Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 164]

входят ООО «Михайловский комбикормовый завод», птицефабрика «Васильевская».
Преимуществом
ахрохолдингов является обеспечение реализации оптимальной ценовой политики.
Наличие дочерних компаний позволяет головной компании вырабатывать единую стратегию
па рынке, обеспечивать более глубокие маркетинговые исследования, тогда как единичной организации реализация такой политики чаще всего не под силу.
Существующие агропромышленные формирования зачастую представляют «игру в одни ворота», так как в качестве интегратора выступают перерабатывающие организации, которые и получают значительную часть прибыли и используют ее по своему усмотрению, кроме того, диктуют условия закупки для других производителей.
Поэтому назрела необходимость совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями и разработки действенного механизма их регулирования.
Предпринимательство, если не учитывать особенности агробизнеса, предполагает постоянную трансформацию и реорганизацию бизнеса, перемещение капитала из менее прибыльных в более прибыльные отрасли и виды деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка.
Практика показывает, что в сельском хозяйстве чаще всего это приводит к ликвидации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
Так, в 2005 г.
агрохолдинг* «РусАгроКапитал» признан банкротом, а корпорация «Стойленская Нива», объединявшая сельскохозяйственные организации с площадью пашни 350 тыс.
га, после смены собственника сократила размер земельных площадей до 100 тыс.
га, оставив две трети входивших в нее предприятий в разных регионах в худшем экономическом положении, чем они были до вхождения в корпорацию.
В динамике число крупных агрохолдинговых формирований межрегионального уровня желающих избавиться от части активов (в основном сельскохозяйственного назначения) и видов деятельности, растет [98, с.
34-35].
164
[стр. 90]

В АПК Пензенской области, как и в целом в России, отмечается тенденция к росту числа интегрированных формирований.
Кроме названного ЗАО АПО «Пензахлебопродукт», наиболее успешным является ООО «Агрофирма «Евросервис Беково».
В 1998 г.
мясоптицекомбинат ОАО «МПК «Пензенский» вошел в состав холдинга АПК «Черкизовский», также в него входят ООО «Михайловский комбикормовый завод», птицефабрика Васильевская.
Преимуществом
агрохолдингов является обеспечение реализации оптимальной ценовой политики.
Наличие дочерних компаний позволяет головной компании вырабатывать единую стратегию
на рынке, обеспечивать более глубокие маркетинговые исследования, тогда как единичной организации реализация такой политики чаще всего не под силу.
По сравнению с ростом интегрированных формирований, развитие потребительской кооперации в регионе следует признать недостаточным.
На 1 января 2005 года в Пензенской области функционировало: 1 перерабатывающий, 4 обслуживающих, 1 сбытовой кооператив.
В то же время развитие потребительской кооперации, на наш взгляд, является наиболее простым путем совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Развитие крупных интегрированных формирований, как уже отмечалось, может вызывать ряд негативных явлений.
На эффективность организационно-экономических отношений существенное влияние оказывают пропорции сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в рамках отдельных продуктовых подкомплексов.
Диспропорции в развитии различных отраслей агропромышленного комплекса приводят к недозагрузке или перегрузке производственных мощностей перерабатывающих организаций, к нерациональному использованию трудовых и материальных ресурсов.
К примеру, в 2006 году в Пензенской области были существенно увеличены посевы сахарной свеклы.
Сахарные заводы, не имея необходимых приемных пунктов, установили определенный лимит на прием сырья.
В результате сельскохозяйствен90

[Back]