Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 225]

выделение бюджетных субвенций на формирование стартового капитала кооперативов посредством внесения в их паевые фонды оборудования по заготовке и первичной переработке сельскохозяйственной продукции; предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий из бюджета области на строительство и реконструкцию помещений, закупку и монтаж оборудования по приемке, первичной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; передача в долгосрочную аренду с правом выкупа земельных участков для организации производств по приемке, первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.
4.2.
Развитие кооперации и интеграции в агропромышленном производстве Побудительный мотив интеграции заключается в эффекте, достигаемом путем консолидации финансовых ресурсов, труда и средств производства.
В результате сокращаются издержки, повышается конкурентоспособность продукции и развивается крупнотоварный бизнес.
Интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций возможна с сохранением существующей организационно-правовой формы или с преобразованием ее в другую организационно-правовую форму.
Интеграция может осуществляться как в форме потребительских кооперативов, так и в форме ассоциаций (союзов).
При этом каждая из форм имеет свои особенности.
В связи с тем, что членами союзов и ассоциаций являются только юридические лица, считаем, что для интеграции производителей молока и перерабатывающих его организаций наиболее приемлемой формой является потребительский кооператив, который может объединять не только юридических лиц, но и физических, занимающихся производством молока.
225
[стр. 131]

одну корову, в год может сдавать порядка 2 т молока, для получения необходимого количества сырья необходимо 50 коров.
По проведенным расчетам, чтобы осуществить сбор молока от такого количества коров в хозяйствах населения в пределах поселка, необходимо проехать в среднем 30 км.
Доставка молока должна осуществляться за счет перерабатывающей организации, при этом предлагается повысить закупочную цену до 6 руб.
за литр молока.
Как показали опросы, многие хозяйства согласны реализовывать небольшое количество молока ( 8 1 5 литров ежедневно) по данной цене, но при условии, если оно будет закупаться со двора.
Даже с учетом затрат на транспортировку, организация данной схемы закупки молока у населения позволит полностью загрузить производственные мощности и получить дополнительно 339,8 тыс.
руб.
прибыли (в расчете до налогообложения).
Следует отметить, что развитие кооперации не кратковременная антикризисная мера, а объективная закономерность, постоянный процесс развития организационно-экономических отношений в рыночной экономике.
Инициатором создания кооперативных формирований различного вида должно стать, на наш взгляд, государство.
И проводиться данная работа должна, прежде всего, на местах, на уровне конкретных районных образований и отдельных регионов.
Местные органы самоуправления, а также органы региональной власти располагают экономическими рычагами (такими как налоговая политика, кредитование, ценовое регулирование), необходимыми для выполнения роли регулятора в развитии кооперации в нужном направлении.
В качестве основных направлений государственной поддержки за счет средств бюджета области можно выделить следующие: выделение бюджетных субвенций на формирование стартового капитала кооперативов посредством внесения в их паевые фонды оборудования по заготовке и первичной переработке сельскохозяйственной продукции; предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий из бюджета области на строительство и реконструкцию поме131

[стр.,132]

щений, закупку и монтаж оборудования по приемке, первичной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; передача в долгосрочную аренду с правом выкупа земельных участков для организации производств по приемке, первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, с целью совершенствования организационноэкономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в регионе необходимо принять к реализации соответствующую концепцию.
Основными направлениями ее реализации должны стать: обеспечение пропорциональности в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, организация системы закупки сельскохозяйственного сырья у личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие потребительской кооперации.
Реализация данной концепции позволит повысить эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса региона.
132

[Back]