиис», при этом имеются представительство компании «Росно».
«Ариус-Медстрахсервис» занимается исключительно обязательным медицинским страхованием.
Несмотря на небольшое число конкурентов страховая компания «Росгосстрах Подмосковье» имеет неудовлетворительную структуру страховых услуг (см.
таблицу
33).
Так большинство поступлений составляют взносы по имущественному страхованию,
для страхования жизни невелика и составляет порядка 4 % в 1998 году и 2% в 1999 году.
Возросла доля страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств.
Однако данное увеличение связано не с ростом количества договоров по данным видам страхования, а с увеличением размера страховой суммы из-за кризиса 1998 года и как следствие повышения страховых тарифов.
Таким образом, объектом исследования стали: 1.
Жители Пушкинского района: • жители г.Пушкино; • жители г.
Ивантеевки; Основной гипотезой исследования является то, что в целом отношение населения к страхованию остается положительным, а по отдельным видам услуг мнение населения в новых условиях условиях складывающихся рыночных отношений еще не сформировалось.
Выборка.

[Back]