Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 175]

сахар, патоку и жом и мешки полипропиленовые в количестве, необходимом и достаточном для упаковки сахара, а продавец обязуется принять товар и упаковку товара.
То есть фактически сахарный завод расплачивается за сахарную свеклу выработанным из нее сахаром.
Количество сахара, подлежащего передаче хозяйству в обмен на поставленную им сахарную свеклу, определяется сахарным заводом, согласно утвержденной методике в зависимости от сахаристости, степени загрязненности сырья, а также свеклопункта, на который была сдана продукция.
Кроме
того, сахарный завод частично оплачивает хозяйству транспортные расходы по доставке сахарной свеклы до свеклопунктов за каждый километр свыше 50 км в размере не более 0,64 руб.
за 1 тонну.
ЗАО «Башмаковский хлеб» входит в состав ЗАО АПО «Пензахлебопродукт», выпускающего хлебобулочные изделия, поэтому проблема реализации сахара для него не стоит.
Однако для большинства сельскохозяйственных организаций давальческая схема создает проблему поиска путей реализации сахара, требует дополнительных затрат финансовых и трудовых ресурсов.

По сравнению с ростом интегрированных формирований, развитие потребительской кооперации в регионе
началось только в рамках реализации приоритетного национального проекта.
По состоянию на 1 января 2005 г.
в Пензенской области
функционировали: 1 перерабатывающий, 4 обслуживающих, 1 сбытовой кооператив.
На конец 2007 г.
в области зарегистрировано 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, из них 15 в 2007 г.
Кооперативами реализовано продукции на 75 млн.
руб., что в 15 раз больше, чем в 2006 г.
Имеется 30 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, которые выдали займов на сумму 93 млн.
руб., или в 10 раз больше 2006 г.
В то же время развитие потребительской кооперации
является наиболее простым путем совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Развитие
175
[стр. 89]

и достаточном для упаковки сахара, а продавец обязуется принять товар и упаковку товара.
То есть, фактически сахарный завод расплачивается за сахарную свеклу выработанным из нее сахаром.
Количество сахара, подлежащего передаче хозяйству в обмен на поставленную им сахарную свеклу, определяется сахарным заводом согласно утвержденной методике в зависимости от сахаристости, степени загрязненности сырья, а также свеклопункта, на который была сдана продукция.
Кроме
этого сахарный завод частично оплачивает хозяйству транспортные расходы по доставке сахарной свеклы до свеклопунктов за каждый километр свыше 50 км в размере не более 0,64 руб.
за 1 тонну.
ЗАО «Башмаковский хлеб» входит в состав ЗАО АПО «Пензахлебопродукт», выпускающего хлебобулочные изделия, поэтому проблема реализации сахара для него не стоит.
Однако для большинства сельскохозяйственных организаций давальческая схема создает проблему поиска путей реализации сахара, требует дополнительных затрат финансовых и трудовых ресурсов.

Созданное в 1999 году ЗАО АПО «Пензахлебопродукт» объединяет на основе взаимовыгодных партнерских отношений ряд организаций Пензенской области по принципу единой технологической цепочки: от выращивания зерна, его хранения, переработки до выпуска конечного продукта хлебобулочных кондитерских изделий и других продовольственных товаров (мука, макароны, растительное масло).
В структуру данного агропромышленного объединения входят три вновь созданные крупные сельскохозяйственные организации; ЗАО «Башмаковский мукомольный завод»; 6 хлебозаводов, 3 из которых расположены в областном центре и 3 в районных центрах; торговый дом, выполняющий функции снабжения сырьем хлебозаводов и розничная сеть по реализации производимой продукции.
Все организации холдинга замыкаются на управляющую организацию ЗАО АПО «Пензахлебопродукт».
Она является управляющей компанией по договорам на управление или на правах держателя контрольного пакета акций.
89

[стр.,90]

В АПК Пензенской области, как и в целом в России, отмечается тенденция к росту числа интегрированных формирований.
Кроме названного ЗАО АПО «Пензахлебопродукт», наиболее успешным является ООО «Агрофирма «Евросервис Беково».
В 1998 г.
мясоптицекомбинат ОАО «МПК «Пензенский» вошел в состав холдинга АПК «Черкизовский», также в него входят ООО «Михайловский комбикормовый завод», птицефабрика Васильевская.
Преимуществом агрохолдингов является обеспечение реализации оптимальной ценовой политики.
Наличие дочерних компаний позволяет головной компании вырабатывать единую стратегию на рынке, обеспечивать более глубокие маркетинговые исследования, тогда как единичной организации реализация такой политики чаще всего не под силу.
По сравнению с ростом интегрированных формирований, развитие потребительской кооперации в регионе
следует признать недостаточным.
На 1 января 2005 года в Пензенской области
функционировало: 1 перерабатывающий, 4 обслуживающих, 1 сбытовой кооператив.
В то же время развитие потребительской кооперации,
на наш взгляд, является наиболее простым путем совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Развитие
крупных интегрированных формирований, как уже отмечалось, может вызывать ряд негативных явлений.
На эффективность организационно-экономических отношений существенное влияние оказывают пропорции сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в рамках отдельных продуктовых подкомплексов.
Диспропорции в развитии различных отраслей агропромышленного комплекса приводят к недозагрузке или перегрузке производственных мощностей перерабатывающих организаций, к нерациональному использованию трудовых и материальных ресурсов.
К примеру, в 2006 году в Пензенской области были существенно увеличены посевы сахарной свеклы.
Сахарные заводы, не имея необходимых приемных пунктов, установили определенный лимит на прием сырья.
В результате сельскохозяйствен90

[Back]