Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 149]

149 группа и тактическая группа.
Однако для отдельного региона состав каждой группы может меняться в зависимости от ряда различных факторов, таких как: платежеспособность населения; географические особенности региона; демографический состав населения; этнические факторы; близость к экономическим центрам и т.д.
При формировании регионального рынка страховых услуг необходимо наличие всех четырех групп услуг, для определения состава каждой группы необходимо проведение специальных маркетинговых исследований по изучению потребностей населения в услугах страхования.

7.
В результате исследования конъюнктуры рынка страховых услуг в регионе (на примере Тамбовской области) выявлены следующие основные факторы, препятствующие нормальной работе страховщиков (по их собственному мнению): -неплатежеспособность (61 %предприятии организациии страховщиков); -несовершенство нормативно-правового регулирования страховой деятельности (46%); неплатежеспособность граждан (41 %); монополизм крупных страховых организаций (39%); конкуренция на рынке страховых услуг (3 7%) существующие налоговые условия для страхового бизнеса (34%); недостаток собственного капитала (27%); уровень квалификации страховых агентов (27%).
8.
В настоящее время развитию региональных страховых рынков мешает упадок экономики, низкий уровень благосостояния населения, а также недостаточная разработанность вопросов эффективного формирования региональных страховых рынков, в которых заключен огромный потенциал финансовых ресурсов.

В числе основных задач структурной экономической политики на региональном уровне, решение которых является важным для формирования эффективной системы страхования следует отметить следующие:
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы Страхование является системой защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства.
Оно обеспечивает стабильность в обществе, формирует фонды, призванные компенсировать недопустимые материальные потери в экономике и повседневной жизни людей.
В настоящее время страхование в России и других странах СНГ находится в переходной фазе своего развития.
Несмотря на то, что в России страховые отношения возникли в начале прошлого тысячелетия, российский страховой рынок существует не так давно — с начала 90-х годов.
В целом можно сказать, что на данный момент он является достаточно сформированным и имеющим перспективы к дальнейшему развитию и росту.
Однако то, что находится на поверхности страхового бизнеса, в его центральных регионах, не отражает действительного положения дел, особенно в региональном разрезе.
Сегодня страховые рынки регионов России характеризуются высокой степенью концентрации, резким сокращением числа страховых компаний и одновременным ростом числа объектов страховых операций.
В регионах появились новые потребности в страховых услугах и новые направления страховой деятельности, обострилась конкуренция и возросло внимание зарубежных страховщиков к ситуации, складывающейся на данных страховых рынках России.
Концентрация страхового рынка происходит за счет слияния компаний и путем образования страховых групп, каждая из которых имеет в своем составе центральную и дочерние страховые компании в других регионах.
При этом отмечается тяготение страховщиков к центральным регионам России, оставляя, таким образом, региональные рынки без надлежащей защиты.
В настоящее время развитию региональных страховых рынков мешает упадок экономики, низкий уровень благосостояния населения, а также недостаточная разработанность вопросов эффективного формирования региональных страховых рынков, в которых заключен огромный потенциал финансовых ресурсов.

Региональные страховые рынки различаются, как по потребностям

[стр.,105]

105 группы может меняться в зависимости от ряда различных факторов, таких как: ♦ платежеспособность населения; ♦ географические особенности региона; ♦ демографический состав населения; ♦ этнические факторы; ♦ близость к экономическим центрам и т.д.
И при формировании регионального рынка страховых услуг необходимо наличие всех четырех групп услуг.
Для определения состава каждой группы необходимо проведение специальных маркетинговых исследований по изучению потребностей населения в услугах страхования.

Выводы Проведенный анализ состояния Российского и регионального страхового рынка России позволил сделать ряд выводов и обобщений: 1.
Доля страховых услуг в общем объеме валового внутреннего продукта невелика и составляет 1-2% в год (для сравнения в Европейских странах этот показатель равен 6 -1 1 %) 2.
Страховщики России страхуют только 10% всех существующих рисков, когда за рубежом этот показатель соответствует 75-90%.
3.
Страховой рынок развивается относительно динамично и, несмотря на ряд кризисов последних лет, произошедших в российской экономике, характерной чертой последних лет по-прежнему остается рост объемов поступления страховых взносов.
4.
Страховой рынок характеризуется узким ассортиментом страховых услуг, при этом развиваются "псевдостраховые программы" типа "возвратного страхования", "зарплатных схем" и т.д.
5.
Рынок характеризуется высокой концентрацией операций у крупных страховщиков (342 страховые компании из 1491 обеспечивают 52% премий по всем видам страхования)

[Back]