Проверяемый текст
Захарченко, Максим Александрович; Организационно-экономические отношения в сфере агропромышленного производства : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 238]

аренду помещений.
Помещение для аппарата управления,
арендная плата устанавливается исходя из затрат арендодателя на коммунальные расходы и амортизацию данных помещений В результате создания кооператива сельскохозяйственные организации получают экономические стимулы для увеличения объемов производства молока и диверсификации производства.
Учитывая юридическую самостоятельность участников кооператива, экономические отношения между ними должны регулироваться договорами.

В этих договорах регламентируются права, обязанности, ответственность сторон за выполнение договорных обязательств, определены необходимые виды услуг, предусмотрено выполнение (в случае необходимости) функции хранения сельхозпродукции самими хозяйствами-производителями.

Дня сельскохозяйственных товаропроизводителей заключение договоров способствует планомерности реализации продукции определенного количества и качества, что обеспечивает рынок сбыта, а для кооператива —бесперебойность производственного процесса и более производительное использование производственных мощностей.
Одним из важнейших элементов деятельности кооператива, по нашему мнению, является стимулирование сторон оказанием им различного вида услуг со стороны кооператива.
Ими могут быть: услуги по материально-техническому обеспечению производителей и переработчиков продукции (помощь в улучшении племенного состава молочного стада, в приобретении кормов, ветеринарном обслуживании животных, поставка средств малой механизации для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обновление оборудования, разработка новых технологий для расширения ассортимента выпускаемой продукции, обеспечение новым технологическим оборудованием;
финансовые услуги: предоставление краткосрочных кредитов, авансов, возмещение части транспортных и других расходов.
238
[стр. 114]

114 * управление складываются из оплаты труда работников, затрат на командировочные, коммерческие расходы и аренду помещений.
Помещение для аппарата управления
арендуется на Молочном комбинате, арендная плата устанавливается исходя из затрат арендодателя на коммунальные расходы и амортизацию данных помещений и составляет 55 руб.
за 1 кв.
м.
без учета НДС.
Результаты от производства, переработки и реализации молока и молочной продукции по всем участникам кооператива даны в Приложении 5.
Мы видим, что участники кооператива получают прибыль в размере 87761,1 тыс.
руб., из которых сельскохозяйственные организации 77745 тыс.
руб.
Выполнив аналогичные расчеты непосредственно по всем 62 сельског, А) хозяйственным организациям, мы получили возможный результат по каждому из них.
При условии, что прибыль увеличилась во всех организациях на 42290 тыс.
руб.
или в 2,2 раза, данная схема взаимоотношений имеет свою привлекательность для всех участников кооператива.
Сельскохозяйственные организации получают экономические стимулы для увеличения объемов производства молока,
а перерабатывающая организации — снижение издержек на производство и более полное использование производственных мощностей.
Учитывая юридическую самостоятельность участников кооператива, экономические отношения между ними должны регулироваться договорами.

Договор о совместной деятельности и экономических взаимоотношениях в сфере производства и переработки молока приведен в приложении 6.
В этих договорах регламентируются права, обязанности, ответственность сторон за выполнение договорных обязательств, определены необходимые виды услуг, предусмотрено выполнение (в случае необходимости) функции хранения сельхозпродукции самими хозяйствами-производителями.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей заключение договоров способствует планомерности реализации продукции определенного количества и качества, что обеспечивает рынок сбыта, а для
молочного комбината бесперебойность производственного процесса и более производительное использование производственных мощностей.


[стр.,115]

115 V Одним из важнейших элементов деятельности кооператива, по нашему мнению, является стимулирование сторон оказанием им различного вида услуг со стороны кооператива.
Ими могут быть: услуги по материально-техническому обеспечению производителей и переработчиков продукции (помощь в улучшении племенного состава молочного стада, в приобретении кормов, ветеринарном обслуживании животных, поставка средств малой механизации для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обновление оборудования, разработка новых технологий для расширения ассортимента выпускаемой продукции, обеспечение новым технологическим оборудованием,
обеспечение упаковочным материалом для ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»; финансовые услуги: предоставление краткосрочных кредитов, авансов, возмещение части транспортных и других расходов.
Таким образом, кооперирование является не только средством взаимодействия производителя с потребителем в целях реализации произведенной продукции, но и средством обеспечения производственного процесса необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.
Создание Кооператива решает ряд задач: II устраняет противоречия в системе экономических взаимоотношении производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции; выявляет необходимые размеры государственной поддержки отраслей АПК; обеспечивает товарное обращение в условиях дефицита финансовых средств; ускоряет оборачиваемость денежных средств в цикле производства молочной продукции и обеспечения ею населения.
Деятельность кооператива будет способствовать обеспечению в Пензенской области расширенного воспроизводства молочного животноводства в сельскохозяйственных организациях, созданию благоприятного инвестиционного климата и, как результат, расширение кооператива в сторону включения в него дополнительных участников.
Таким образом, создание в Пензенской области кооператива по производству, переработке и реализации молока, позволит увеличить объем произ

[Back]