Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 16]

имеют особо важное значение.
От того, как их трактуют, зависит и классификация различных типов общества [159, с.
88-89].
В.И.
Ленин отмечал, что общественный организм надо рассматривать «не как нечто механически сплетенное и допускающее поэтому произвольные комбинации отдельных общественных элементов» [120, с.
165].
Система производственных отношений есть такое единство совокупности взаимодействующих, органически взаимосвязанных производственных отношений, находящихся в строго определенной причинно-следственной зависимости, которое образует целостность как основную характеристику системы, поскольку имеет общую единую базу (ядро) —отношения собственности на средства производства, единую направленность развития, выраженную в основном экономическом законе, содержит в себе комплекс противоречий, производных от основного противоречия как главной движущей силы развития.
Однако это определение, как и всякое другое, относительно, но, по мнению Павловой И.11.
[159, с.
90], оно помогает с марксистско-ленинских позиций подойти к сущности производственных отношений как конкретной реальной системы и дать классификацию различных систем производственных отношений.
Производственные отношения
социалистического общества, являясь сложной системой, имели и сложную структуру.
Структурность неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем.
В научной теории переход от описания к объяснению, от явления к сущности совпадает с познанием структуры исследуемых систем и процессов.
Структура —это строение, внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых закономерных взаимосвязей ее элементов.
В советской экономической литературе по вопросам структуры производственных отношений социалистического общества высказывались различные мнения.
В течение длительного времени экономисты выделяли в системе производственных отношений три определяющих элемента: форму собственности на средства производства; вытекающее из нее положение классов 16
[стр. 9]

ным, так как обмен экономическими благами может осуществляться и без участия денежных средств (например, бартерные сделки, давальческие операции), и при этом отношения также можно считать экономическими.
Сергеева И.А.
определяет экономические отношения как взаимосвязь субъектов подкомплекса и их структурных подразделений, основанная на взаимных интересах, обязанностях и результативности взаимодействия партнеров независимо от их сферы деятельности, формы хозяйствования и собственности [142, С31].
Понятие экономических отношений переплетается с понятием производственных отношений.
Производственные отношения
отношения, в которые люди вступают в процессе материального производства и которые являются основой существования объективных экономических и социальных законов.
Производственные отношения охватывают сферу производства общественного продукта, обмена и распределения материальных благ и составляют необходимую сторону любого способа производства, ибо люди не могут производить, не соединяясь определенным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью [157, С.
467].
Современная экономическая энциклопедия определяет производственные отношения как совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных благ; экономический базис общества.
При этом выделяется два вида производственных отношений: организационноэкономические и социально-экономические.
Отношения первого вида характеризуют степень развития и организации производительных сил, комбинацию их элементов безотносительно к общественной форме производства (разделение труда, специализация, кооперирование производства, централизация и т.
п.).
Отношения второго вида характеризуют общественную форму производства.
Основу их составляют отношения собственности на средства производства [145, С.
533].
9

[Back]