Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 128]

ГЛАВА 3.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 3.1* Уровень развития агропромышленного производства Решение стратегических проблем формирования высокоэффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса является одним из необходимых и особо значимых условий реализации поставленной задачи удвоение валового внутреннего продукта страны как фактора улучшения жизни и здоровья населения России.
При этом необходимо отметить, что за 2003-2006 гг.
валовой внутренний продукт по виду деятельности сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство возрос на 42,1%, а его удельный вес в валовом внутреннем продукте страны снизился на 1,8% и составил 4,4%.
Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики
страны.
В АПК страны произошли глубокие изменения, которые связаны с проведенными преобразованиями в экономике и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные и правовые аспекты ведения сельского хозяйства.
Сельское хозяйство
страны представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования.
По состоянию на 1 января 2008 г.
в стране функционировало 23969 сельскохозяйственных организаций, в том числе 7128 в Приволжском федеральном округе, из них 294 в Пензенской области.
На 1 января 2007 г.
в Российской Федерации функционировало 255445 фермерских хозяйств, в Приволжском федеральном округе 42154 и в Пензенской области —2402, а средний размер земельных угодий, соответственно, 81 га, 122 и 86 га.
Производством сельскохозяйственной продукции в личных подворьях занимаются более
266,1 тыс.
семей в Пензенской области.
Пензенская область является типичным регионом, как Приволжского федерального округа, так и Российской Федерации, поэтому для характеристики региональных особенностей приводятся аналитические данные по динамике ее развития.
128
[стр. 50]

50 ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШ ЕНИЙ В
СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Оценка сельскохозяйственного производства в регионе Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству области специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, фабричной сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы, молока, яиц.
Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики
Пензенской области.
Об этом красноречиво свидетельствуют цифры статистики.
Сегодня на долю отрасли сельского хозяйства приходится более 15% областного внутреннего валового продукта.
В сельской местности проживает более трети населения области.
Пензенский регион имеет 4,3 млн.
га земель, из них 3 млн.
га сельхозугодий (1,4% от сельхозугодий России), в том числе 2,3 млн.
га пашни.
В экономике АПК региона произошли глубокие изменения, которые связаны с переходом к трансформационной экономике и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные, правовые аспекты ведения сельского хозяйства.
Сельское хозяйство
Пензенской области представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования.
На 1 января 2006 г.
в области функционировало 402 сельскохозяйственные организации и 2232 фермерских хозяйства.
Производством сельскохозяйственной продукции в личных подворьях занимаются более
237,7 тыс.
семей.
В структуре сельскохозяйственных организаций в настоящее время на долю товариществ приходится 29,2%, акционерных обществ 8,5%, производственных кооперативов -4 3 ,8 % .
Государственный сектор афарной экономики представлен 34 государственными предприятиями.
Смена форм собственности не привела к

[Back]