Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 116]

116 / Для анализа потребностей в услугах страхования в рассматриваемом регионе нами был проведен социологический опрос, целью которого было определение отношения населения в целом к страхованию, а также выявление основных факторов, влияющих на потребление страховых услуг в том или ином регионе.
При этом исследовании мы уже располагали данными проведенного нами же обследования деловой активности страховых фирм за II квартал 2003 года, согласно которому одной из важнейших причин плохого развития страхования в регионах области является плохая работа самих страховых компаний.
При этом основными факторами, препятствующими нормальной работе страховщиков,
как видно из рисунка 14, по их собственному мнению, являются: -неплатежеспособность предприятий и организаций (61% страховщиков); -несовершенство нормативно-правового регулирования страховой деятельности (46%); г неплатежеспособность граждан (41%); монополизм крупных страховых организаций (39%); конкуренция на рынке страховых услуг (37%); существующие налоговые условия для страхового бизнеса (3 4%); недостаток собственного капитала (27%); уровень квалификации страховых агентов (27%) В Тамбовской области, как уже отмечалось, развивается и действует •» порядка десяти страховых компаний и филиалов.
Для сравнительно небольшого региона это достаточно большое число компаний, из-за чего создаются жесткие условия конкуренции.
Однако, несмотря на широкий выбор для клиентов страховых компаний население не стремится широко использовать возможности страхования.
Поэтому необходимо всестороннее изучение отношения населения к страхованию как к отрасли непроизводственной сферы в общем, а также выявление причин данного отношения на примере жителей
Тамбовской области.
[стр. 93]

93 Следует отметить ряд особенностей, которые присущи страховому рынку регионов России.
В первую очередь это тяготение к крупнейшим экономическим центрам г.
Москва, и г.
Санкт-Петербург.
В связи с этим большинство страховых компаний сосредоточено в европейской части Российской Федерации (порядка 48%).
При этом отмечается снижение как числа самих страховых организаций, так и сокращение числа заключаемых договоров страхования.
В данных регионах преобладают добровольные виды страхования, отмечается устойчивое положение на российском страховом рынке, характеризующееся стабильным ростом поступления страховых сумм.
Во-вторых, следует отметить тяготение страхового бизнеса к зарубежным государствам.
В этой связи выделяется группа регионов, расположенных в азиатской части России, что объясняется наличием соседних зарубежных государств, с которыми идет активная торговля Китай, Япония, Монголия.
Регионы данной группы немногочисленны (28% от общего числа), они характеризуются неустойчивостью в развитии, и имеют склонность к увеличению доли обязательных видов страхования.
И, наконец, третья особенность преобладание обязательных видов страхования.
В этой связи на Российском страховом рынке нами выделены четыре основных группы регионов, в зависимости от развития страхования, которые имеют различные перспективы по развитию сферы страховых услуг.
2.3.
Формирование потребностей в услугах страхования в регионах.
Для анализа потребностей в услугах страхования в
регионах нами было проведено социологическое исследование, целью которого было определение отношения населения в целом к страхованию, а также выявление основных факторов, влияющих на потребление страховых услуг в том или ином регионе.
Перед проведением исследования мы уже располагали частичными данными за 1998г.
Центра экономической конъюнктуры при

[стр.,94]

94 Правительстве РФ, согласно которым одной из важнейших причин плохого развития страхования в регионах является плохая работа самих страховых компаний.
При этом основными факторами, препятствующими нормальной работе страховщиков,
по их собственному мнению, являются: -неплатежеспособность предприятий и организаций (8 8 % страховщиков); высокие налоговые ставки (80%); монополизм страховых организаций (31%); недостаток собственного капитала (25%); проблема кадров (2 1 %).
Особых ограничений в работе не имели только 1% опрошенных страховщиков.
Таким образом, для более подробного выявления основных причин непопулярности страхования вообще, а также факторов, влияющих на потребление страховых услуг нами был проведен в 1999 году социологический опрос "Об отношении жителей Московской области к страхованию".
Основной целью опроса было выявить факторы (причины) изза которых жители данного региона не желают страховаться вообще и по отдельным видам в частности, а также выявление факторов, влияющих на потребление страховых услуг.
В Московской области развивается и действует порядка сорока страховых компаний.
Для отдельно взятого региона это достаточно большое число компаний, из-за чего создаются жесткие условия конкуренции.
Кроме, того близость к Центру г.
Москве, также создает свои предпосылки в развитии страховых услуг в данном регионе, что выражается в большом числе филиалов страховых компаний на данном рынке.
Однако, несмотря на широкий выбор для клиентов страховых компаний население не стремится широко использовать возможности страхования.
Поэтому необходимо всестороннее изучение отношения населения к страхованию как к отрасли непроизводственной сферы в общем, а также выявление причин данного отношения на примере жителей
Московской области.
Опрос был проведен в марте-мае 1999 года и проводился сотрудниками страховой фирмы "Росгосстрах-Подмосковье", имеющей

[Back]