Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 3.2.
Структурная экономическая политика на региональном рынке страховых услуг Региональный страховой рынок — это я ности, формируемый объективными отношениями, стники рынка, и в которых реализуются их интересы.
Практика требует, чтобы теория реформирования экономики и, в частности, ее страхового сектора, не была оторванной от жизни схемой, а стала программой конкретных дейстреалькоторые вступают учавии, значимость которой определяется степенью учета в ней реальных экономических интересов реальных участников рыночных отношений.
Стремление любой ценой участвовать в «имеющих объективную природу» процессах глобализации и принципиальное игнорирование имеющих не менее объективную природу национальных особенностей экономического развития не может рассматриваться как приемлемая теоретическая база для осуществления в нашей стране практически значимой экономической политики в области страхования.
На достижение общественно выгодного сочетания интересов должна быть напрвлена практически значимая теория и основанная на ней политика развития регионального страхового рынка, основанная на углубленном его изучении.
В настоящее время развитию региональных страховых рынков мешает упадок экономики, низкий уровень благосостояния населения, а также недостаточная разработанность вопросов эффективного формирования региональных страховых рынков, в которых заключен огромный потенциал финансовых ресурсов.

Сравнительный анализ показывает, что между уровнем доходов населения и состоянием страхования существует прямая зависимость.
Низкий уровень доходов обуславливает слабое развитие социальной инфраструктуры и низкий уровень страховой защиты.
Развитие страхования зависит от многих факторов, но одним из важнейших среди них, в том числе и в регионах, являются уровень денежных доходов населения.
Низкий уровень последних
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы Страхование является системой защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства.
Оно обеспечивает стабильность в обществе, формирует фонды, призванные компенсировать недопустимые материальные потери в экономике и повседневной жизни людей.
В настоящее время страхование в России и других странах СНГ находится в переходной фазе своего развития.
Несмотря на то, что в России страховые отношения возникли в начале прошлого тысячелетия, российский страховой рынок существует не так давно — с начала 90-х годов.
В целом можно сказать, что на данный момент он является достаточно сформированным и имеющим перспективы к дальнейшему развитию и росту.
Однако то, что находится на поверхности страхового бизнеса, в его центральных регионах, не отражает действительного положения дел, особенно в региональном разрезе.
Сегодня страховые рынки регионов России характеризуются высокой степенью концентрации, резким сокращением числа страховых компаний и одновременным ростом числа объектов страховых операций.
В регионах появились новые потребности в страховых услугах и новые направления страховой деятельности, обострилась конкуренция и возросло внимание зарубежных страховщиков к ситуации, складывающейся на данных страховых рынках России.
Концентрация страхового рынка происходит за счет слияния компаний и путем образования страховых групп, каждая из которых имеет в своем составе центральную и дочерние страховые компании в других регионах.
При этом отмечается тяготение страховщиков к центральным регионам России, оставляя, таким образом, региональные рынки без надлежащей защиты.
В настоящее время развитию региональных страховых рынков мешает упадок экономики, низкий уровень благосостояния населения, а также недостаточная разработанность вопросов эффективного формирования региональных страховых рынков, в которых заключен огромный потенциал финансовых ресурсов.

Региональные страховые рынки различаются, как по потребностям

[Back]