Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 145]

145 Роль страхования в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена результатах его проведения: конечных в повышении защищенности субъектов хозяйствования неблагоприятных событий; от в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны.
В первую очередь страхование является главнейшим
инструментом по превенции рисков, а также регулятором и основной влияющей структурой на опасное производство.
Такие виды страхования, как долгосрочное страхование жизни и пенсионное,
создают стабильность, уверенность завтрашнем дне у населения.
Страхование эффективно воздействует на экономику через создание новых рабочих мест,
уменьшение
повышение национального продукта, увеличение экспорта и снижение темпов инфляции как в отдельно взятом регионе, так и в целом по стране И, наконец, страхование является мощнейшим инвестором национальной экономики.
Только через страхование можно создать национальный независимый, сильный рынок капитала и
финансировать многолетние экономические проекты.
Поэтому рынок страховых услуг можно представить как единство социального и экономического аспектов, баланс социальной справедливости и экономической эффективности на основе упорядочения системы форм и методов, инструментов государственного и общественного воздействия на социальные и экономические процессы, что позволяет говорить о рынке страховых услуг как о самостоятельной социально подсистеме рыночной экономики региона.
экономической
[стр. 28]

28 механизм страховщика и порядок его функционирования значительно отличаются оттого, что имеется в других отраслях экономики.
Если любое предприятие сначала производит продукцию, а потом ее реализует, то страховщик сначала привлекает денежные ресурсы страхователей, продавая услугу, и на этой финансовой базе, создавая и пополняя свои резервы, он может выполнять обязательства по защите интересов своих клиентов, то есть обеспечивать производство страховых выплат.
Таким образом, роль страхования в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена в конечных результатах его проведения: • в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных событий; • в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; • в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; • в пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны.
Исходя из этого можно в первую очередь отметить, что страховщики являются наиболее активными участниками деятельности по превенции различных рисков.
В настоящее время, стремление страховщиков к наиболее полному удовлетворению спроса клиентов привело к тому, что отдельные превентивные мероприятия переросли в систему работы по управлению рисками (т.
н.
"риск-менеджмент") [23, стр.
18-19], которая становится повседневным элементом деятельности любой фирмы.
В рамках этой деятельности страховые организации осуществляют финансирование мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев, осуществляют материальную поддержку противопожарных органов, органов правопорядка и т.
д..[24, стр.48] Кроме того, страховщики аккумулируют колоссальные суммы страховых взносов (премий).
Во всем мире наличие в распоряжении страховщиков значительных денежных средств в виде страховых фондов и резервов ставит

[стр.,36]

36 является практически повсеместным.
При этом страхование жизни растет более быстрыми темпами, чем страхование в целом или его рисковые виды.
В качестве примера приведем данные по личному и рисковому страхованию во Франции на протяжении последних лет, которые ясно показывают пробуждение интереса к дополнительной страховой защите жизни и доходам.
Это связано, в первую очередь, с кризисом системы государственной социальной защиты.
Среди видов и форм личного страхования все большее распространение получает частное пенсионное страхование, которое проводят почти все развитые страны, несмотря на наличие схемы государственного социального страхования.
Сохраняющиеся тенденции позволяют предполагать, что значение негосударственного личного страхования будет расти быстрыми темпами и в будущем.
* * * Таким образом, следует отметить, что зарождение страховых экономических отношений в системе общественного воспроизводства связано непосредственно с третьей фазой данного воспроизводства, названной фазой обмена, или просто — обменом.
И в связи с этим место и роль страхования в экономике связаны в первую очередь с особым местом страховых услуг в процессе общественного воспроизводства в системе экономических отношений.
В первую очередь страхование является главнейшим
институтом по превенции рисков, а также регулятором и основной влияющей структурой на опасное производство.
Такие виды страхования как долгосрочное страхование жизни и пенсионное
страхование создают стабильность, уверенность в завтрашнем дне у больших групп граждан, при этом гражданин, охваченный долгосрочным страхованием, заинтересован в экономической и политической стабильности государства гораздо больше, поскольку от этого зависит само существование и финансовая стабильность его страховщика.
Кроме того, страхование эффективно воздействует на экономику через создание новых рабочих мест,

[стр.,156]

156 • в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; • в пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны.
То есть, в первую очередь, страхование является главнейшим институтом по превенции рисков, а также регулятором и основной влияющей структурой на опасное производство.
Такие виды страхования как долгосрочное страхование жизни и пенсионное
страхование создают стабильность, уверенность в завтрашнем дне у больших групп граждан, при этом гражданин, охваченный долгосрочным страхованием, заинтересован в экономической и политической стабильности государства гораздо больше, поскольку от этого зависит само существование и финансовая стабильность его страховщика.
Кроме того, страхование эффективно воздействует на экономику через создание новых рабочих мест, уменьшение безработицы, повышение национального продукта, увеличение экспорта и, наконец, снижение темпов инфляции.
И, наконец, страхование является мощнейшим инвестором национальной экономики.
Только через страхование можно создать национальный независимый, сильный рынок капитала и
фактически финансировать многолетние экономические проекты.
На основе этого в диссертации проводится анализ современного состояния мирового страхового рынка, который, несмотря на ряд кризисных явлений, отмеченных во многих странах мира, а также быстро меняющуюся экономическую ситуацию, характеризуется стабильной тенденцией к созданию единого международного страхового пространства.
Эта тенденция объединения затронула все сферы страхового бизнеса.
При этом выделяется ряд объективных факторов, влияющих на ускорение тенденций к глобальной интеграции на страховом рынке (см.
рисунок 1).
В числе важнейших из них — выход мирового сообщества на новый этап развития, отражающий возникновение более тесных контактов между национальными рынками и создание единого культурного, информационного и экономического пространства.
Эффект стирания

[Back]