Проверяемый текст
Захарченко, Максим Александрович; Организационно-экономические отношения в сфере агропромышленного производства : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 228]

\/ г — ч Сельскохозяйственные Крестьянские (фермерские) Яичные подсобные хозяйства / Потребители / Рисунок 15Модель потребительского кооператива «Молком» Образование сельскохозяйственного потребительского кооператива «Молком» по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции осуществляется в несколько этапов (рис.
16).
Вначале уточняется число учредителей, их территориальное расположение, место и роль в совместной деятельности.
По каждому учредителю определяются возможные объемы производства молока, дорожнотранспортные условия, месторасположение, возможные варианты доставки продукции к месту переработки.
Эти расчеты сопоставляются с
производственными мощностями по переработке молока.
Членами кооператива «Молком» в соответствии с предложенной моделью являются все заинтересованные в таком сотрудничестве
сельскохозяйс'гвенные товаропроизводители.
В кооперативе предусмотрено создание транспортной службы.
Специализированная транспортная служба
обязана будет сохранить качество молока при заготовке и доставке его на переработку, повысить качество производимой на молокозаводе молочной продукции, сократить транспортные расходы.
228
[стр. 103]

103 При этом создание нового кооперативного формирования происходит не путем преобразования ОАО МК «Пензенский» в потребительский кооператив, как это часто рекомендуется в экономической литературе, а путем создания кооперативного формирования, где перерабатывающая организация, оставаясь акционерным обществом, так же, как другие члены-пайщики, имеет в кооперативе один голос.
Образование сельскохозяйственного потребительского кооператива «Молком» по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции осуществляется в несколько этапов (Рисунок
4).
В начале уточняется число учредителей, их территориальное расположение, место и роль в совместной деятельности.
По каждому учредителю определяются возможные объемы производства молока, дорожнотранспортные условия, месторасположение, возможные варианты доставки продукции к месту переработки.
Эти расчеты сопоставляются с
возможностями линии по переработке молока.
Членами кооператива «Молком», в соответствии с предложенной моделью, являются все заинтересованные в таком сотрудничестве
сельскохозяйственные организации и товаропроизводители.
В Пензенской области в 2004 г.
сельскохозяйственными товаропроизводителями было произведено 469 тыс.
т молока.
Производственные мощности ОАО МК «Пензенский», входящего в состав кооператива «Молком» позволяют переработать в год 146,0 тыс.
т.
молока.
Учитывая, что при правильной организации деятельности кооператива и при том, что примерно 30% произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями молока идет на внутреннее потребление, они смогут поставить на переработку необходимое количество молока и обеспечить 60% загрузки производственных мощностей молокозавода.
В кооперативе «Молком» предусмотрено создание транспортной службы.
Специализированная транспортная служба
позволит сохранить качество молока при заготовке и доставке его на переработку, повысить качество производимой на молокозаводе молочной продукции, сократить транспортные расходы.
С целью увеличения закупок молока в отдаленных районах области,

[Back]