Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 154]

ниже рациональных медицинских норм, В 1990-2007 гг.
потребление мяса в расчете на одного человека было ниже нормы на 34,6-48%, молока и молочных продуктов-на 35,2-44%, яиц на 15,3-35 % (рис.

10).
Сокращение реальных доходов населения привело к росту потребления малокалорийных продуктов овощей и картофеля, особенно в структуре питания наименее обеспеченных групп населения.
При этом если потребление овощей по-прежнему остается существенно ниже рациональной нормы, то потребление картофеля
превышает рациональную норму.
Вследствие этого в пищевом рационе населения доля высокобелковых продуктов снизилась, а крахмалосодержащих —возросла.

Российская Федерация Пензенская область □ мясо □ м о л око в я й ц а □ о во щ и □картоф ель Рисунок 10 —Удовлетворение физиологической потребности человека в продуктах питания, % Потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения в существенной мере зависит от объемов собственного производства в регионе.
Корреляционно-регрессионный анализ данных о производстве и потреблении молока и мяса в расчете на душу населения в год за период
1990— 2007 гг.
это подтверждает; по молоку и молочным продуктам коэффициент детерминации составил 0,90, по мясу и мясопродуктам 0,97.

Коэффициент детерминации характеризует долю дисперсии результативного признака, объясняемую регрессией в общей дисперсии результативного признака.

Та154
[стр. 78]

Таким образом, отрицательный торговый баланс по продовольствию складывается в большей мере за счет импорта сельскохозяйственного сырья, удельный вес готовой продукции не столь значителен.
Наряду с наличием собственной сырьевой базы, другим основополагающим фактором, определяющим развитие перерабатывающей промышленности в регионе, является спрос.
В настоящее время потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения в области остается существенно ниже рациональных медицинских норм.
В 1990-2005 гг.
потребление мяса в расчете на одного человека было ниже нормы на 34,6 48%, молока и молочных продуктов на 35,2 44%, яиц на 15,3 35% (рисунок
5).
Сокращение реальных доходов населения привело к росту потребления малокалорийных продуктов овощей и картофеля, особенно в структуре питания наименее обеспеченных групп населения.
При этом если потребление овощей по-прежнему остается существенно ниже рациональной нормы, то потребление картофеля
в 2005 г.
было выше на 37,3%.
Вследствие этого в пищевом рационе населения доля высокобелковых продуктов снизилась, а крахмалосодержащих возросла.

78 160 150 140 130 120 110 ^ 100 ° 90 80 70 60 50 40 30 _________ 1990 г.____________ 1995 г.____________ 2000 г._____________2005 г.
□ мясо □ молоко В яйца Оовощ и □ картофель Рисунок 5 Удовлетворение физиологической потребности человека в продуктах питания в Пензенской области, %

[стр.,79]

Потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения в существенной мере зависит от объемов собственного производства в регионе.
Корреляционно-регрессионный анализ данных о производстве и потреблении молока и мяса в расчете на душу населения в год за период
с 1990 по 2005 гг.
это подтверждает, по молоку и молочным продуктам коэффициент детерминации составил 0,90, по мясу и мясопродуктам 0,97
(приложение 5).
Коэффициент детерминации характеризует долю дисперсии результативного признака, объясняемую регрессией, в общей дисперсии результативного признака.

Таким образом, уровень потребления молока на 90%, а уровень потребления мяса на 97% обусловлены объемом собственного производства.
Данная зависимость, кроме всего прочего обусловлена и тем, что производство молока и мяса часто является натуральным, то есть домохозяйства, производящие данную продукцию, сами же ее и потребляют.
Низкий платежеспособный спрос является важным фактором, сдерживающим развитие перерабатывающей промышленности региона.
По результатам опроса владельцев организаций розничной торговли в 2005 г., недостаточный платежеспособный спрос в качестве фактора, ограничивающего развитие деятельности, назвали 55% опрошенных.
В мировой практике структуру потребительских расходов населения принято считать своеобразным индикатором его материального благосостояния.
Чем ниже доля расходов на питание, тем лучше жизнеобеспечение семьи.
Если на питание расходуется свыше 50% семейного бюджета, то такая ситуация квалифицируется как существование на грани голода.
В Пензенской области в 2005 г.
удельный вес расходов населения на продукты питания составил 42,4% расходов.
Таким образом, развитие перерабатывающей промышленности в регионе характеризуется недостаточной загруженностью производственных мощностей, особенно по переработке продукции животноводства.
При этом в наиболее сложном положении оказываются мелкие перерабатывающие организации.
В то время как крупные, входящие в состав интегрированных фор79

[Back]