Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 148]

148 закономерности развития страхового рынка позволили сделать ряд выводов и обобщений: доля страховых услуг в общем объеме валового внутреннего продукта России невелика и составляет около 3% в год; по Тамбовской области этот показатель ещё ниже сего 0,05 % (для сравнения в Европейских странах этот показатель равен 6-11%) страховщики России (как и Тамбовской области) страхуют только 5-7% всех имущественных рисков, когда за рубежом этот показатель соответствует 75-95%.
страховой рынок развивается относительно динамично и, несмотря на ряд кризисов последних лет, произошедших
российскойв экономике, характерной чертой по-прежнему остается рост объемо поступления страховых взносов.
страхо характеризуется узким ассортиментом страховых услуг, новые виды страхования пока не получили должного развития; страхо (около 15%), имеющих уставной капитал ниже установленного минимального значения.
наблюдается тенденция к преобладанию добровольного страхования хотя его удельный вес снижается и наоборот, удельный вес обязательного страхования в общем объеме страховых взносов из года в год за последнее время неуклонно растет.
Происходят структурные изменения и внутри добровольного и обязательного видов страхования.
коэффициент выплат в целом по России (в том числе и в Тамбовской области) составляет 0,7-0,8, что говорит о высоких тарифах российских страховых компаниях и низких суммах возмещения.
6.
В соответствии с проведённым социологическим опросом автором разработана классификация услуг по страховой защите населения согласно потребительским предпочтениям.
Все страховые услуги можно сгруппировать в четыре основных группы в зависимости от потребностей населения.
Это основная группа, дополнительная группа, стратегическая
[стр. 104]

104 по ним, следует, как нам кажется, в первую очередь убедить население и руководителей предприятий, что страхование является для них наиболее эффективным методом решения проблем, которые могут возникнуть в случае гибели или повреждения их имущества, причинения вреда третьим лицам и в других подобных случаях.
Потенциальные страхователи должны быть уверены, что нет более дешевого и надежного способа ликвидации убытков в таких ситуациях, чем заключение договоров страхования.
Этому может способствовать постоянные публикации рейтинга страховых компаний по степени их финансовой устойчивости, которых, к сожалению, у нас пока, что не существует.
Для расширения возможностей проведения страховых операций и повышения роли страховщиков в инвестиционном процессе должны быть существенно увеличены размеры собственного капитала страховщиков.
Только крупные страховые организации способны аккумулировать в виде источников инвестиций значительные средства и вызывать доверие со стороны потенциальных клиентов.
Кроме того, роль собственного капитала страховщиков в инвестиционном процессе состоит и в том, что, поскольку данные ресурсы как правило свободны от конкретных обязательств, определенная их часть также может быть вложена в сравнительно долгосрочные и менее ликвидные виды инвестиций.
Однако одного этого может оказаться недостаточно.
Инвесторам должно быть выгодно, вкладывать деньги в создание и развитие страховых компаний.
Следует иметь в виду, что вложения в страховые компании чаще всего не дают быстрой отдачи, а потому серьезные инвесторы могут делать их лишь в расчете на относительно длительную перспективу.
Но для таких вложений необходимы стабильность политической и экономической ситуации в стране, законодательства, налоговой системы и т.д.
* ★ * Таким образом, мы выделили, что все страховые услуги можно сгруппировать в четыре основных группы в зависимости от потребностей населения.
Это основная группа, дополнительная группа, стратегическая
группа и тактическая группа.
Однако для отдельного региона состав каждой

[стр.,105]

105 группы может меняться в зависимости от ряда различных факторов, таких как: ♦ платежеспособность населения; ♦ географические особенности региона; ♦ демографический состав населения; ♦ этнические факторы; ♦ близость к экономическим центрам и т.д.
И при формировании регионального рынка страховых услуг необходимо наличие всех четырех групп услуг.
Для определения состава каждой группы необходимо проведение специальных маркетинговых исследований по изучению потребностей населения в услугах страхования.
Выводы Проведенный анализ состояния Российского и регионального страхового рынка России позволил сделать ряд выводов и обобщений: 1.
Доля страховых услуг в общем объеме валового внутреннего продукта
невелика и составляет 1-2% в год (для сравнения в Европейских странах этот показатель равен 6 -1 1 %) 2.
Страховщики России страхуют только 10% всех существующих рисков, когда за рубежом этот показатель соответствует 75-90%.
3.
Страховой рынок развивается относительно динамично и, несмотря на ряд кризисов последних лет, произошедших
в российской экономике, характерной чертой последних лет по-прежнему остается рост объемов поступления страховых взносов.
4.
Страховой рынок характеризуется узким ассортиментом страховых услуг, при этом развиваются "псевдостраховые программы" типа "возвратного страхования", "зарплатных схем" и т.д.
5.
Рынок характеризуется высокой концентрацией операций у крупных страховщиков (342 страховые компании из 1491 обеспечивают 52% премий по всем видам страхования)

[стр.,158]

158 3.
Страховой рынок развивается относительно динамично и, несмотря на ряд кризисов последних лет, произошедших
в российской экономике, характерной чертой последних лет по-прежнему остается рост объемов поступления страховых взносов.
4.
Страховой рынок характеризуется узким ассортиментом страховых услуг, при этом развиваются "псевдостраховые программы" типа "возвратного страхования", "зарплатных схем" и т.д.
5.
Рынок характеризуется высокой концентрацией операций у крупных страховщиков (342 страховые компании из 1491 обеспечивают 52% премий по всем видам страхования).
6 .
На рынке действует большое число компаний (62%), имеющих уставной капитал ниже установленного минимального значения.
Для полного понимания ситуации, сложившейся в настоящее время на российском страховом рынке авторами проводится анализ региональных рынков страхования.
В диссертации отмечается, что в настоящее время общая ситуация на российском страховом рынке не соответствует положению региональных страховых рынков.
На основе проведенного анализа было уточнено определение регионального страхового рынка как категории защиты комплекса интересов потребителей.
Исходя из этого региональный страховой рынок это система экономических отношений в рамках определенной территории, возникающих между страховыми компаниями и местными субъектами рынка по поводу распределения и использования страхового фонда, а также купли-продажи специфического страхового продукта (страховой услуги), обеспечивающего комплексную защиту этих субъектов от различных рисков.
На основе статистических данных авторами была проведена классификация регионов по количеству, действующих компаний на региональных страховых рынках, по способу вовлечения в страховое сообщество (обязательно и добровольное), по количеству договоров страхования и по размеру сумм страховых поступлений.
На основе проведенного анализа был сделан вывод, что в настоящее время на территории России можно выделить четыре основные группы регионов,

[Back]