Проверяемый текст
Захарченко, Максим Александрович; Организационно-экономические отношения в сфере агропромышленного производства : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 234]

4.3.
Обеспечение паритетных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в агропромышленном производстве В современных условиях взаимоотношения между организациями молочной промышленности и сельскохозяйственными товаропроизводителями в Пензенской области, как и в России в целом, сложились таким образом, что они ущемляют интересы последних.
В результате этого у производителей молока снизилась экономическая заинтересованность к увеличению его производства, что, в свою очередь, способствовало ухудшению снабжения молочной продукцией населения
региона, снижению уровня поступления молока на переработку.
Сокращение объемов производства молока оказало негативное влияние на работу перерабатывающих организаций, мощности которых
используются всего на 40-45 %.
Это означает, что производственный потенциал молокоперерабатывающих организаций
области используется неудовлетворительно.
В целях преодоления негативных явлений в отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями молочной промышленности необходимо пересмотреть всю систему сложившихся взаимоотношений и разработать такие их формы, которые бы обеспечивали интерес структурных звеньев молочного подкомплекса в его развитии.
Отечественная и зарубежная практика выработала такие формы —это кооперация и интеграция.
В современных условиях хозяйствования особое значение для сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретает их кооперация с перерабатывающей отраслью.
Интеграция организаций молочного подкомплекса изначально предполагает наличие сильного интегратора, в роли которого, как правило, выступает перерабатывающая организация,
которая хотя и в меньшей степени, но все же диктует свои условия производителям сырья.
Сочетание коллективного сбыта сельскохозяйственной продукции и ее переработки
на кооперативной основе позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям сохранить как юридическую, так и хозяйственную самостоятельность.
234
[стр. 109]

109 ft Подобное взаимное сотрудничество предполагает более высокий уровень интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, способствующий, в первую очередь, стабилизации производства сельскохозяйственной продукции в АПК.
3.3.
Модели организационно-экономических отношений в АПК 4 В настоящее время взаимоотношения между организациями молочной промышленности и сельскохозяйственными товаропроизводителями в Пензенской области сложились так, что они ущемляют интересы последних.
В результате этого у производителей молока снизилась экономическая заинтересованность к увеличению его производства, что в свою очередь способствовало ухудшению снабжения молочной продукцией населения
области, снижению уровня поступления молока на переработку.
Сокращение объемов производства молока оказало негативное влияние на работу перерабатывающих организаций, мощности которых
в настоящее время используются всего на 30-35%.
Это означает, что производственный потенциал молокоперерабатывающих организаций
Пензенской области используется неудовлетворительно.
В целях преодоления негативных явлений в отношениях между сель*
я скохозяйственными товаропроизводителями и организациями молочной промышленности необходимо пересмотреть всю систему сложившихся взаимоотношений и разработать такие их формы, которые бы обеспечивали интерес структурных звеньев молочного подкомплекса в его развитии.
Отечественная и зарубежная практика выработала такие формы это кооперация и интеграция В современных условиях хозяйствования особое значение для сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретает их кооперация с перерабатывающей отраслью.
Интеграция организаций молочного подкомплекса изначально предполагает наличие сильного интегратора, в роли которого, какt правило, выступает перерабатывающая организация,
и которая хоть в меньшей степени, но все же диктует свои условия производителям сырья.
Сочетание коллективного сбыта сельскохозяйственной продукции и ее переработки


[стр.,110]

110 л i\ на кооперативной основе позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям сохранить как юридическую, так и хозяйственную самостоятельность.
В предлагаемой нами в разделе 3.2.
модели потребительского кооператива «Молком» основными направлениями деятельности являются: 1.
Поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей и остановить сокращение поголовья скота путем совершенствования ценового и дотационного механизмов; 2.
Стабилизировать производство молока, обеспечить его эффективную переработку, удовлетворить потребности населения Пензенской области в молочных продуктах.
Основными задачами производственно-экономической деятельности кооператива «Молком» являются: -концентрация производства и межотраслевое разделение труда; -создание предпосылок для стимулирования молочного скотоводства и повышения экономической эффективности молокоперерабатывающего производства; -обеспечение стабильности рынка молочных продуктов в городе Пенза и Пензенской области; -формирование условий для привлечения инвестиций в производство и переработку молока.
Все организации, входящие в состав кооператива сохраняют полную хозяйственную самостоятельность.
Обязательное условие — участие в процессе производства, переработки и реализации молока и молочной продукции.
При сохранении объемов производства молока на уровне 2004 г.
в ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» в 2005 г.
можно поставить на переработку 96864 т, из которых 63812 т молока от сельскохозяйственных организаций, входящих в состав кооператива.
В своих расчетах мы не учитываем поставки молока товаропроизводителями и поставщиками, не вошедшими в потребительский кооператив, в связи с тем что с каждым поставщиком заключается отдельный договор и произвести прогнозные расчеты по ним, вызывает определенные трудности.
При этом такие взаимоотношения не всегда выгодны ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».
Частный

[Back]