Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 144]

144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования инфраструктуры страховых институтов в регионе автором были сделаны следующие выводы: 1.
Главной целью региональной экономической политики в области развития страхования является формирование и развитие таких страховых институтов, которые способны выполнять следующие социальноэкономические функции: защита от потенциальных рисков, необходимая для эффективного функционирования рыночной экономики и являющаяся фактором ее стабильности и стимулом расширения предпринимательской деятельности; аккумуляция долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики.
2.
Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, которые формируются из V) уплачиваемых ими страховых взносов, и является одним из способо обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия.
Следует отметить особое место страховых услуг в процессе общественного воспроизводства в системе экономических отношений.

Страхование функционирует в группе перераспределительных отношений, так как страховщик не производит и не распределяет материальные блага.
Это объясняет
место страхования в общественном воспроизводстве и его специфическую особенность по сравнению с материальным производством и «с другими отраслями нематериального производства.

Специфика страховой услуги заключается в том, что страховщик сначала привлекает денежные ресурсы страхованием, продавая услугу, и на этой финансовой базе, создавая и наполняя свои резервы, он может выполнять обязательство по защите клиентов страхо выплат.
I
[стр. 24]

24 обязательного страхования жизни и имущества физических и юридических лиц, а также профессиональной и гражданской ответственности.
В настоящее время и частные лица, и организации (предприятия) почти во всех развитых странах в силу закона должны заключать договоры страхования, покрывающие их ответственность в таких областях, как, например, гражданская ответственность владельцев автотранспортных средств, гражданская ответственность нанимателей помещений, ответственность при строительстве зданий, профессиональная гражданская ответственность в фармацевтике, ядерной энергетике, при перевозке токсичных химических веществ и т.д.
Закон предписывает для определенных профессий страхование ответственности: нотариус, консультант по вопросам налогообложения, ревизор-экономист.
Страхование ответственности часто требуется профессиональным ассоциациям.
Ряд видов страхования, хотя и не является обязательным в силу действующего законодательства, так прочно вошел в обычаи и практику экономических отношений, что, по сути, приобрел статус обязательного страхования.
Это относится, например, к страхованию ответственности нанимателя жилых помещений, которое повсеместно требуется при заключении договора найма, страхованию жизни и ответственности получателя коммерческого банковского кредита и т.д.
В первую очередь при определении роли и места страхования в экономике следует отметить особое место страховых услуг в процессе общественного воспроизводства в системе экономических отношений.
Как уже отмечалось выше, страхование функционирует в группе перераспределительных отношений, так как страховщик не производит и не распределяет материальные блага.
Это объясняет место страхования в общественном воспроизводстве и его специфическую особенность по сравнению с материальным производством и с другими отраслями нематериального производства.

Производство страховой услуги состоит из трех основных этапов: заключение договора; финансово-экономические отношения (формирование страховых резервов); наступление страхового случая и/или окончание действия договора [105, стр.7].
Исходя из этого непосредственная

[стр.,155]

155 с позиции формирования рынка страховых услуг и созданием сети коммерческих страховых компаний.
На основе проведенной периодизации этапов развития сферы страховых услуг в диссертационной работе отмечается, что страхование возникает и развивается параллельно с мелким и средним свободным предпринимательством.
Кроме того, выявляется основная закономерность одновременного развития сферы страховых услуг и научно-технического прогресса.
Новые виды страхования возникают только при появлении совершенно новых технологий и техники.
Таким образом, на современном этапе развития страхование находится в стадии стабильного роста, когда нет предпосылок для возникновения новых видов услуг, а происходит только совершенствование существующих.
На основе этого рассматриваются вопросы значения и роли страховых отношений в экономике страны.
В первую очередь отмечается, что при определении роли и места страхования в экономике следует указать на особое место страховых услуг в процессе общественного воспроизводства в системе экономических отношений.
На основе проведенного анализа выявлено, что страхование функционирует в группе перераспределительных отношений, так как страховщик не производит и не распределяет материальные блага.
Это объясняет
также место страхования в общественном воспроизводстве и его специфическую особенность по сравнению с материальным производством и с другими отраслями нематериального производства.
При этом производство страховой услуги состоит из трех основных этапов: заключение договора; финансово-экономические отношения (формирование страховых резервов); наступление страхового случая и/или окончание действия договора.
Таким образом, роль страхования в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена в конечных результатах его проведения: • в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных событий; • в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах;

[Back]